Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Защита деревянных поверхностей (21 Июля 2012)
Лакокрасочные материалы


 Древесина – отличный материал для строительства, отделки интерьера и изготовления мебели. Тем, кто выбрал деревянный дом для достижения здорового микроклимата и экологической безопасности, стоит обратить внимание на отделочные материалы, позволяющие сохранить ценные качества древесины. Предпочтительным является использование таких лакокрасочных и защитных составов, которые изготавливаются на основе древесных смол, растительных масел, пчелиного воска и иных натуральных компонентов.

Натуральные краски безопасны для человеческого организма и на стадии их производства, и в процессе применения. К краскам для дерева, помимо собственно масляных красок, относятся также воск, лазури для дерева (к примеру, пунический воск, лоскутный воск и т.д.). Краски различаются в первую очередь областью их применения. Краски для пола являются более прочными составами, краски для мебели предотвращают пожелтение, для хвойной древесины – ускоряют процесс «серебрения», для окон – используются и для наружных, и для внутренних работ.

Краски на основе натурального масла значительно долговечнее красок и лаков, содержащих синтетические смолы. Благодаря очень малому размеру молекул натуральных компонентов, натуральные краски превосходят синтетические по своей эластичности и хваткости. Колеровка натуральных красок производится природными пигментами (растительными и минеральными). Растительные при этом являются менее светостойкими.

Лидерами в изготовлении натуральных составов для окраски деревянных поверхностей среди европейски фирм являются германские производители.

При отделке дома натуральными или синтетическими красками необходимо соблюдать ряд правил.

Во-первых, температура воздуха при нанесении краски должна быть выше 10°С, но ниже 30°С (18°С – оптимальная рабочая температура). Влажность древесины, подвергающейся окраске, должна быть не выше 15%. Оптимальная влажность воздуха составляет 50-65% (допустима влажность до 85%).

Во-вторых, необходимо учитывать тип покрытия. Можно выделить два типа покрытий для древесины. Первый составляют те покрытия, которые предпочтительнее наносить тонкими слоями. К этому типу относятся лаки, лазури для дерева, твёрдый воск, пропитки. Второй тип – покрытия, которые лучше наносить обильно. Это воск и масло для паркета. После нанесения таких покрытий необходимо удалить излишки материала.

В-третьих, при определённых впитывающих свойствах древесины и густоте краски может быть необходимо разбавление краски. Для натуральных составов подходят только натуральные разбавители, такие как вода или апельсиновое масло.

Наконец, если требуется окрасить большую площадь, желательно применять краску из одной партии. В случае, если это невозможно, необходимо смешать в обильном количестве краски из различных партий. Это предотвратит возможные различия в тоне покрытий.

Натуральные покрытия для дерева не только не наносят ущерб природной целостности древесины, но и защищают её от неблагоприятных воздействий. Они широко применяются для покраски наружных поверхностей, деревянных окон, полов, мебели и др.

Натуральные покрытия для древесины идеально вписываются в концепцию деревянного дома, предполагающую уютною и здоровою атмосферу.

 

Просмотров: 968
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |