Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Перегородки (21 Июля 2012)
Мебель и предметы интерьера


 Чтобы в полах не образовывались температурные трещины, в них устраивают специальные деформационные швы, разрезающие верхний и подстилающий слои. Как правило, шов перекрывают компенсатором, изготовленным из оцинкованной листовой стали. Компенсатор укладывают между верхним и подстилающим слоями, потом его заделывают битумной мастикой. Если пол устроить таким образом, в его основание не проникнет влага. Края деформационных швов часто усиливают уголками из стали. Их приваривают к скобам, а скобы заделываются в бетон подстилающего слоя. Такие полы хороши в помещениях, где передвигается транспорт.

Перегородки промышленных зданий изготавливаются из прокатных железобетонных или гипсобетонных панелей. В высоких цехах практикуют кирпичные и металлические перегородки.

Используются и сетки со стальным каркасом. В этом случае панели перегородок прикрепляются к колоннам или каркасу, который включает в себя стойки и горизонтальные обвязочные балки.

Проемы окон промышленных зданий освещают помещение и обеспечивают их аэрацию. Оконные проемы заполняют глухими либо открывающимися створными переплетами. Последние могут быть одинарными и двойными. Больше всего распространены металлические переплеты. Их делают из стали или алюминиевого сплава. Железобетонные используются реже. Деревянные служат недолго, но они недорого стоят, а потому применяются чаще.

Двери промышленных зданий делятся на наружные и внутренние, если же брать их назначение, то бывают транспортными, эвакуационными и запасными. Эвакуационные двери открываются наружу. Наружные устраиваются с тамбуром. Нижняя часть двери обычно обшита металлом.

В промышленных зданиях большое значение придается воротам. Их параметры зависят от размеров подвижного состава, заходящего в цех.

Ворота имеют несколько видов. Это распашные, складчатые, раздвижные, подъемные и шторные. Самые простые по конструкции - распашные. Ворота посредством петель навешиваются к раме. Деревянная, стальная или железобетонная рама прочно заделывается в воротный проем. Если ворота высотой не больше 3 метров, их делают из дерева, усиливая по углам накладками из стали. Диагональные тяги изготавливаются из круглой стали и не дают створкам дверей перекашиваться и проседать.

Раздвижные ворота делятся на двупольные и однопольные; их полотна такие же, как в воротах распашных. Вверху дверных полотен устанавливают ролики, они при раздвижке передвигаются по рельсу, рельс же укрепляется над воротным проемом.

Когда открываются складчатые ворота, они складываются подобно автобусным дверям. Потому места занимают немного. Створки соединяются между собой шарнирами на петлях.

В высоких зданиях лучше других подходят стальные подъемные ворота. Подъем проводится электролебедками по направляющим из швеллеров.

Ворота шторного типа имеют полотна, состоящие из горизонтально расположенных и шарнирно скрепленных узких составляющих. Во время подъема они навиваются на барабан, который располагается над проемом и вращается.

В больших зданиях практикуют противопожарные преграды. Если начнется пожар, огонь при наличии таких преград не распространится по зданию. Чтобы не произошло его вертикального распространения, в многоэтажках устанавливаются несгораемые перекрытия. Чтобы пламя не пошло горизонтально, применяют несгораемые стены или противопожарные зоны. Обычно противопожарные стены ставят на фундамент. Они вертикально разрезают здание по всей высоте и возвышаются над кровлями несгораемыми на 0,3 м, а над сгораемыми - на 0,6 м.

Если при строительстве здания невозможно установить противопожарную стену, устраивают противопожарные зоны. Такая зона имеет длину 6 м и более. Она прорезает здание по ширине и на всю высоту. Составляющие противопожарной зоны в обязательном порядке должны быть из несгораемого материала.
 

Просмотров: 865
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |