Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Новые модели электросчетчиков (1 Июля 2012)
Строительный инструмент


В каждом доме и квартире, в офисе и на промышленном объекте, есть счётчик, ежесекундно фиксирующий киловатты и ватты, наматываемые электроприборами на его "вечное" колесо. Вдумайтесь: ведь сегодня почти каждое наше действие можно подсчитать и перевести в мудрёные единицы - киловатт/часы. Едим ли мы бутерброд с сохранённой в недрах холодильника ветчиной, либо смотрим телепередачи, или читаем при свете настольной лампы, а может - (о, ужас!) часами сидим в сети интернет, - всё учтено и подлежит оплате в свой день и час. Нет, конечно, вы можете взбунтоваться против государственной махины, перемалывающей нас, точно фарш в мясорубке, путём ежемесячных поборов за коммунальные блага сомнительного качества, но и на такое действие у властей обязательно рано или поздно найдётся противодействие. В одно прекрасное утро вас навестят милые люди из организации "Горэлектросеть" и недрогнувшей рукой обрежут провода, связывающие каждого из нас, точно пуповина, с внешним миром.
Есть и умельцы, не вступающие с государственными органами в прямую конфронтацию, а действующие исподтишка. Они попросту крадут электроэнергию, усовершенствовав конструкцию установленного счётчика с помощью давно известного пытливым умам устройства - т.н. "жучка". Вот только и это послабление в режиме платежей не может продолжаться вечно - всё те же люди из "Электросети" придут либо с плановой проверкой, либо по жалобе вездесущих "доброжелателей" и потребуют обеспечения доступа к прибору учёта. А последовавшие за подобной проверкой санкции могут свести предыдущую экономию на "нет".
Кстати, проблемы с поставщиками электроэнергии вы можете заполучить и не ввязываясь в аферу с кражей заветных киловатт. Стоит лишь попытаться сэкономить на оплате услуг электрика и заняться заменой старого счётчика на новый самому. Как бы ни были велики ваши познания в этом непростом вопросе - от ошибок никто не застрахован, а вот отключить одним лёгким движением руки свет во всём доме (масштаб отключений может быть гораздо шире и включать всебя весь район) - это вам не "жука" установить, тут уже диверсией попахивает. Вот и подумайте сами - во сколько оценит ваши экзерсисы могущественная организация "Мосэнерго" и стоит ли с ней связываться ради экономии в несколько тысяч рублей.
Конечно, мы всё это говорим лишь в порядке дружеской рекомендации. Основная масса жителей нашей страны счётчик попросту не замечает, относясь к нему как к незначительной детали давно привычного и потому совершенно неинтересного интерьерного пространства. А вот если вы решите начать ремонт - тут-то, в самый разгар работ счётчик нахально вылезет на глаза, сверкая лаковым чёрным боком среди свежепобеленных потолков и свежеотделанных стен. Его старомодный дизайн начнёт вносить значительный диссонанс в новую картину мироздания, и спустя некоторое время (потраченное на колебания и подсчёты) вы всё же решитесь на замену устаревшего прибора учёта на более современный. Вот только стоит учесть, что на самом деле подобные работы проводятся ещё на стадии подготовки к отделке помещения, вместе с заменой электропроводки и приборов автоматического отключения электричества (т.н. "пробки"). Впрочем, лучше - поздно, чем никогда!
Конечно, все мы давно привыкли считать, что единственно возможным цветом прибора учёта может быть только чёрный, строгий и классический цвет. На счастье современного потребителя, эта традиция давно уже канула в Лету и на прилавках можно найти счётчик, максимально подходящий именно вашему интерьеру.
Будьте осторожны при самостоятельном выборе нового прибора учёта - далеко не все модели разрешены к установке госстандартом и прошли сертификацию.
Разрешение на установку получают лишь те счётчики, которые включены в существующий и действующий на момент покупки реестр. В него включаются приборы как зарубежных, так и отечественных производителей, получившие на территории РФ сертификат соответствия и согласие на эксплуатацию данной модели, выданное соответствующими органами надзора.
Купив необходимый и разрешённый государством прибор, мы приступаем к не менее важным этапам - установке и запуске счётчика в эксплуатацию. Если в приборе была проведена какая-либо модернизация - это также должно быть зафиксировано. Представитель компании - поставщика услуг, обслуживающей ваш дом, должен будет прийти и осмотреть прибор, а потом, убедившись в качестве и точности проведённых по его монтажу или ремонту работ, опломбировать его и выдать документ, позволяющий применять прибор для учёта электроэнергии.
Напоследок напомним, что устанавливать приборы учёта электроэнергии необходимо закреплять на высоте не более 1,7 м от уровня пола. Очевидно, это оговорено для удобства проверяющих, которым не придётся искать дополнительные приспособления, чтобы осуществить осмотр прибора на месте.
Всё вышеперечисленное относится к правилам, не подлежащим обсуждению.
А что же с нашими возможностями и правами? Что может требовать от ресурсоснабжающей организации простой потребитель? Вы не поверите - многое! Например, мало кто знает, что Мосэнерго должно осуществлять процедуру замены старой модели прибора на новую на безвозмездной основе. В перечень проводимых в этом случае работ входят: демонтаж прежнего счётчика, а также установка и подключение нового аппарата к проводке. В случае же, когда установленный электриками счётчик работает некорректно (сломан или приписывает потребление лишних киловатт) - неисправный прибор вам обязаны заменить на новый, причём совершенно бесплатно. Не удивляйтесь, всё это действительно входит в перечень ваших прав!

Конечно же, в случае замены неисправного прибора учёта за государственный счёт, вам не стоит ждать от судьбы особенных подарков и рассчитывать на обретение чуда дизайнерской мысли. Установленный счётчик окажется из разряда наиболее бюджетных вариантов, но зато он достанется вам совершенно бесплатно. Возможно, это хоть немного компенсирует некоторую неудовлетворённость вашего чувства вкуса внешним видом нового приобретения.
Однако не стоит забывать, что в Москве до сих пор остаётся достаточно многоквартирных жилых домов, где прибор учёта расположен вне квартиры, в специально установленном щитке на лестничной площадке. В этом случае его дизайн и внешние характеристики не играют и вовсе никакой роли. Обычно, для бесплатной замены вышедшего из строя прибора электрики используют модели счётчиков СО-И446 или СО-505, российского производства. Они работают под напряжением в 220 V при частоте в 50 Гц и выдерживают ток силой от 10 до 34 ампер. При самостоятельном приобретении одного из этих приборов вам придётся потратить примерно 270 рублей, причём варианты цветовой гаммы попросту отсутствуют - все счётчики этой серии выпускаются только в чёрном цветовом решении, а ещё они выступают из стены после монтажа на расстояние до 15 см.
Одним из российских производителей (располагается в г. Мытищи) налажен выпуск менее громоздкого прибора, после монтажа выступающего из стены на расстояние не более 5 см. Вот только качество подобной модели счётчиков оставляет желать лучшего, несмотря на гарантийные обязательства изготовителя, обещающего бесперебойную работу прибора на протяжении 1,5 лет. Зачастую проблемы с ним возникают ещё до окончания срока гарантии, да и сами продавцы не желают брать на себя дополнительные обязательства и заранее предупреждают о крайне низкой степени надёжности этого счётчика. Впрочем, привлечь в нём может цена - всего 250-300 рублей за экземпляр.

Одним из лидеров в плане надёжности и долговечности является шведский прибор учёта "Дельта", сборка которого ведётся на территории нашей страны. Он содержит в своей основе не механические детали, а точную электронику, снабжён дисплеем для отображения текущих результатов измерения и отличается более высокой точностью в учёте потребляемой электроэнергии. Модель "Дельта" легко монтируется как в специальный шкаф для электротехнического оборудования, так и прямо на стену жилого помещения, и отличается прекрасными техническими характеристиками: 7 автоматических контроллеров вместо "пробок", напряжение в 220V, сила тока в диапазоне от 5 до 65 ампер и частота в 50 Гц. Гарантийные обязательства производителя исчисляются 3-мя годами но, и цена этого устойства "кусается" - около 219$ за единицу товара.
Более экономичным вариантом может стать прибор S-240R от итальянского производителя, сборка которого налажена в Санкт-Петербурге. Стоит он вполне приемлемо - 4 - 12,5 $ за единицу (поставляется без корпуса). Прибор отличается довольно хорошей точностью, да и в эксплуатации он совсем неплох, а гарантийные обязательства производителя исчисляются 1,5 годами. Более того, надёжность этой модели считается даже более высокой, чем счётчиков S-240R, поставляемых прямо из Италии (стоимость одного экземпляра - примерно 11$). Всё дело в контроле качества на производстве, которому в России уделяется гораздо больше внимания (в Италии приборы проверяют лишь выборочно, что увеличивает процент попадающего в продажу брака) .

Конечно, современные виды счётчиков гораздо более приятны глазу и отличаются неплохим дизайном но, мы не советуем монтировать их на самом видном месте - всё же это измерительная аппаратура, а не элемент декора.
Сделать выбор между проломом в стене - вынужденной мерой, чтобы скрыть прибор учёта от посторонних глаз, - и специальным шкафом, предназначенным для установки и хранения электрооборудования, каждый потребитель должен сам. Подумайте сами, что для вас предпочтительнее: встроенный в проём и легко вписанный в любой интерьер шкаф, оборудованный дверцей, оберегающей пробки и прибор учёта от пожара и прочих внешних воздействий, либо маета строительной бригады при долблении стенной кладки (за работы с кирпичом с вас возьмут примерно 1000 рублей) или бетонного монолита (тут цену назовут лишь по окончанию работ) .
Среди многообразия моделей и типов шкафов для электротехнического оборудования встречаются как образцы российского производства, так и зарубежные изыски, фасады которых изготовлены из мрамора, различных пород дерева, тонированного в различных вариациях стекла и прочих статусных и дорогих материалов.
Шкафы отличаются друг от друга количеством предусмотренных внутри электроканалов и размерами, выбираемыми индивидуально, в зависимости от размеров помещения. Модели самого большого размера содержат внутри себя 3 ряда, состоящие из 36 модулей, оснащены либо дверцами, скрывающими приборы порядно, либо прозрачной дверцей изготовленной из пластика, скрывающей полностью все модули. Стоит подобная модель в пределах 1,5 тысяч рублей, но так ли вам необходим шкаф подобного объёма, если в обычной квартире едва ли найдётся более двух десятков эксплуатируемых приборов. Шкафы, содержащие внутри 24 модуля, расположенные в два ряда, можно купить за вполне приемлемую цену в 1000 рублей, а ещё более просто устроенные, объёмом в 6 модулей, - ещё дешевле. Для бытового потребления это самый оптимальный вариант, ведь если посчитать - на все приборы хватит и шести автоматических "пробкозаменителей", по одному на каждый выделенный электроснабжающий канал. Подобная схема разделения использования каналов позволяет исключить зависимость электроснабжения всей квартиры от выхода из строя одного из подключённых к сети электроприборов. Конечно, все эти советы требуют индивидуального применения в каждом конкретном случае, ведь вполне возможно, что количество бытовой электроники в квартире современного человека в скором времени превысит минимальные пределы, и в этом случае хорошо бы иметь под рукой специально обустроенный шкаф, расширяющий возможности самостоятельного управления электропитанием.
Подведём итоги. Чем больше простой потребитель станет проявлять гражданскую сознательность, тем раньше его права перестанут ущемлять, а достигнув в этом вопросе гармонии, мы сумеем наладить и всё коммунальное хозяйство в стране.
 

Просмотров: 1084
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |