Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Цвета в интерьере (1 Июля 2012)
Мебель и предметы интерьера


Все больше людей задумываются о том, как изменить свое жилище. На смену устаревшим бумажным обоям и побеленным комнатам приходят оригинальные, нестандартные архитектурные и цветовые решения. Сегодня дизайну интерьера посвящено множество электронных и печатных изданий, где каждый может почерпнуть вдохновение, подсмотрев творческие идеи и неординарные подходы.

Одну из главных, а порой и решающую роль в дизайне интерьера помещений играет цветовое оформление.

Независимо от того, планируете ли вы масштабный ремонт с перепланировкой помещений или же минимальный косметический – цветовое оформление занимает главенствующую роль, тем более что оно оказывает неоспоримое воздействие на самочувствие хозяина, его эмоциональный настрой. Монотонные безликие стены неизбежно вызовут тоску и уныние, однако и бездумное, хаотичное использование ярких красок быстро утомит и, скорее всего, начнет только раздражать.

Будучи по сути замкнутым пространством, интерьер является весьма специфической средой. В ограниченном пространстве требуется создать гармоничный мир, используя и комбинируя цвета и фактуры различных отделочных материалов.


Характеристики цвета


Цветовой тон – характеристика цветоощущения, порожденного длиной волны света. Исходя из этого, мы разделяем цвет на красный, желтый, зеленый и т.д.

По шкале яркостей цвета распределены от черного до белого, здесь представлены исключительно серые чистые тона.

Кстати белый цвет – это неотъемлемая часть практически любого интерьера – откосы, подоконники, потолки – все они чаще всего окрашены в классический белый. Черный, напротив, применяется крайне редки, его призвание – подчеркнуть отдельные элементы, правильно расставив акценты.

Говоря о цвете в интерьере, нельзя обойти вниманием и такую важную составляющую как фактура поверхности. Например, красная кожа и красный бархат воспринимаются совершенно по-разному. Будучи одинаковыми по цвету, они будут отличны по фактуре. В зависимости от внешнего вида поверхности различается три вида фактур:

– матовая поверхность обладает мелкопористой, шероховатой структурой, свет, падая на нее, рассеивается равномерно. В качестве примеров можно назвать кирпич, ДСП, сукно и т.д.

– глянцевая поверхность – гладкая, свет от нее отражается со своеобразным блеском. К данному виду относятся эмалированные, лакированные поверхности.

– блестящая поверхность – отражает окружающие предметы: стекло, зеркало, хромированный металл.

Кстати, блестящие предметы в интерьеры придают ему живость и разнообразие, однако их обилие способно также и «деформировать» его.

Цвет как ни одна другая деталь интерьера способен меняться в зависимости от окружающей обстановки. Кроме того, благодаря цвету мы можем зрительно как увеличить помещение, так и уменьшить его.

Исходя из действия цвета на эмоциональное состояние человека цвета разделяют на активные и пассивные. Активные цвета – красный, оранжевый – способны улучшить самочувствие, ускоряют процессы жизнедеятельности, в то время как их пассивные собратья – фиолетовый или синий – оказывают противоположное влияние.


Цветовые закономерности


Упорядочить хаос цветов и предметов возможно только исходя из цветовых закономерностей. В замкнутом пространстве интерьера цвета воспринимаются в качестве атрибутов предметов.

Для достижения гармоничного сочетания цветов используются различные приемы от цветового подобия до контраста. Наши глаза быстро привыкают к ярким, интенсивным цветам, поэтому чаще всего оформляют средненасыщенном цвете. Наиболее утомительным признан фиолетовый цвет, за ним следуют синий и красный, а самый благоприятный и комфортный – зеленый.

Используя контраст различных цветов можно значительно обогатить общую композицию.

Контраст может быть создан на основе яркости тона – между темными и светлыми оттенками, по насыщенности и чистоте, по температурным и весовым характеристикам.


Цветовая гамма


Цветовая гамма являет собой совокупность цветов в облике интерьера. Объединение цветов по характеристикам призвано придать целостность и гармоничность оформлению помещения, исключить хаос и пестроту. Для создания определенных акцентов на общем фоне могут быть размещены яркие вспышки контрастирующих цветов.


Психологическое воздействие цветовых сочетаний


Мы уже говорили о психологическом восприятии отдельных цветов, тем не менее, человек воспринимает не отдельные цвета, а их общее сочетание. Контрасты усиливают характеристики сочетаемых цветов. При избытке ярких контрастов появляется ощущение пестроты и крикливости сочетаний.

Малые контрасты, как правило, образуют целостные сочетания, они делают менее заметными границы предметов и усиливают восприятие объемов и форм, усложняя их.

Рассмотрим наиболее распространенные сочетания, Например, синий цвет в сочетании со светло-зеленым способен вызывать чувство пассивности, в то время как синий и красный – динамичность. Сочетание красного с желтым вызывает чувство радости, с золотым – торжественности, а с фиолетовым – беспокойство. Желтый и желтовато-зеленый способствуют возникновению ощущения свежести, а в сочетании с сине-зеленым – спокойствия.

Активны сочетания цветных и ахроматических (черно-белых) тонов. Красный и черный в сочетании воспринимаются угнетающе, красный и серый – строго и торжественно, а сочетание красного и белого привносит дисгармонию.

Желтый в сочетании с черным – эффектно и броско, желтый и белый, напротив, вяло и мягко.

Синий в сочетании с черным ассоциируется с мертвенностью, с белым – с чистотой и прохладой, в сочетании с серым – со строгостью.

Насыщенный цвет становится еще ярче, соседствуя с тусклым или ахроматическим. Рядом с холодным цветом теплые оттенки кажутся еще теплее и объемнее.


Свет и цвет


Немаловажную роль в создании гармоничного интерьера играет освещение. Неправильно подобранное освещение может визуально деформировать архитектурное и цветовое решение.

Основным источником белого света являются солнечные лучи, а его главная особенность – отсутствие постоянного спектра и яркости.

Прямые солнечные лучи создают приподнятое настроение и позитивный тонус, вносят разнообразие в цветовую среду помещения, вызывая игру оттенков, света и теней. Рассеянный дневной свет не утомляет зрение и обнажает истинную форму предметов в пространстве интерьера.

Основной плюс искусственного света, излучаемого лампами накаливания – стабильность яркости, не искажающая восприятие цвета интерьера. Недостатком является преобладание в спектре желтых лучей.

При искусственном освещении теплые цвета светлеют, холодные темнеют; а темно-синий трудно отличить от черного, равно как и светло-желтый от белого.

Степень освещенности – тоже немаловажный фактор восприятия интерьера. Освещенность в 150–200 лк создает впечатление торжественности и парадности, а в 20–30 лк – угнетает.

Отражателем естественного или искусственного света в интерьере выступает пол, и недооценивать его роль в освещении помещения было бы ошибкой. Темный пол поглощает избыток света, в то время как светлый способен повысить недостаточный уровень освещенности.

Оригинальные эффекты могут быть созданы благодаря цветному освещению: подсветке деталей интерьера, струям фонтанов, световому сопровождению музыки и т.д.


Цвет и линии


Тонкие линии цвета могут быть использованы для выделения определенных элементов. Так тонкий черный контур отлично подчеркнет очертания цветовых пятен, увеличив их яркость и отделив один цвет от другого. Использование черного цвета в роли контурной сетки аналогично витражу позволит сочетать любые цвета.

Тем не менее, выбирая цвет, необходимо учитывать особенности, форму и фактуру материала. Весьма нелепо будут смотреться деревянный поручень лестницы, выкрашенный в синий или зеленый цвет.

Для окраски лестниц в частности цвета подбирают, руководствуясь и соображениями безопасности, – так, ступени и их кромки окрашивают в хорошо различимые цвета.
 

Просмотров: 1095
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |