Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Оборудование для строительства бассейнов (1 Июля 2012)
Строительное оборудование


Вряд ли кто-то будет не согласен с утверждением, что наличие бассейна является не только изысканным и неповторимым украшением, но и необходимым дополнением, обеспечивающим комфорт и уют, приятное и полезное времяпрепровождение. Именно эти качества объясняют более высокую стоимость жилой постройки при наличии бассейна. Этот факт был подтвержден национальной ассоциацией риелторов США в декабре 2003 года. В результате проведенных ею исследований, установлено, что стоимость жилой постройки с устройством бассейна увеличивается на 8–15 %. На установление более точной суммы влияет ряд факторов; срок эксплуатации, размеры, в зависимости от исходных материалов тип бассейна и общее его состояние. В настоящее время торговыми фирмами выпускается настолько широкий и разнообразный ассортимент бассейнов, радующих воображение своей изысканностью, оригинальностью, прекрасным внешним видом, разнообразием исходных материалов, форм, поверхностей, что осуществление выбора бассейна становится достаточно затруднительным.

Типы бассейнов

Типы бассейнов раличаются в зависимости от исходных материалов их чаши. Материал для ее изготовления служит главным критерием, который определяет отличительные качества бассейнов. В зависимости от их определенного типа существует ряд разнообразных достоинств и недостатков.

Сборные бассейны

Установка сборных бассейнов представляет собой недорогую и несложную процедуру. Изготовление готовых элементов надземных бассейнов позволяют их монтаж производить самостоятельно, без помощи специалистов. Первым этапом является подготовка участка под строительство. Для этого необходимо его выравнивание. Затем проводится бетонная стяжка. После этого производится сборка периметра, который выполняет удерживающие функции внешней стены и может быть деревянным, металлическим, пластиковым. Последующее осуществление водоснабжения включает в себя установку труб. Стены бассейна необходимо покрыть виниловым вкладышем, который после наполнения бассейна водой, требуется расправить и прикрепить к ним. Использование сборного бассейна можно начинать после обеспечения водоснабжения и установки фильтрации. Наряду с несложностью установки, не требующей излишних затрат, отсутствием трудоемких работ существует один отрицательный показатель – это их недостаточно длительный срок эксплуатации.

Бассейны из стекловолокнистого пластика

Внешний вид монолитных бассейнов из стекловолокнистого пластика радует разнообразием цветовой гаммы и богатым выбором оригинальных форм. Для такого типа конструкций исходным материалов является пластик, укрепленный стекловолокном. Материал подвергается прессованию и приобретает соответствующую форму чаши бассейна. Устройство котлована необходимо проводить в соответствии с необходимыми размерами. После осуществления подачи воды, прилегающий к бассейну участок укрепляется бетонной опалубкой. В зависимости от желания владельцев возможны и другие варианты оформления

Торкрет-бетонные бассейны

Торкрет-бетонные бассейны имеют явное преимущество, благодаря свойству долговечности. Наряду с максимальным сроком эксплуатации, бассейны такого типа имеют различные виды форм и удовлетворяют разнообразное воображение потребителя. Начальным этапом в установке торкрет-бетонного бассейна является устройство котлована и осуществление подачи воды. Сборка его остова проводится с использованием арматурных профилей. Последующий этап включает в себя обработку бассейна смесью цемента и песка (торкрет-бетонной смесью). После этого проводится шлифовка бетонной поверхности, причем дополнительное шлифование требуется провести еще раз после завершения застывания бетонной конструкции, разница между двумя процессами составляет приблизительно семь дней. Обычно шлифование поверхности проводится смесью цемента и крошки из мрамора. Для этих целей также применяются специальные типы краски. Допускается использование стекловолокна либо винилового покрытия в качестве устройства дополнительного слоя, придающего выравнивание и гладкость поверхности бетонной чаши.

Бассейны из уложенного бетона (заливные)

Монтаж бассейнов из уложенного бетона практически ничем не отличается от монтажа торкрет-бетонных бассейнов. Но если сборка остова торкрет-бетонной конструкции производится с использованием арматурных профилей, то при устройстве заливных бассейнов заливание бетона осуществляется в формы из дерева. Этот процесс является более трудоемким и непростым.

Плавающий бассейн

Впечатление об устойчивости расположенной в земельном углублении конструкции бассейна, является внешним и обманчивым. В реальности бассейны вполне могут совершать плавательные движения по грунтовым водам. Окружающие бассейн грунтовые воды имеют свойство выталкивать легкие конструкции на поверхность благодаря наличию достаточного давления. По этой причине необходимо своевременное и систематическое наполнение бассейна водой. При выполнении этого условия давление окружающих грунтовых вод и наполненного водой бассейна имеет равные показатели, что предохраняет от выталкивания конструкции на поверхность. В настоящее время специалистами разработано устройство, предохраняющее от воздействия давления. Оно представляет собой клапан, располагающий на водоснабжающей системе. Функции регулирования давления гидростатический клапан осуществляет путем открывания при возникновении его повышения, в результате происходит перетекание определенного количества грунтовых вод в чашу бассейна.
 

Просмотров: 1685
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |