Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обзор кровельных материалов (1 Июля 2012)
Кровельные материалы


В наше время жители многоэтажных высоток не задумываются о материале, покрывающем крышу дома, - это заботы обслуживающих жилой фонд организаций. А ведь именно от верного выбора кровельного материала зависит комфорт и удобство всех жильцов, а также долговечность самой конструкции дома. Ведь именно кровля служит тем самым барьером, который первым встречает все природные катаклизмы и коллизии, будь то дождь, снег, град, ветер или палящие солнечные лучи.
Необходимость держать круглогодичную оборону от воздействия на дом непогоды и заставляет специалистов-строителей, занимающихся обустройством кровельной конструкции, укладывать не один, а много слоёв различных материалов для обеспечения максимальной надёжности. Так, послойно друг на друга укладываются само покрытие кровли, под ним прокладывается система для отвода влаги, потом покрытие, защищающее от ветра, под него слой гидроизоляции, а самым нижним слоем, ложащимся на каркас, становится теплоизоляционное покрытие.
Конечно, каждый слой имеет немаловажное значение для достижения конечного результата - обеспечения надёжной защиты дома от воздействия погодных и прочих внешних факторов. Вот только в идеале хотелось бы, чтобы кровельное покрытие было не только прочным и надёжным, а ещё и красивым. В связи с этим необходимо обращать пристальное внимание на следующие детали:

Первоочерёдная задача при выборе кровельного покрытия - убедиться в долговечности и надёжности приобретаемого материала. Для некоторых покупателей также важно учитывать, как поведёт себя покрытие в процессе монтажа кровли и возможность его применения при сборке конструктивно сложных крыш. Немаловажен также и вес материала, используемого в качестве покрытия, поскольку именно этот фактор влияет на необходимость усиления в процессе работ несущих конструкций фундамента и стен здания. Именно поэтому все подобные рассчёты необходимо производить ещё в процессе проектирования, чтобы тип кровли был выбран сообразно предполагаемым нагрузкам. Конечно, немаловажно также учитывать и тот факт, что эстетичность и внешняя привлекательность кровельного покрытия в наши дни становятся крайне важны, а выбор имеющихся в продаже разнообразных декоративных вариантов способен удовлетворить самого взыскательного покупателя.
Не стоит забывать и том, что материал, из которого изготовлено покрытие, служит определяющим фактором, от которого зависят будущие свойства кровли.
Металл
В наши дни наиболее популярен металл, как самый долговечный и стойкий к воздействию внешних факторов материал для покрытия кровли. Листы металла имеют небольшую массу и легко монтируются как между собой, так и с каркасом кровли.
Конечно, среди всех прочих используемых в кровельном деле металлов выделяется листовая сталь, выпускаемая в виде имитации натуральной черепицы, волнообразного профиля и обычных гладких листов.
Сталь, с нанесённым на её поверхность цинковым покрытием, давно приобрела популярность в качестве материала для покрытия крыш, площадь которых отличается большими объёмами. Оцинкованная сталь отличается демократичной стоимостью и большой длительностью срока эксплуатации (свыше полувека), а также обеспечивает общую целостность внешнего вида здания, что под силу далеко не каждому материалу. Конечно, срок службы стального листа во многом зависит от того, насколько высокого качества сырьё было использовано в процессе его производства. Так, один из лидеров продаж в России - производитель из Финляндии Ruukki – производится, имея в своей основе сталь, оцинкованную гоячим методом, исходная толщина которой составляет 0,5 мм. Помимо этого, поверх цинкового слоя напыляется полимерная плёнка, сберегающая металл от возможной коррозии и придающая листам декоративный вид. Компания из Финляндии поставляет свою продукцию уже полностью готовой к монтажу, со всеми комплектующими и дополнительными компонентами, что даёт возможность без труда и хлопот собрать кровельное покрытие прямо на месте и исключить возникновение проблем с неподходящими друг к другу по размеру отдельными деталями кровли.
Самым распространённым среди всех видов современного полимерного напыления является пураловое ( Pural) покрытие, а выбор того или иного варианта слоя напылённых на сталь полимеров обусловливается его стойкостью к влиянию механических факторов, таких как осадки или агрессивная внешняя среда. В наши дни технологичность процессов производства позволяет производить имитацию черепицы из полимеризированной стали, предлагающую не только вариации на тему рельефа покрытия, но и различные цветовые решения, а также разнообразие форм его фрагментов. Стоит такое покрытие от 300 до 500 рублей за м2.
Битум
Среди всех прочих типов кровельных материалов битум и по сей день занимает не последнее по популярности место. Он связывает между собой армирующие элементы производимых из него материалов и отличается особой пластичностью фактуры. Производство кровельных покрытий ведётся из двух самых известных типов битума: модифицированного или окисленного.
Полученный методом окисления битум становится более пластичным и лучше сохраняет тепло. А вот добавленные в состав битумного раствора модификационные элементы не только улучшают все его показатели, но и значительно влияют на конечную стоимость материала. Обычно для модификации свойств битума в его состав добавляют полимеры, например искусственный каучук или СБС (стирол-бутадеин-стирол), значительно улучшающий теплостойкость, эксплуатационные качества и сохранение гибкости материала при заморозках до - 25 градусов Цельсия. Другой популярный полимер - АПП (полипропилен атактический) позволяет исходному продукту битумного производства переносить повышение температур до 140 градусов Цельсия.
Армирующее основание также может быть различным. Оно изготавливается из полиэстера или стеклоткани, чтобы обеспечить высокую степень стойкости к истиранию, или стеклохолста, придающего покрытию особого долговечность. Произведённый же на картонной основе рубероид потихоньку уходит в прошлое, освобождая место более прочным и современным материалом для армирования.
Битумно-полимерные типы покрытий выпускаются в рулонах и легко укладываются на поверхности крыш плоской конструкции (уклон которых не превышает 12 градусов) и служат 10-15 лет, в зависимости от условий эксплуатации. Примерная стоимость материала, необходимого для покрытия 10м2 кровли - от 250 до 500 рублей.
Все прочие типы покрытий на основе битума изготавливаются для покрытия кровель со скатным устройством, обретающих всё большую популярность. К одному из них относится т.н. "еврошифер" - ярким представителем которого может служить Ондулин, производства Франции. В составе подобного материала можно найти дополнительно добавленные пигменты, смолы, обладающие свойствами термоотвердения и различные вещества минерального происхождения. Еврошифер лёгок в монтаже и отличается малым весом фрагментов, а ещё он очень устойчив к воздействию внешних факторов, практически не впитывает влагу и крайне пластичен. Последний фактор особенно важен при устройстве крыш сложной формы, имеющих радиус уклона свыше 5 м. Гарантированный срок службы еврошифера - около 15 лет, а его проектная долговечность исчисляется уже 50 годами. Цена за единицу товара (лист размером 0,95 * 2м) в среднем не превышает 300 рублей.
Битумная черепица
Современное производство способно изготовить популярную ныне черепицу практически из чего угодно, даже из битума. Фрагменты покрытия в этом случае изготавливаются различной формы и укладываются рядами на подготовленной к монтажу кровле. Осуществить закрепление такой черепицы на каркас можно с применением особых гвоздей или прикрепить её фрагменты на покрытую специальным самоклеющимся составом поверхность.

Состоящее из отдельных фрагментов покрытие удобно крепить, а при ремонте нет нужды заменять весь слой - достаточно лишь выбрать тебующий замены кусок материала и устранить проблему. Иногда сверху такую черепицу производитель покрывает слоем насыпанной сверху базальтовой крошки. Это делается для того, чтобы усилить влагоотталкивающие свойства битумной черепицы и дополнительно оберегает её покрытие от внешних повреждений. При соблюдении технологий монтажа и правил эксплуатации срок службы покрытия может достигать от 30 до 50 лет.

Конечно, в наш век дизайнерских идей и новых технологий производители пребывают в поисках свежих эстетических решений. Так появилась битумная черепица, покрытая сплавами цинк-титана или меди с налётом позолоты и благородной патины, придуманная дизайнерами марки Tegоla. Конечно, подобное покрытие требует подобающих интерьерных и архитектурных решений, определяющих статус владельца, но разве оно того не стоит?
Цена покрытой базальтовой крошкой черепицы колеблется от 240 до 350 рублей за м2. Позолоченная медь и цинк-титановое покрытие кровельного материала обойдётся своему владельцу на порядок дороже. Стоит помнить, что под фрагментарные типы покрытий необходимо укладывать на каркас обрешётку из плотно подогнанных друг к другу частей или монтировать битумную черепицу на слой пропитанной составами против проникновения внутрь влаги фанеры. Как вы понимаете, это также не удешевляет общую стоимость возведения кровли "под ключ".

Песок и глина
Столь популярная сегодня черепица из натуральных материалов изготавливается из двух самых элементарных компонентов - глины и песка.
Вообще, наиболее распространёнными стали два типа черепицы из природного сырья: песчано-цементная и керамическая. Оба этих вида долговечны и крайне устойчивы к воздействию внешних фактров, что делает эти покрытия практически вечными (срок службы черепицы - 1 век и более), а ещё они отличаются прекрасной звуко- и теплоизоляцией. Правда, существенным минусом может стать вес покрытия - от 40 до 50 кг/м2, а также высокая трудозатратность процесса его укладки. Ко всему прочему, черепица потребует значительного усиления прочности каркаса и несущих балок крыши, что приводит к ещё большему удорожанию проводимых работ.
Керамические виды черепичных покрытий изготавливаются из глины путём обжига её в печи. Они крайне прочны и легко переносят воздействие низких температур.
Для изготовления черепицы из песчано - цементной смеси нужны соответственно цемент, особые пигменты и обычный кварцевый песок. Благодаря технологии производства, в основе которой лежит способность цементного раствора к отвердению, затраты на изготовление такой черепицы минимальны, что положительно сказывается на цене изделий - не более 300 рублей за м2, в сравнении с вдвое большей ценой её керамической разновидности. Благодаря наличию в составе цемента, такая черепица со временем становится лишь прочнее, а значит, и надёжности вашей крыши ничто не угрожает. А при современном разнообразии форм и расцветок вы легко подберёте нужный именно вашему дому внешний облик. Мы рекомендуем для крыш черепицу Braas, произведённую совместно Германией и Россией.
Асбест

Шифер или листы из асбестоцемента до сих пор применяются в нашей стране для устройства крыш со скатным типом кровли. В России асбест не запрещён к применению в составе строительных материалов, поэтому производится вполне легально. Шифер отличается малым весом - примерно 10-12 кг/м2, лёгкостью в работе, для которой необходимо наличие лишь самого простого инструмента, и простотой монтажа. Служит шиферное покрытие ничуть не меньше, чем железные образцы кровли, он не горюч, устойчив к перепадам температур и довольно прочен. Очевидным плюсом может быть стоимость шифера в сравнении с прочими видами покрытий - всего 50-70 рублей за м2. Ко всему прочему шифер можно подвергать окраске, придавая кровле более декоративный вид.
В наше время на рынке представлено столько разных по цене и свойствам материалов для покрытия кровли, что выбрать свой вариант сможет даже самый взыскательный потребитель. Вы можете быть уверены, что качественные образцы любого типа материалов будут служить вам в течение указанного производителем срока службы и даже дольше, не теряя своих свойств. Именно от правильности сделанного выбора будет впоследствии зависеть звуко- и теплоизоляция, надёжность и стойкость кровли к механическим повреждениям извне. Учитывайте предполагаемые сроки использования строения по назначению при подборе кровельного материала (например, бессмысленно крыть домик-времянку дорогой натуральной черепицей). Конечно, мы делаем выбор скорее под влиянием эстетики покрытия, но не стоит забывать и о прочих его характеристиках. Впрочем, несмотря на появление новых и современных типов материалов для кровли, черепица всё равно остаётся лидером в этой области, а производители выпускают всё большее количество удачных и не очень её имитаций из любых более-менее пригодных для этого материалов.
 

Просмотров: 1264
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |