Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Детали для мягкой кровли (1 Июля 2012)
Кровельные материалы


Ещё совсем недавно любой человек, пожелавший обустроить на крыше своего дома мягкую кровлю, неминуемо сталкивался с проблемой отсутствия в продаже комплектующих, применимых для этих целей. Подобные затруднения, конечно же, решались, но требовали значительных временных и материальных затрат. Так, необходимые детали (сливы, воронки) изготавливались кустарным способом, а для улучшения прочности монтажа приходилось использовать дополнительные каркасные элементы и увеличивать количество слоёв самого покрытия мягкой кровли. О воздухопроницаемой кровле не было и речи – такие чудеса потребителю были попросту недоступны.

Сейчас эти проблемы полностью устранены: промышленность выпускает разнообразные виды водостоков, аэрационных приспособлений, устройств помогающих поделить всю кровлю на сектора. Они поступают в продажу как поэлементно, так и в сборе. Естественно, без применения в производстве материалов на основе полимеров, – это было бы невозможно. Речь идёт о ЕПДМ, полиэтилене и ПВХ, из которых и изготавливают подобные детали. Разница крепления этих приспособлений на мягкие кровельные покрытия невелика и обусловлена типом материала, из которого произведена та или иная деталь. Так, произведённые из ПВХ, детали крепятся посредством наплавления, либо горячим воздухом, струя которого под напором подаётся специальным аппаратом. Детали из ЕПДМ и полиэтилена монтируются более традиционно – они крепятся к кровельным покрытиям на основе битума и полимеров путём нагревания открытым огнём (применяется горелка, использующая в качестве топлива пропан).

Рассмотрим варианты поступающих в продажу комплектующих более детально. Преимущества и недостатки есть у каждого типа кровли: как правило, основная нагрузка не распределяется равномерно по всей площади покрытия, а ложится на её отдельные элементы и составляющие. При устройстве мягкого типа кровельного покрытия следует учитывать, что здесь наибольшее напряжение испытывают места стыков полотна кровли с примыкающими к ней и превосходящими по высоте строениями, парапетами или брандмауэрами. Помимо этого, высокая степень нагрузки ложится на устроенные внутри неё водостоки и устройства, помогающие влаге отводиться непосредственно через сам парапет. Особенно нагрузка на эти узлы, а соответственно, и риск возникновения неполадок повышается во время установления нестабильных температур, свойственных календарному периоду с сентября по март. Также эти вспомогательные устройства для оттока воды легко переносят механические нагрузки, возникающие при их внутренней очистке от засоров с помощью различных приспособлений.

Не стоит забывать, что под полотном кровли скапливается влага, требующая испарения. Для её удаления на крыше монтируются аэраторы – особые виды труб с фланцами для монтажа, для обеспечения защиты от внешних факторов над ними устанавливают зонтики. Таким образом достигается главное – влага отводится (испаряется) из-под полотна кровли, не оказывая на него никакого негативного влияния. Это и есть так называемая «дышащая», или воздухопроницаемая, кровля. Между собой аэраторы также подразделяются на два типа, определяемые по количеству слоёв в составе полотна кровли. Отличаются они лишь тем, что аэраторы, применяемые для влагоотведения с кровель, имеющих два слоя покрытия, предназначены для независимой работы с каждым слоем уложенной кровли. А для однослойных применяются конструкции, не требующие увеличения количества водоотводящих функций.

Не менее важно учитывать некоторые тонкости при устройстве отверстий и стыков, применяемых для монтажа и устройства на кровле технологических выходов труб, как вентиляционных, так и обычных, перил, громоотводов, антенн и лестниц, предназначенных в качестве пожарного выхода. Конструктивные особенности подобных дополнительных элементов становятся поводом для возникновения протечек, причём от попадания внутрь кровли влаги извне не спасает даже применение для их герметизации эластичных видов всевозможных мастик. Обеспечить надёжную изоляцию кровли в местах подобных стыков, где необходимо нарушение её полотна, способны только изготовленные специально для подобных целей детали и комплектующие материалы.

Рассмотрим варианты встречающихся на рынке комплектующих более внимательно. Имеет смысл выделить из общего ряда такое приспособление, как опоры, имеющие возможность последующей регулировки и дающие возможность впоследствии выбрать нужные уклон и высоту кровельного покрытия. Подобные конструкции можно использовать для облегчения укладки щитов необходимого размера и плитки на поверхность кровли. Более того, применение подобного устройства позволяет не закреплять укладываемый материал непоследственно на основу покрытия, поскольку в этом случае его детали уже соединены друг с другом опорами.

Основными поставщиками подобных деталей и комплетующих для монтажа кровель мягкого типа являются Финская компания SK FASTENING и производитель из Италии ETERNO но, в этом направлении работают и другие фирмы, также поставляющие товар в Россию.
 

Просмотров: 745
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |