Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Косметический ремонт: сложно, но возможно (1 Июля 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Качественное проведение косметического ремонта зависит от множества факторов. Прежде чем приступить к работам, необходимо обратить внимание на то, как давно построено здание, часто ли проводились в нем ремонтные работы. В целом косметический ремонт – довольно энергозатратный процесс, поэтому к его проведению желательно привлечь настоящих профессионалов. Если же вы взялись проводить ремонт в ванной комнате или на кухне, то вам понадобятся влагостойкие материалы.

В процессе обычного текущего (косметического) ремонта в основном красят потолки, окна, двери, шлифуют и лакируют паркет, переклеивают обои. Заметим, что самостоятельно вам вряд ли удастся восстановить паркетный пол, для этого потребуется помощь специалистов. Квалифицированные сотрудники сделают все работы качественно, применяя методики, проверенные временем. Однако советуем прислушаться к мнению экспертов Бригады специальных покрытий Центра АРД, которые могут вам дать немало полезных советов.

Первоначальная подготовка

Прежде чем приступить к ремонтным работам, не забудьте освободить комнату от мебели. Если же всю мебель вывезти невозможно, то сдвиньте оставшуюся поближе к центру помещения и аккуратно укутайте пленкой или старыми простынями. Это убережет ваши вещи от загрязнения, а вам даст свободу передвижения по комнате в любой ее угол.

В случае если вы не планируете ремонтировать или заменять пол, его также нужно защитить от повреждений. Для этого ковровое покрытие, ламинат или паркет закрывают листами картона или оргалита, а сверху застилают плотным полиэтиленом. Обратите внимание – ширина перехлеста находящихся рядом частей картона и полиэтилена должна быть не меньше 10 сантиметров, а еще лучше, если вы склеите их скотчем. Поливинилхлоридные покрытия (их иногда называют линолеумом) легко поддаются чистке, поэтому их достаточно укрыть толстым полиэтиленом. А чтобы ремонтная грязь не скапливалась на полу вдоль стен, полиэтилен можно прикрепить к плинтусам тем же скотчем.

Если вы не намерены заменять напольное покрытие и красить плинтусы, то демонтировать их не обязательно, просто заклейте их малярной лентой (это лента на основе бумаги, которая после проведения работ легко удаляется, не повреждая поверхность, в отличие от скотча). Точно также заклеивают лентой все выключатели и розетки, предварительно удалив с них элементы декора. Не забудьте обязательно обесточить всю электросистему в квартире.

Удаляем старые покрытия

Перед тем, как непосредственно приступить к ремонту потолка и стен, необходимо демонтировать их покрытия. Надо отметить, что для приведения потолков в порядок сегодня почти не используют побелку из извести. Уходят также в прошлое алкидные и масляные эмали, которыми отделывали потолочные покрытия. Все чаще предпочтение отдается водно-дисперсионным краскам. Такие краски не подвержены действию влаги, поэтому смыть их водой не получится, придется использовать шпательный инструмент для отслаивания краски. После чего для повышения коэффициента сцепления со свежим покрытием эмаль натирают наждачной бумагой.

Если потолки побелены известью, их нужно промыть. Это потребует от вас немало труда, поскольку смывать известь следует вплоть до слоя шпаклевки. Побелка обильно смачивается влажным валиком, а затем в ход пускают шпатель и начинают отслаивать покрытие. Эти действия повторяют до тех пор, пока побелка не будет ликвидирована. В конце операции необходимо обработать поверхность влажной губкой для того, чтоб удалить все следы побелки.

Такие же действия производят и при удалении со стен старых обоев. Сначала их обдирают, а затем те фрагменты, которые держатся на клею крепко, подвергают воздействию воды и отслаивают шпателем. В прежние времена стены выравнивали с помощью наклеивания нескольких слоев старых газет, к тому же, для этой цели использовались и уже наклеенные обои. Поэтому работы по демонтажу обоев могут затянуться, ведь вам придется последовательно снимать все слои.

Сегодня выпускается немало видов обоев, которые удаляются со стены без труда. Таковы, например, обои триплекс. От них остается лишь небольшой слой, образованный изнаночной стороной поверхности. В том случае, если стена не требует дополнительного выравнивания, этот слой можно оставить, он обеспечит дополнительное сцепление с новыми обоями.

Оконные рамы, наличники и двери принято покрывать лакокрасочными средствами, которые могут начать шелушиться и растрескиваться со временем. В этом случае старое покрытие придется удалять. Это сложно, но без его демонтажа наносить новую краску на рамы и двери бессмысленно, так как всего через несколько месяцев результаты вашего труда окажутся незаметны.

Если же вы вознамеритесь полностью демонтировать лакокрасочное покрытие с плинтусов, чтобы впоследствии зашпаклевать их и таким способом выровнять, то эта мера вряд ли приведет к положительному результату.

На сегодняшний день применяют термический и химический метод удаления алкидных красок. При использовании химического метода лакокрасочное покрытие делается мягким под воздействием смывки (так называют химические средства спецназначения), а затем отскребается при помощи шпателя. В состав смывки входят щелочи либо растворители, а также загуститель, который не дает составу быстро засыхать и помогает избежать подтеков. Такие составы довольно дороги, к тому же требуют в работе немало времени. Поэтому чаще всего применяют термический метод. Он состоит в том, что на очищаемую поверхность направляют струю теплого воздуха, в результате чего краска становится мягкой, и ее достаточно просто удалить обычным скребком. Горячий воздух поступает из технического фена, который применяется в профессиональном строительстве, а поэтому цена на него обычно бывает довольно высокой. Некоторые хозяева, затеявшие ремонт, пытаются приспособить для этих целей обычный парикмахерский фен, однако он не дает никакого результата.

Готовимся к окончательной отделке

Повреждения и недочеты потолка и стен нужно исправлять только после того, как закончен демонтаж предыдущих покрытий. Чтобы шпаклевка как можно глубже закупорила трещины, их необходимо расширить, неплотно держащиеся фрагменты удалить, а те места, где есть повреждения, зачистить. После чего вся поверхность проходит обработку грунтовкой для тех оснований, которые впитывают влагу.

Грунтовочный раствор представляет собой водный раствор полимеров, проникающий в поры поверхности штукатурки либо бетона и затвердевающий внутри, что приводит к уплотнению верхнего слоя обрабатываемой поверхности и гарантирует оптимальное сцепление ремонтных материалов с поверхностью.

После того, как грунтовочный раствор высох, все неровности заделываются известково-цементным составом. Если вы хотите ускорить этот процесс, можно применить штукатурный раствор на основе гипса (тип Ротбанд). Это действие осуществляется с применением стального разравнивателя прямоугольной формы. Шпаклевочный материал на основе цемента используется в тех случаях, когда нужно заровнять широкие трещины в кирпиче или бетоне.

Для окончательного выравнивания заделанных и загрунтованных поверхностей применяют такой тип шпаклевки, как Ветонит ЛР либо Ветонит КР. Этот процесс помогает окончательно заровнять мелкие трещины и неровности. При этом имейте в виду, что шпаклевочный слой должен быть не более 2 миллиметров толщиной. Широкий слой получается в результате укладки нескольких слоев, где каждый слой наносится только после того, как просох предыдущий. Если на потолке имеются большие трещины, их можно дополнительно обработать, заклеив стеклосетью, где размеры ячеек равны 2х2 мм. Не рекомендуется брать серпянку из нетканого материала, так как она не обеспечивает последующего появления трещин.

Стеклосеть применяется следующим образом: после того, как нанесен шпаклевочный слой, сетку вдавливают в свежую шпаклевку и зашлифовывают с помощью шпателя. При этом через ячейки выдавливаются излишки шпаклевочного материла. Их необходимо снять, после чего тщательно заровнять поверхность.

У многих людей, затеявших ремонт, возникает вопрос, насколько целесообразна сплошная шпаклевка потолка и стен. Обратите внимание: если вы планируете обклеить стены обоями, выполненными в темной гамме и имеющими плотную или рельефную структуру, а также решили применить обои в качестве дополнительного слоя под подкраску, тогда не нужно покрывать шпаклевкой всю поверхность полностью. Однако если обои светлых оттенков, то сквозь них будет заметен темный цвет шпаклевки. Чтобы этого не произошло, стену заделывают раствором по всей площади. Также не обязательно полностью зашпаклевывать потолок, обработанный водной эмульсионкой (конечно, участки с дефектами нужно заделывать). Но помните, что цвета старого и нового слоя шпаклевки будут существенно различаться. Что касается поверхностей, обработанных эмалью, то здесь может возникнуть эффект несовместимости, поскольку иные краски на водно-эмульсионной основе с эмалью не сцепляются. Чтобы избежать этой неприятности, лучше всего потолок полностью покрыть слоем шпаклевки, которую затем нужно зашлифовать. Для этого оптимально подходит абразивная сетка.

Как предотвратить повторные трещины

Конструкция потолочного покрытия во многом влияет на возникновение трещин. Если в качестве потолка выступает плита из железобетона, то трещин практически не образуется. Но если на потолке сходятся швом две плиты, вы рискуете обнаружить на месте стыка трещины. Самый сложный случай – это когда потолок деревянный сверху покрыт штукатуркой. Здесь трещин не избежать, так же как и на потолках, изготовленных из гипсокартона (там трещины неизменно образуются в местах швов).

Чаще всего заделанные трещины через некоторое время появляются снова. Чтобы минимизировать их повторное возникновение, нередко используют обои для потолочного покрытия из стекловолокна, так называемую, паутинку. Она представляет собой стекловолокнистое полотно с неплотной структурой и толщиной до 2 мм. Именно эти характеристики паутинки нейтрализуют появление повторных трещин.

Пласты паутинки садят на обойный клей методом встыка. Сначала потолок обрабатывается по всем правилам, о которых мы уже рассказывали, затем проходит грунтовку с помощью разбавленного водой клея (разбавляем его до 30%). После того, как грунтовочный слой высох, потолок обрабатываем неразбавленным клеем, на него наклеиваем паутинку, протирая полотнища жесткой щеткой.

Не забудьте использовать резиновые перчатки при работе с материалами из стекловолокна. Иногда возникает опасение появления стеклянной пыли. Однако этого не происходит вследствие поверхностного окрашивания паутинки.

Не забудьте правильно подобрать клей для паутинки, поскольку иногда он оказывается влаговосприимчивым, и тогда на потолке образуются морщины во время нанесения конечного слоя лакокрасочных средств. Специалисты рекомендуют к применению специальный виниловый QUELYD клей, имеющий отличные технические характеристики.

Полотнища паутинки никогда не состыкуются максимально чисто, так что без шпаклевки нам снова не обойтись. Однако прежде чем приступить к этой операции, необходимо загрунтовать весь потолок краской на водно-дисперсионной основе, которая разводится водой от 10 до 30%. Различные краски имеют разную концентрацию, поэтому определить конкретные пропорции воды и краски достаточно сложно.

Когда грутовка высохнет, стыковочные швы и возможные недочеты в покрытии покрываются шпаклевкой Ветонит ЛР или Ветонитом КР, зашлифовываются наждачной бумагой, после чего потолочное покрытие красят лакокрасочным средством на водно-эмульсионной основе.

В случае если не помогла даже паутинка, деревянные потолки оклеивают штукатурной стеклосетью с 2х2 мм размером ячеек. Сетка проходит последовательную обработку шпаклевки, шлифовки, затем ее грунтуют разведенным в воде обойным клеем и снова заклеивается паутинкой. Подобный толстый слой отделочного покрытия надежно защищает потолок от трещин.

Теперь красим потолок

Потолок окрашивают с помощью валика для малярных работ с не слишком длинным ворсом. Уже использованные валики, а также валики из поролона лучше не применять. Краску заливают в специальную ванночку из пластика, где удобно отжимать лишнюю краску с валика. Если вы хотите, чтоб после окончания работы ванночка осталась чистой, выстелите ее дно полиэтиленом, а края его прикрепите скотчем к стенам ванночки. После того, как окрашивание завершится, полиэтилен можно выкинуть вместе с оставшейся частью краски.

Современные компании по производству стройматериалов предлагают большой выбор различных красок на водно-дисперсионной основе. Какая из красок лучше, сказать можно только после ее опробования в деле. Например, завод СКИМ из Москвы выпускает отличную акриловую краску ВДА-В, которая имеет отличные качественные характеристики и сравнительно низкую цену.

Потолок, прошедший предварительную подготовку, загрунтовывается разведенной краской, что помогает заметить ранее пропущенные мелкие дефекты на поверхности. Когда вы снова зашпаклюете и отшлифуете участки с исправленными дефектами, можно приступать к покраске уже неразведенной краской. То, в каких объемах необходимо использовать краску, зависит от ее свойств, однако не забудьте, что покрытие потолков, оклеенных паутинкой, становится более рыхлым, поэтому расход краски возрастает до 30%.

Клеим обои правильно

К покрытию стен обоями приступают лишь после того, как полностью выкрашен потолок. Здесь очень многое зависит от качества клея. Он должен быть влагостойким, обладать антисептическим свойствами, полностью растворять все комки и, высыхая, оставлять обои чистыми. Выбрать из множества марок обойного клея лучший не всегда легко. Специалисты применяют QUELYD Экспресс клей, подходящий для всех типов обоев на бумажной основе (его упаковка имеет зелено-белую гамму). Текстильные и виниловые обои, а также обои, используемые под покраску, гораздо лучше ложатся на клей QUELYD Специальный виниловый (гамма упаковки фиолетово-белая).

Приготовить клей достаточно просто, стоит лишь следовать инструкции на упаковке. Комки не образуются, если в ведре с водой энергично помешать палочкой, чтобы образовалась воронка, в нее и засыпают аккуратно клеевый порошок. Только после того, как клей полностью растворится, можно прекратить процесс размешивания.

Не забудьте непосредственно перед оклейкой загрунтовать стену клеем, который разбавлен водой на 20-30 процентов. В основном клей размазывают тонким слоем на изнаночную сторону обойной ленты. Но некоторые типы обоев подразумевают и нанесение клея на саму стену, так что не забудьте внимательно изучить инструкцию.

Прежде чем начать наклеивать обои на стену, необходимо применить отвес, чтобы обозначит строго вертикальную линию, по которой будет наклеено первое полотно. Имейте в виду, что последовательность наклеивания обойных лент по периметру комнаты можно не соблюдать, так как обои сегодня наклеиваются исключительно встык.

Рулон обоев разматывается, после чего разрезается на куски необходимой длины с припуском до 7 сантиметров. В ходе нарезки полотнищ вам придется исходить из периодичности повторения обойного узора, ведь нужно подбирать нарезанные ленты по совпадающему рисунку. Более удобны обои без упорядоченной фактуры и однотонные, так как в работе с ними не нужно подбирать узор на каждом полотнище, вследствие чего процесс идет гораздо быстрее.

С помощью валика для малярных работ или широкой кисти клей наносится на изнаночную сторону обоев, после чего полотно нужно согнуть пополам и подождать несколько минут. Точное время выдержки указано на упаковке клея. При этом передерживать обои нельзя, поскольку отдельные их виды настолько разбухают от влаги, что начинают рваться.

Когда обои достаточно пропитаются клеем, их можно накладывать на стену, не забывая разглаживать попутно пузыри и морщины. Для разглаживания применяется валик либо щетка, тряпку использовать не нужно, так как она может частично стереть краску с влажных обоев. Если вы работаете с бумажными обоями, обращайте внимание на то, чтобы из-под стыков не выходили излишки клея. Виниловые обои гораздо удобнее, так как лишний клей с них можно удалить тряпкой.

Учитывая сделанный при нарезании припуск, после оклейки вверху и внизу остаются выступающие кончики обоев. Их нужно удалить при помощи ножа и линейки из металла. Нож должен быть острым, иначе он просто порвет влажные обои. Внизу излишек обойной ленты обрезается не подчистую, он на несколько миллиметров должен заходить на плинтус.

На виниловые обои часто наклеивают бордюр, при этом регулярно возникают сложности, так как бордюр очень быстро начинает отклеиваться. Чтобы он держался прочно, приходится использовать специальную бордюрную ленту.

Как наклеивается бордюр? Прежде всего, необходимо отбить горизонтальную линию на положенной высоте вдоль всех стен комнаты. Затем ту часть обоев, которая выступает над бордюром, приклеивают, а нижнюю аккуратно обрезают. Затем бордюр, прошедший пропитку клеем, приклеивают встык к краю обоев, при этом нужно следить за тем, чтобы к стене не прижимался его нижний край (это примерно 2 см). После чего нижний ряд обойной ленты загибают под бордюр и обрезают по краю. И лишь после удаления обрезанной полоски бордюр можно окончательно приклеить. Это довольно трудоемкий и тщательный процесс, однако благодаря ему бордюр будет держаться долго. Гораздо хуже будет результат, если бордюр из бумаги просто приклеить поверх обойной ленты.

Полезный совет напоследок: не допускайте сквозняков в течение того времени, пока наклеенные обои высыхают. Из-за гуляющего воздуха они могут высохнуть не в равной мере, что впоследствии приведет к неправильной усадке и возникновению отслаивания или к тому, что стыки начнут расползаться. А значит вся ваша работа пойдет насмарку. Поэтому, чтобы сберечь результаты вашего труда, будьте осторожны с распахнутыми дверями и окнами.
 

Просмотров: 1484
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |