Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особые строительные материалы помогают бороться с плесенью (21 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 Довольно-таки нередко жители загородных домов сталкиваются с проблемой плесени, возникающей на стенах их жилища. Как же от нее избавиться? Как правило, в первую очередь владелец дома ищет ответ на этот актуальный вопрос в сети Интернет. Стоит только ввести нужные слова в поисковик, как система сразу выдаст огромное количество информации по поводу того, как не допустить появление плесени, как от нее избавиться, как бороться с различными вредоносными грибками. Однако все же в противостоянии плесени и грибкам, главным образом, стоит выяснить один момент – почему они появляются.

Оказывается, что сухие и чистые стены не дадут возможности появлению и размножению плесени. Следовательно, главным фактором ее возникновения можно считать сырость стены, где грибки и плесень превосходно себя чувствуют. Бывает так, что плесень возникает только в зимний период, а это говорит о том, что снаружи стены вашего дома утеплены не в достаточной мере, поэтому ввиду перепада температур там образуется конденсат. Это не безвыходное положение – достаточно утеплить стену специальным материалом, в частности пенопластом.

В том случае, если сырость и плесень являются «прописались» в вашем доме, то это говорит о том, что ваша гидроизоляция оставляет желать лучшего. Здесь необходимы специальные гидроизоляционные материалы, плюс качественная, профессиональная работа по защите дома. Тем не менее перед тем как начать работу по созданию гидроизоляции, необходимо обнаружить причину, из-за которой вода проникает внутрь помещения. Нужно знать, с чем имеешь дело.

Если возникнет необходимость в промышленном поле или прочих материалах, которые не предполагают сведений о состоянии конструкции, то здесь не будет никаких вопросов. Если же необходимо выполнить ремонтные работы или требуется гидроизоляция, то, о чем мы говорили, то в этом случае следует выяснить причину появления проблем и повреждений, иначе есть риск выбрать неправильный материал.

Почему же все-таки внутри помещения может появиться повышенная влажность? Самой общераспространенной причиной служит пористость стройматериалов, которые пошли на постройку дома. Вроде бы такие материалы, как бетон, кирпич и камень выглядят монолитными, плотными, однако если рассмотреть придирчиво и тщательно, то можно увидеть внутри их большое количество микропор и трещинок, которые использует влага в момент сырой погоды или дождей для проникновения внутрь.

Еще одним путем проникновения служат швы кладки, которые не всегда герметичны. То есть, если соединительные швы кладки не обладают высокой степенью влагоустойчивости, то здесь вода легко и просто попадет внутрь помещения и в зимний период замерзнет внутри швов и впоследствии, согласно законам физики, начнет расширяться, тем самым еще больше расширяя трещины.

Также влага может попасть и через фундамент. В этом случае дело может обстоять таким образом: плохая влагоизоляция фундамента, в результате которой вода, проникая внутрь медленно, но верно проникает во все трещинки и поры-капилляры. Самое неприятное заключается в том, что таким образом влага легко может добраться и до второго этажа.

На сегодняшний день существует много различных методов гидроизоляции и, как следствие этого, большое разнообразие материалов для подобного рода работ. Наиболее распространённым методом для защиты стен из кирпича и бетона является использование всевозможных обмазочных гидроизоляционных стройматериалов, в основе которых лежит цемент. Другими словами, вы наносите на фундамент либо стену штукатурку водоотталкивающего свойства, задача которой – защитить их с наружной стороны от воздействия влаги и препятствовать ее дальнейшему распространению.

Последний способ наилучшим образом будет полезен для защиты каменных стен, впрочем, он также распространяется и на другие виды материалов, для которых не характерна повышенная степень впитывания воды. Речь идет об окрасочной гидроизоляции. Под этим понимаются разного рода мастики, которые при обработке стены как бы закупоривают трещинки и поры материала и этим самым препятствуют проникновению влаги извне в стены.

И еще один часто употребляемый метод – применение строительных материалов гидроизоляционного свойства проникающего действия. Он уместен, когда вода проникает в стены по капиллярам снизу от фундамента. Такой вид материалов также пробирается в стены тем же капиллярным путем, вследствие чего происходит закупорка. После такой обработки ваше жилище будет надежно защищено от повышенной влажности и грунтовых вод.
 

Просмотров: 885
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |