Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем перфоратор (1 Июля 2012)
Строительный инструмент


Перфоратор представляет собой специализированную дрель ударного действия. Обычная дрель с ударной функцией ей уступает. Перфоратор используется для длительной работы. С его помощью легко просверливаются самые твердые материалы.

Вначале сравним перфоратор с обычной дрелью, оснащенной ударной функцией. Дрель ударную функцию имеет как дополнительную. Потому по степени надежности дрель не сравнится с перфоратором. А вот в перфораторе ударная функция – основная. Причем само устройство, как уже было отмечено выше, отличается высоким качеством и надежностью. Перфоратор справляется со сверлением материалов высокой твердости гораздо быстрее дрели, следовательно, и производительность работы неуклонно и быстро растет.

Обычная дрель работает следующим образом. В ее ударной функции зубчатые храповики соприкасаются, и при сверлении в ударном режиме, когда происходит нажатие, они перепрыгивают по имеющимся зубьям. Возникает ударный эффект.

Храповики ударной дрели быстро изнашиваются. Да и удар происходит не такой сильный, как у перфоратора, потому и сверление идет медленно.

Ударная функция перфоратора проводится пневматическим способом, а механизм похож на затвор автоматического оружия. Бур дрели крепится в кулачковом патроне, бур перфоратора – в специальном патроне, который позволяет быстро производить замену бура, поскольку крепится он не очень жестко. Удар по буру получается довольно сильный. Проскальзывания не происходит. У перфоратора высокая скорость прохождения. Это надежный и крепкий инструмент.

Перфораторы вообще относятся к профессиональным электрическим инструментам. Потому они дороже, нежели обычная дрель. Да и запчасти к ним тоже дорогие, но прочные и долго служат.

Немного еще о конструкции патрона. Патрон выпускается специально для перфоратора, потому обычные сверла к нему вряд ли подойдут. Чтобы это сделать, нужны переходники. Они входят в комплект и продаются вместе с перфоратором.

Патрон перфораторов является быстрозажимным, потому менять насадки просто. Крепление буров очень надежное, бур не будет пробуксовывать в патроне, чем часто грешат дрели с зубчатым патроном.

Технические характеристики инструмента

Мощность. От мощности перфоратора зависят скорость бурения и толщина применяемого бура. Мощные перфораторы по весу более тяжелые, они отнимут больше сил во время работы.

Такой показатель, как регулировка скорости вращения, присутствует у любого перфоратора. У многих есть и функция регулировки ограничения максимальной скорости. Проще говоря, при установке максимальной скорости гашетка нажимается до упора, а потом начинается работа.
Стопор выключателя. Он представляет собой кнопку, которая может застопорить выключатель. В этом случае нажимать его пальцем не придется. Такие моменты бывают полезными. Ведь когда перфоратором сверлят особо твердый материал, пальцам нужно время от времени отдыхать.

Отключение ударной функции. Если ударная функция не отключается, перфоратор не может работать как дрель. В перфораторе функция дрели вторична, но иногда она нужна.


Перфоратор и дрель: что выбрать?

Дрель можно применять как перфоратор, и наоборот. Следовательно, возникает вопрос: как сделать между ними выбор? Надо отметить тот факт, что, когда дрель используется как перфоратор, она довольно быстро приходит в негодность. Если же перфоратор используется как дрель, ей требуется специальная насадка, которая удлиняет конструкцию. Таким инструментом работать несколько труднее. Перфоратор с большой мощностью больше весит, по размерам он также больше. Следовательно, лучше предпочесть дрель средних размеров.

Проанализируйте и сами работы, которые вы выполняете дрелью или перфоратором. Если вы занимаетесь сверлением на бетоне или цементной штукатурке, для этого лучше приобрести перфоратор. Если речь идет о сверлении более мягких поверхностей: деревянных или металлических, лучше предпочесть дрель с ударной функцией. Если вы часто выполняете и тот, и другой вид работы, лучше иметь оба инструмента в наличии. Это сэкономит ваши силы и время.

Комплектация перфоратора

Что касается базовой комплектации моделей перфоратора, то она может быть самой разной. Иногда лучше переплатить 10-30$, но потом сэкономить на покупке запчастей и дополнительных приспособлений.

В комплекте с перфоратором лучше всего покупать:

    Запасные щетки. Они используются для электродвигателя и при отдельной покупке будут стоить дороже, в комплекте же достанутся бесплатно. В домашнем перфораторе менять щетки часто не придется. А в профессиональном, который работает по целой смене, они довольно быстро выйдут из строя. При наличии в комплекте запасных щеток, экономия средств составит 8-10$.

    Патрон-переходник предназначен для установки сверл, которые подходят и обычной дрели. В том случае, если его в комплекте нет, поинтересуйтесь, можно ли установить переходник, при этом, как правило, ударная функция отключается. Конечно, гораздо лучше, если переходник будет в комплекте. В этом случае вы тоже экономите свои деньги.

    Комплект буров. Производители перфораторов часто прилагают к перфоратору целый набор буров. Буры для перфоратора дороже, нежели для дрели. Именно потому, что они более прочные и дольше служат. Если вы работаете перфоратором в домашней обстановке, такого стандартного набора буров будет вполне достаточно.

Итог:

Перфоратор остается незаменимым электроинструментом, если вы сверлите твердые материалы. Он гораздо дольше служит в сравнении с дрелью и ускоряет работу. Для ремонта бетонных стен гораздо лучше иметь под рукой именно перфоратор, несмотря на то, что он обойдется при покупке несколько дороже. Но и ремонт покажется вам не таким тяжелым. А если в комплекте находится еще и переходник, предназначенный для сверл от простой дрели, вы сможете пользоваться перфоратором и как дрелью тоже.

 

Просмотров: 1241
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |