Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как установить ванну (1 Июля 2012)
Сантехника, водоснабжение


Среди общей массы выделяют четыре типа ванн: поддоны для душа с глубокой чашей, полуванны, сидячие и лежачие, а безусловной популярностью в нашей стране заслуженно пользуются ванны с эмалированным покрытием. Для того чтобы установить подобную ванну, сначала необходимо установить на пол специальный сифон из пластмассы, дополненный выпуском и переливом, либо, по выбору, его чугунную разновидность. В этом случае выпуск и перелив также должны быть сделаны из чугуна. В некоторых случаях при сборке сифона используют самодельные детали (переходной тройник и пр.), выполненные с помощью токарного оборудования или сварки.

Смонтировав сифон, вы сможете приступить непосредственно к работе с ванной. Необходимо приделать к ней входящие в комплектацию опоры и установить её на предполагаемом месте таким образом, чтобы в расположенную под днищем трубу канализации был вставлен выходной пластмассовый, либо металлический патрубок. В случае использования сифона, сделанного из чугуна, необходимо просто ввернуть в него трубу из стали.

При установке ванны постарайтесь поставить её как можно плотнее к стене, обязательно соблюдая небольшой угол наклона чаши в направлении выпуска. В месте сочленения трубы канализции и сифона используйте метод герметизации стыка путём чеканки. Специальный прибор, выравнивающий действие электрических потенциалов, нужно прикрепить одним из краёв к спецприливу, расположенному на самой ванне, а другой его край соединить с одной из труб водопровода или просто подвергнуть заземлению по окончанию монтажных работ. Это устройство предназначено для защиты человеческого организма от воздействия на него статического электрического разряда, образующегося в момент соприкосновения струи жидкости с поверхностью чаши ванны. Старайтесь заземлять корпус любой устанавливаемой ванны, независимо от типа и страны-производителя. Также стоит заметить, что для дополнительного удобства в использовании произведённые в Турции ванны из чугуна снабжены вмонтированными внутрь чаши хромированными ручками из металла.

Ванны, оборудованные функцией гидромассажа, требуют большего внимания в процессе монтажа, поскольку подлежат обязательному заземлению встроенного в них электрического оснащения. Покрытые хромировкой сопла, предназначенные для подачи струй воды, как правило, расположены так, чтобы их края несколько выступали над поверхностью чаши, в которую они вмонтированы. Подобные ванны производят в Словакии (пластмассовые разновидности), Италии (фаянсовые) и других странах. Эффект гидромассажа достигается подачей напора воды поструйно, сквозь сопла, которая осуществляется с помощью установленного внутри электромотора.

При установке ванны посреди помещения отпадает проблема необходимости герметизировать её края от попадания влаги между стеной и чашей. С этой проблемой приходится бороться лишь в том случае, если устанавливать поддон, либо ванну, приходится вплотную к одной или нескольким стенам. В качестве герметизирующей смеси в данном случае можно применить очень густой цементный раствор, которым необходимо заделать щели, стараясь обеспечить слою в его сечении форму треугольника, а потом, уже высохший раствор, следует покрыть слоем масляной краски белого цвета (если, конечно, вы не выбрали иной цвет покрытия ванны). В случае когда одновременно с установкой сантехнического оборудования вы ещё и выкладываете поверхность стен керамической плиткой – эта проблема решается ещё проще, поскольку заделанную щель между стеной и чашей закроют собой края плиточного покрытия. Если масштаб проблемы гораздо больше и щель довольно велика – стоит озаботиться устройством под ней фундамента на основе кирпича, либо попросту закрыть это отверстие трубой, либо пластиной, сделанной из пластмассы, а уже поверх подобной накладки накладывать слой цемента, на котором можно впоследствии укрепить в качестве маскировки слой плитки.

Если вы не желаете действовать по старинке и цените современные технологии, можем предложить вашему вниманию изготовленную в Швейцарии пену для монтажа, сделанную на основе полиуретана.

При работе с этой пеной обязательно соблюдайте правила безопасности:

    крайне желательно применять для работы средства индивидуальной защиты (перчатки из латекса, либо резины, очки);

    в случае контакта пены со слизистой оболочкой глаз либо с кожным покровом необходимо их промывание чистой водой, от тщательности которого зависит дальнейшая безопасность вашего здоровья;

    не следует пользоваться пеной в непосредственной близости от работающих электрических приборов, нагретых до накала предметов, огня, воспламеняющегося путём открытого горения, и зажжённых сигарет;

    при повышении уровня температуры поверхности баллона выше рекомендуемого максимума (50 градусов Цельсия) возможен взрыв, поскольку содержимое ёмкости находится под постоянным давлением и при нагревании (например, от воздействия солнечных лучей) начинает расширяться;

    нельзя повреждать целостность конструкции баллона даже по окончанию срока его употребления, а также нельзя утилизировать его путём сжигания;

    ни в коем случае не давайте баллон с пеной детям, старайтесь держать его в закрытых для доступа ребёнка местах.

Контактирующие поверхности перед нанесением пены очищают. Извлечение пены из баллона производят в определенной последовательности:

    перед началом работы встряхните баллон (желательно произвести более 20 встряхиваний);

    поверхность, с которой предстоит взаимодействовать пене необходимо намочить, причём достаточно обильно;

    после снятия с баллона закрывающей его поверхность крышки, необходимо прикрепить на его кран сопло необходимого для работы переходника;

    пена из баллона выпускается строго при его нахождении в положении вверх дном.

Запенивать щель, либо канавку, нужно всего на 2/3 от общего объёма пространства. Не успевшие затвердеть излишки убирают с помощью специального растворителя, а уже застывшие – снимают с помощью ножа. В случае необходимости последующего повторного использования сопла, его очищают от остатков пены водой и растворителем. Монокомпонентная пена (содержащая в своём составе 4.4 дифенилметандинзоцианита) на основе полиуретана, является естественно отвердевающим (благодаря воздействию влажности атмосферной среды) герметиком полуэластичного типа. Подобная пена неплохо взаимодействует с нанесёнными на поверхность металлов эмалями, бетоном, натуральными разновидностями камня и прочими им подобными, зато её не имеет смысла применять для герметизации силиконовых и полиэтиленовых поверхностей, поскольку эффективность в этом случае близка к нолю. Время её отвердения в среднем составляет от 2 до 24 часов, при этом, в процессе высыхания, объём пены заметно увеличивается. Застывшая пена имеет хорошие теплоизоляционные свойства и высокую степень стойкости к воздействию влаги и жидкостей.

В случае утраты эмалью уже установленной в вашем жилище ванны первоначальной гладкости покрытия, можно обойтись и без дорогостоящей замены самого сантехоборудования. В наши дни выпускаются специальные нитроэмали, способные вернуть поверхности её первозданный вид. Перед началом восстановительных работ необходимо предварительно обезжирить старую эмаль растворителем, либо ацетоном. Если на поверхности образовались крупные поры – её придётся обрабатывать путём затирки красящим составом, наносимым на тампон. Необходимо накладывать нитрокраску послойно, пока поверхность не достигнет необходимой гладкости, а затем уже покрыть её финишным слоем, из той же нитроэмали, напыляемой с помощью краскопульта. Возникшие в процессе эксплуатации ванны сколы эмалевого слоя необходимо обезжирить и заполнить составом на основе нироэмали и суперцемента, смешанном в пропорции 1:1. Если смеситель, устанавливаемый в ванной комнате, предназначен для использования и в раковине умывальника, и в чаше ванны, необходимо установить это оборудование так, чтобы их борта располагались внахлёст, заходя на поверхность друг друга на расстояние не менее 50 и не более 100 мм.
 

Просмотров: 971
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |