Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем комод (1 Июля 2012)
Мебель и предметы интерьера


Вспомните, как часто нам мешают разные полезные и не очень мелочи, которые валяются дома. Кого-то подобного рода творческий беспорядок устраивает, кого-то он раздражает. Но рано или поздно у всех возникает мысль: а приобрести бы такой предмет мебели, чтобы все можно было разложить по ящичкам и ничего не искать в случае необходимости. Самым подходящим для этого предметом интерьера, конечно же, выступает комод. Этому сооружению уже немало лет. Причем оно далеко не российского происхождения.

Считается, что рождение комода началось с простого и всем привычного сундука. Причем, превращение сундука в комод шло долго, постепенно. Вначале он увеличился в размерах, затем ему приделали ножки, потом появились открывающиеся дверцы. А 400 лет тому назад в Италии и Франции в интерьере домов возникла креденца. Это был невысокий шкаф двумя дверцами и выдвижным ящиком. Креденца уже немного напоминала современный комод. Чуть позже появился и он сам – комод той формы, который нам хорошо известен. Его отличительными черты стали ящики, они выдвигались и были расположены друг над другом.

Самой большой популярности комоды достигли в XVIII веке. Это была эпоха рококо во Франции. «Комод» – французское слово. В переводе на русский оно означает «удобный». В эпоху рококо комод в обязательном порядке присутствовал в доме, причем на видном месте. Легкие красивые комоды тогда были плавных форм и отличались изощренной отделкой. Их инкрустировали драгоценными камнями, бронзой, слоновой костью, покрывали перламутром. Но это были парадные комоды. Позже появились и другие. Это были комод с зеркалом, предназначенный для будуара или комод-секретер для рабочего кабинета. Эпоха классицизма и ампира несколько изменила этот предмет мебели. Комоды стали функциональными, отличались сдержанностью декора и геометрической четкостью контуров. Многие из них повторяли форму правильного параллелепипеда, какие-то имели полукруглые либо полуовальные фасады. В это время специальных шкафов для одежды еще не изобрели. Как правило, в доме была отдельная комната, где она хранилась. А вот те предметы одежды, которые нужны были часто, к примеру белье, раскладывали в ящики комода. Комоды, как правило, ставили в спальнях.

Советская власть безжалостно обошлась с таким полезным предметом мебели, как комод. Его выбрасывали из домов как символ зажиточности и мещанства. Что же делать: такое было время. Тем не менее, время шло, оно меняло все на своем пути. Но ведь правильно сказала великая Коко Шанель: «Мода – это то, что выходит из моды». Вот и комод вернулся в интерьер дома как необходимый предмет мебели: красивый и функциональный, с множеством плюсов.

Комод был символом престижа. Его изготавливали в прошлых веках только признанные мастера. Именно потому комоды «под старину» приходится выполнять и современным мебельщикам. Тем не менее дизайнеры тоже не стоят на месте. Комоды меняются, становятся все более современными и оригинальными. Составляющие комода стандартны. Это цоколь, ножки, столешница, а также фурнитура и выдвижные его компоненты. Однако структура простая, а комоды бывают самыми разнообразными. Современные их варианты предлагают различные параметры для одной модели: ширину, глубину, высоту. Иногда комоды выпускают такими, что их можно перекомпоновать.

Комод отличается высокой функциональностью. Он компактнее шкафа и загромождает комнату гораздо меньше, особенно тогда, когда он стоит на ножках. КПД его тоже намного выше, особенно если учесть тот факт, что комод имеет большое количество выдвижных ящиков. С точки зрения эргономики это очень и очень правильное решение. На столешнице комода, как правило, выставляются фотографии, какие-то аксессуары, часы и так далее.

Многофункциональность отличает многие комоды: и классического типа, и модерновые. Их можно использовать с разными целями. Бывает так, что одна и та же модель комода может использоваться для хранения винных бутылок, а может быть так, что те же ящики смогут использоваться для расстановки посуды. Что касается наполнения, то тут уж решать хозяину комода.

Самыми современными нововведениями комода можно считать его выдвижные элементы. Особенно радует появившаяся система «click». Она позволила не применять ручки на ящиках и дверях. Многие дизайнеры придумали еще одно нововведение: это сочетание распашных и лифтовых дверок, которые выдвигаются, а после этого поднимаются вверх. Или другой вариант: двери кажутся распашными, но на самом деле раздвигаются. Тогда комод похож на комод, а не на шкаф.

Комод Cube от дизайнера Вернера Айсслингера, который он создавал для компании Interlubke, способен открываться в любую сторону. Этот комод отделан высокоглянцевым лаком цвета мокко и шиной с ярко-синей подсветкой, которая проходит по периметру всей столешницы.

Комоды Basik от Pallucco выполняются в стиле хай-тек. Материалом для них служат натуральный бук, клен, американский орех. Их отличает специальный магнит, легко перемещающийся с места на место для открытия нужной дверцы или ящичка из нержавейки.

Что касается материалов, из которых изготавливают современные комоды, то они прекрасно сочетаются между собой. Скажем, классические комоды изготавливаются из дорогих пород древесины. Это клен, вишня, орех. Что же касается современных вариантов, то здесь могут применяться природный камень, натуральная кожа, цветное стекло, даже драгоценные металлы. Материалы могут быть и уникальными, такими, как сплав алюминия и карбонада. Что же касается известных дизайнеров мебели, то они не останавливаются ни перед чем. Как правило, сочетание материалов, применяемых ими, является их своеобразным «коньком». Попробуем рассмотреть и другие известные модели комодов.

Комод фирмы Baker из коллекции Barbara Barry. Его покрывают терракотовым лаком, потом на дверцы наносят слой специально помятой тончайшей серебряной фольги.

А вот компания Colombostile изготовила целую коллекцию комодов под названием Riedizioni. Здесь применялась технология «исчезающий воск». Для каждого отдельно взятого комода выбирается свой, неповторимый рисунок фольги, которой оклеивается его дверца. Это могут быть самые разные мотивы, в том числе, даже инициалы заказчика.

Для отделки комодов в последнее время широко применяют кисти. Комод из коллекции Zen фирмы Tura обтягивается светлой кожей, но технологию ее изготовления знают только сотрудники фирмы. Характер ее фактуры зависит от слоев лака, которые наносятся на кожу. А их не менее десятка.

Дверцы комода Wiwa от Rattan Wood имеют плетенки из ротанга. Они закрыты закаленным стеклом. У комода также имеется стеклянная столешница, дверцы и ножки окантованы алюминием. Комод открывается нажатием на верхнюю часть дверки. Такая система носит название push-pull.

Комод дизайнера Роберто Лаццерони для компании Ceccotti изготовлен из вишневого дерева. На его поверхности используется фотопечать, которая представляет различные сюжеты: и современные, и старинные. Всего такой комод имеет семь ящиков разных размеров. Вот и впечатление от него разное: издалека он выглядит как старинный, а вблизи можно рассмотреть принты, которые уж точно старинными не назовешь.

Для отделки комодов, чаще всего, применяют глянцевый лак. Он создает объем и блеск в сравнении с матовым. Получение такого эффекта – профессиональная тайна его создателей. Известны лишь некоторые детали. К примеру, комоды из Венеции компании Francesco Molon, покрывают лаком, которым покрыты известные на весь мир венецианские гондолы.

Комод дизайнера Питера Мали, который он придумал для BEHR, носит название Ferrari. Подобно известному спорткару, его покрывают ярко-красным цветом. Напомним, автоконцерн Ferrari когда-то запатентовал этот цвет. Сверху краски наносится рояльный лак. По технологии на поверхность комода накладывается гипсовый слой, а сверху 12 микронных лаковых слоев. Тогда получается глянец.

Дизайнер Карло Рампацци для коллекции Maguillage сделал комод-хамелеон. Такой комод имеет особое лаковое покрытие. В зависимости от того, с какой стороны на него посмотреть, он меняет цвет. В качестве ручек для комода выступают розы из металла.

Комоды от известных дизайнеров являются эксклюзивными. Каждому из них присваивается свой, отдельный номер.

О цветовых оттенках комодов можно говорить бесконечно. Особенно если учесть современные материалы и технологии, здесь их выбор может быть практически бесконечным.

Комоды различаются по цене, форме, материалу, параметрам. Потому вы можете оценить каждый уголок вашего и жилища и подобрать нужный вам экземпляр. Высокий, но узкий комод будет хорош в прихожей. Низкий, но вытянутый – для гостиной. Очень хорошо поставить этот предмет мебели в детской спальне. В этом случае дети будут приучаться к порядку. Даже если комод один, а детей несколько, можно разделить между ними ящики и даже пометить их именами. Что же касается кухонных комодов, то здесь они как нельзя кстати. Комод небольшого размера не помешает. Лучше даже купить экземпляр на роликах, тогда его можно будет легко переставлять с места на место.

Как бы ни менялся со временем облик комода, его всегда можно безошибочно отличить от других предметов мебели. Комод – символ порядка в доме, ведь именно он хранит в себе все то, что может потеряться или периодически разбрасывается по полу, креслам, столам и раздражает хозяйку. Наполнить комод можно любыми предметами, они всегда есть в доме. Он сэкономит пространство квартиры или дома, а вы сами получите удовольствие от того, что все у вас наконец-то разложено по ящичкам.
 

Просмотров: 1576
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |