Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сертификация инструмента (1 Июля 2012)
Строительный инструмент


Любой инструмент, присутствующий в списке изделий, которые подлежат обязательной сертификации, обязан иметь сертификат соответствия.

Российское законодательство гласит, что при выпуске на территории России металлорежущего, зажимного, дереворежущего и слесарно-монтажного инструмента их необходимо сертифицировать на соответствие нормам безопасности. Среди таких инструментов - фрезы различных типов, сверла, слесарные молотки, дисковые пилы, слесарно-монтажные отвертки, тиски, резцы, кернеры и так далее.

Изделия, подлежащие сертификации, имеют свой код по общероссийскому классификатору продукции. Все они числятся в специальной номенклатуре, составленной Правительством России. Список регулярно пересматривается, дополняется. В случае, если продукция числится в списке, чтобы выпустить ее в обращение в России, потребуется оформление сертификата соответствия. Если же инструмента в списке не наблюдается, ее продавец, а также производитель может получить добровольный сертификат соответствия. Его выдают там же, в органе по сертификации. Зачастую таможенники или представители компании-заказчика могут попросить «отказное» письмо на изделия. «Отказное» письмо - это документ, который указывает на то, что конкретный инструмент не должен подвергаться обязательной сертификации.

Что касается обязательной сертификации инструментов, то она проводится на соответствие нормам технических регламентов либо до принятия необходимого технического регламента, на соответствие любым документам, которые устанавливают определенные требования к безопасности инструмента. Есть возможность добровольно подтвердить любые характеристики, указанные заявителем. Когда проходит добровольная сертификация, то соответствие подтверждается согласно пунктам договора.

Сертификат соответствия пригодится для получения разрешительных документов. Это могут быть разрешения на применения, выданные Федеральной службой по технологическому, экологическому и атомному надзору. Чтобы получить такое разрешение, потребуется сертификат соответствия даже на составные части оборудования.

В рамках ГОСТа есть отдельная Система сертификации, которая касается дереворежущего, металлорежущего и слесарно-монтажного инструмента. В нашей стране есть и национальная система сертификации – ГОСТ Р. Если говорить об обязательном подтверждении соответствия, то оно должно проводиться исключительно в этой системе. Изредка специфика производства и применения продукции требует особых условий, но они не обязательны для сертификации других видов инструментов. В этом случае появляются системы сертификации для однородной продукции, и их нормы распространяются только на несколько видов, объединенных общими признаками. Такой специальной подсистемой является как раз уже упомянутая Система сертификации дереворежущего, металлорежущего и слесарно-монтажного инструмента.

В Системе числятся Национальный орган по сертификации и Центральный орган по сертификации инструментов, органы по сертификации, аккредитованные в Системе, а также испытательные лаборатории, центры и заявители на проведение специальной сертификации.

Как работает система сертификации

Сертификация инструмента выполняется в несколько шагов. Сначала нужно выбрать орган, проводящий сертификацию. И выбрать правильно. Орган должен иметь аккредитацию на данный вид инструмента, который подлежит сертификации. Затем подается заявка. Ее нужно составить согласно установленной Системой ГОСТ Р формы. В том случае, если вы собираетесь провести сертификацию сразу на серийное производство и несколько видов и типоразмеров продукции, на каждый вид понадобится отдельная заявка с указанием исполнения и типоразмеров сертифицируемого инструмента. При сертификации партии инструментов разных видов можно подать общую заявку на все имеющиеся виды, в приложении же будут указаны исполнения и типоразмеры.

Для принятия органом сертификации решения по заявке заявитель должен предоставить дополнительные сведения и документы. Этот список определяют самые разные факторы. Если продукция запускается в серийное производство, орган по сертификации должен увидеть краткую характеристику производства каждого вида продукции. Добавьте к этому копии специальных сертификатов на производство или сертификат на систему качества, копии действительного и официально зарегистрированного товарного знака, копии протоколов испытаний инструментов, если они проводились, акт проверки соблюдения всех требований метрологии и норм, если испытания проводились за полгода и больше до момента сертификации. Заявитель должен указать объем выпуска продукции по каждому виду, типоразмеры за год и прогнозируемые объемы выпуска уже на ближайшие 2 года или на срок, указанный в сертификате. Орган по сертификации потребует и технические условия, по которым выпускается сертифицируемый инструмент, изготовленный не по ГОСТу.

В том случае, когда производитель сертифицирует произведенную партию инструмента, находящуюся на складе, орган по сертификации потребует информацию о примерных сроках реализации партии и справку за подписью директора и главного бухгалтера, где указаны все виды, объемы, типоразмеры и срок изготовления имеющихся сертифицируемых изделий. К заявке прикладываются технические условия, по которым изготовлен инструмент, а также копии товарного знака и самый последний акт проверки соблюдения требований принятых стандартов и метрологии. Последняя проводится органом Ростехрегулирования.

Если заявку подает продавец, он должен сообщить органу сертификации о сроках реализации партии, у продавца должен быть сертификат происхождения всей сертифицируемой партии инструментов и копия документа, подтверждающего факт приобретения этой продукции с указанием ее видов, типажа и количества изделий каждого вида. Для идентификации партии требуется нормативная документация, если изделия выпускались не по ГОСТ.

Если проходит сертификация партии импортного инструмента, понадобятся дополнительные материалы. Это сертификаты происхождения и качества, которые выданы в стране-экспортере, далее - сертификат на саму систему качества и спецификация с кодом ТН ВЭД. Если продукция проходит через таможню, потребуется копия товаросопроводительного документа, копия контракта на ввозимый инструмент и техническая документация, согласно которой этот инструмент изготовлен. Эти документы иногда заменяются на проспекты и описания, идентифицирующие продукцию и определяющие документы, по которым она изготовлена.

Вторым шагом сертификации будет отбор образцов, который проведет орган по сертификации либо испытательная лаборатория. Число образцов для испытаний будет зависеть от объема партии, количества видов инструмента, характера сертификации, от количества контролируемых параметров. Последнее определят сотрудники органа по сертификации. При сертификации серийной продукции отбор проб проводят во время анализа производства.

Образцы идентифицируются. Они, как правило, имеют конструкцию, технические характеристики, технологию изготовления и состав такой же, как у продукции для потребителя.

Далее образцы последуют в испытательные лаборатории, где будут проводиться сертификационные испытания. У лаборатории должна быть область аккредитации, которая включает в себя сертифицируемые инструменты. Еще одно необходимое качество такой лаборатории – независимость. Иногда испытания проводятся в лабораториях, которые аккредитованы на компетентность, но не на независимость. После испытаний появляется протокол, который уходит в орган по сертификации, копии документа предоставляются заявителю. Образцы, которые прошли сертификационные испытания, будут храниться в течение всего срока, пока сертификат остается действительным. Если образцы не выдержали испытаний, их через год списывают.

Схема сертификации предусматривает анализ состояния производства, который проводится уже после испытаний образцов тем же органом по сертификации. Такая проверка подтверждает качество инструмента и производства. Производство оценивается путем анализа или сертификации существующей системы качества производителя, кроме того, может проводиться аттестация производства специальными органами. После проведения анализа состояния производства составляется протокол для органу по сертификации, который принимает решение: выдавать или не выдавать сертификат соответствия.


Знак соответствия

Орган по сертификации проводит анализ документов, предоставленных заявителем, знакомится с протоколами испытаний, анализом состояния производства, протоколом идентификации. Затем делается заключение о выдаче заказчику сертификата или отказе в выдаче. Орган по сертификации предоставляет заявителю сертификат соответствия, который оформляется согласно правилам Системы ГОСТ Р на специальном бланке.

При успешном прохождении инструментом сертификации его маркируют специальным знаком соответствия, в котором стоит код органа. Орган по сертификации дает рекомендации производителю относительно способа нанесения знака. Последнее зависит от вида продукции. На основе сертификата выдается и лицензия на применение настоящего знака соответствия. И лицензия, и сертификат соответствия действуют на протяжении одинакового срока.

Пока идет срок действия сертификата соответствия, тот же самый орган по сертификации проводит инспекционный контроль. Это периодические проверки, которые помогают удостовериться в соответствии продукции требованиям, подтвержденным при сертификации, в стабильности производства и обеспечении выпуска безопасной продукции достойного качества. Если возникают несоответствия, орган по сертификации может отменить действие сертификата либо приостановить это действие до проведения корректирующих мероприятий. После их выполнения принимается решение, касающееся возобновления или отмены действия сертификата соответствия.
 

Просмотров: 1775
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |