Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Экспертиза строительная (1 Июля 2012)
Обзоры строительной отрасли


В Арбитражном процессуальном кодексе Российской федерации (АПК РФ) в части 1 статьи 82 разъясняются вопросы, для которых требуются специальные знания, которые могут возникнуть при рассмотрении дела. Арбитражный суд может назначить экспертизу, если будет подано ходатайство лицом, которое участвует в деле, или с наличия согласия лиц, которые участвуют в деле. Также экспертиза может быть назначена по судебной инициативе.

20 декабря 2006 года проходил Пленум Высшего Арбитражного Суда. В его Постановлении № 66, которое называется «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе», рассказывается о процессе проведения строительной экспертизы. Ее можно осуществлять в государственном судебно-экспертном учреждении, но также можно обратиться и в любую негосударственную экспертную организацию. Кроме того, строительной экспертизой могут заниматься частные лица, обладающие необходимыми знаниями.

Как правило, стороны самостоятельно обращаются с ходатайством в арбитражный суд и просят назначить судебную экспертизу. Участник вправе предложить конкретную организацию, которая может заняться экспертизой, интересующего их объекта. Также возможно составить список конкретных вопросов, на которые должен будет впоследствии ответить эксперт. Однако круг и содержание вопросов, согласно которым будет проводиться экспертиза, будет определять арбитражный суд.

Самым главным при составлении заявления становиться выбор эксперта, который будет заниматься вашим делом. Стоит со всей ответственностью подойти к списку вопросов, которые имеют прямое для вас значение и могут повлиять на дальнейшую работу. Правильный запрос информации поможет вам решить дело в свою пользу. Как показывают аналитические данные, проигрыш дела начинается именно на стадии написания заявления. Ходатайствовать о проведении судебной экспертизы можно в судах первой и аппеляционной инстанции.

Если вы подадите ходатайство в арбитражный суд, то его будут рассматривать, опираясь на положение части 2 статьи 268 АПК РФ. Также будет учитываться Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда № 36 от 28 мая 2009 года «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».

Арбитражный суд будет обязан вынести определение в обоих случаях, если ваше ходатайство будет принято или же наоборот отклонено. В документах на определение экспертизы укажут, на основании чего назначена экспертиза, данные эксперта, который будет заниматься ходатайством, если этим будет заниматься какая-то организация, то указываются ее наименование, также сведения об образовании предполагаемого эксперта, стаже его работы и предполагаемую сумму вознаграждения. Кроме того, определяется и указывается срок, в который должна быть проведена экспертиза. В документе его могут указывать как точной календарной датой, так и в виде временного периода, в течение которого эксперт проведет ее. Также прописывается круг вопросов, на которые должен будет ответить эксперт. Описываются материалы и документы, которые будут использоваться экспертом для дела. Указывается и срок в течение, которого эксперт должен представить отчет о проделанной работе в арбитражный суд. Также эксперта обязаны предупредить об уголовной ответственности за предоставление заведомо ложного заключения.

По статье 83 АПК РФ лица, которые участвуют в деле, могут присутствовать при выполнении экспертного анализа, но только при условии, что это не помешает работе эксперта. Кроме того, участник дела не имеет права вмешиваться в работу ответственного лица.

Когда эксперт составляет заключение или идет совещательная стадия кругом специалистов, формулируются выводы, участники арбитражного процесса не имеют права присутствовать при этом. Эксперт имеет право самостоятельно выбрать методику, по которой он будет проводить свою оценку, время, в которое планируется осмотр объектов, количество необходимых для экспертизы образцов и прочее. Законодательство Российской Федерации не регулирует четко, с точки зрения права, выбор методики, которая будет применяться при экспертизе строительно-технического типа. Эксперт в праве самостоятельно выбрать ту или иную методику исследования.

Экспертиза – это зачастую единственное средство, которое может привести в порядок спорные вопросы на строительной площадке. Экспертом или группой экспертов заключение предоставляется в письменной форме. В статье 83 АПК РФ говориться, что в заключении эксперта обязательно должно указываться время и место проведения судебной экспертизы, на каком основании проводилась экспертиза, подробные сведения о самом эксперте, группе экспертов или государственном судебно-экспертном учреждении. В том числе указывается стаж работы, предполагаемое вознаграждение и занимаемая экспертом должность. Необходима запись о том, что эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Какие вопросы ставились перед экспертом, какие объекты исследовались, и какие материалы дела при этом использовались и были ли в полной мере предоставлены эксперту по ходу дела, сами результаты исследования и его содержательная часть с указанием методов, которые были применены, оценка по результатам исследования, какие выводы были сделаны на ряд поставленных вопросов и обоснование этих выводов, также указываются иные сведения, которые требует федеральный закон.

Материалы и документы, которые могут служить наглядной иллюстрацией хода экспертизы и ее заключения, прилагаются и становятся составной частью экспертизы.

В процессуальном законодательстве прописано, что если экспертом были установлены какие-либо обстоятельства, которые могут иметь значение для данного дела, однако по поводу них вопросов не было задано, то он вправе включить необходимые выводы в свое заключение и обосновать их.

Заключение эксперта – это важный юридический документ, который будет являться серьезным доказательством в суде и поможет верно, оценить ситуацию с юридической точки зрения и разрешить дело по существу.
 

Просмотров: 994
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |