Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Классификация электрическиъх водонагревателей (2 Сентября 2009)
Электрооборудование



Электрические водонагреватели можно классифицировать по принципу работы на накопительные и проточные. Чем же они отличаются это два вида? Пожалуй, самым главным – способом (а, следовательно, временем нагревания и количестве «съедаемой» электроэнергии) работы. Однако, если взять в среднем одинаковый объем воды, то количество потребленной электроэнергии будет приблизительно одинаковым. Чтобы помочь вам определиться с выбором и сделать для себя предпочтение, попробуем оценить возможности и особенности электроводонагревателей с учетом требований покупателя.

Проточные (ПЭВН)

Данный вид электрических водонагревателей подсоединяется к постоянному источнику воды (в нашем случае – к водопроводу). При отключении летом горячей воды прибор начинает работать: нагревательный элемент, находясь в специальной колбе, при прохождении через него холодной воды нагревает ее. Затем вода направляется к душу или смесителю.

Достоинства:

- занимают меньше места, нежели накопительные;
- высокая скорость нагревания воды (открыл кран – уже кипяток). Нет ограничений на объем работы.

Недостатки:

- проточные водонагреватели потребляют больше электроэнергии для нагрева равного объема воды, чем накопительные.
Установка проточного водонагревателя
Покупка проточного водонагревателя должна быть тщательно спланирована, в частности рассчитана возможная мощность прибора. Для этого предварительно стоит вызвать коммунального электрика и попросить специалиста определить ту мощность прибора, при которой он сможет «питаться» от домашней электросети. Поскольку в домах с проведенным газом максимально возможная нагрузка на электросеть составляет 3 кВт, получаем, что даже при покупке самого «хилого» проточного водонагревателя придется пойти на следующие преобразования:
- сменить проводку, начиная с щитка в подъезде;
- сменить водный и электрический счетчики;
- сменить вводный автомат;
- оснастить водонагреватель собственным вводным аппаратом.

Стоит напомнить, что все это необходимо согласовать с вашим жилищно-коммунальным хозяйством и потратить на замену и установку оборудования немалые средства.
Если же у вас квартира с электроплитой, то можно приобретать более мощный проточник в связи с увеличением разрешаемой нагрузки на электросеть - 8 кВт.

Ну а если вы проживаете в фешенебельном доме, то проблем с электропроводкой возникнуть не должно – вы можете подсоединиться к трехфазной сети с напряжением 380 В. Соответственно возрастает предельно допустимая мощность проточного электрического водонагревателя - 30 кВт (для сравнения - модели на 220 В обычно имеют мощность до 9 кВт).


 

Просмотров: 984
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |