Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Конструктивные особенности утепления жилых домов (21 Июля 2012)
Изоляционные материалы


 При строительстве домов особое место занимает его утепление. Чем лучше утеплен дом, тем более комфортные условия будут в нем созданы и тем больше электроэнергии будет сохранено. Проектирование новых домов всегда включает расчеты по определению теплотехнических характеристик строения, на которые влияют особенности климата и свойства строительных материалов. Кроме того, любое здание может быть исследовано на предмет наличия холодных зон. Эти работы выполняются с помощью тепловизора и другого оборудования, способного определить места тепловых потерь. Как правило, это конструктивные особенности (стыки и места соединений). При кирпичном строительстве вопрос повышения теплотехнических характеристик строений решался за счет толщины стен. Сегодня большой выбор утеплителей позволяет использовать в строительстве материалы с оптимальными свойствами для любого типа строения.

Различают утепление внутри помещения и снаружи. Для внутреннего утепления используются волокнистые материалы (минеральная вата, вата из стекловолокна), пенополистирол и экструдированный пенополистирол. Внутреннее утепление проводится, в основном, в домах из дерева и бруса, а также домах, являющихся памятниками архитектуры, фасад которых нельзя изменять, так как он подлежит охране. Эффективным являются утепления, при котором с внутренней стороны стены с небольшим зазором (2-3 см) возводится каркас из досок, в котором прокладывается минеральная вата. Однако следует иметь в виду, что при утеплении таким способом непременно теряется часть полезной площади внутреннего помещения. Многоэтажные строения утеплять с внутренней стороны вообще не рекомендуется, так как в холодное время на внутренней стороне стен возможно появление конденсата. При наличии внутреннего утепления волокнистый материал пропитывается влагой, создавая условия для развития грибков и плесени. Кроме того, пропитывается влагой и стеновой материал. При понижении температуры влага в стеновых панелях начинает замерзать, тем самым разрушая их. В этом случае наиболее целесообразно применить наружное утепление.

При строительстве новых домов, для утепления зданий на стадии проектирования, выбирают строительный материал с высокими теплотехническими свойствами (сэндвич-панели, ячеистый бетон). Эти материалы легкие, технологичные, долговечные и являются хорошими теплоизоляторами. Существуют другие способы наружного утепления, применяемые как при новом строительстве, так и при ремонтных работах. В одном из них к наружной части здания прикрепляются пенополистирольные или минераловатные плиты, которые армируются стекловолокном. Заключительным этапом в этом способе являются штукатурные работы, которые закрывают весь слой утеплителя. В другом случае на утеплитель, расположенный на наружной стороне здания, с небольшим вентиляционным зазором крепится каркас, а на него, в свою очередь, крепится защитный экран, выполняющий декоративные функции. Отличительной особенностью этих вариантов утепления является то, что утеплитель находится с наружной стороны стены, и «точка роты» будет находиться там же. При этом конденсат не будет образовываться, и стена будет сухая и теплая. В связи с этим утеплению дома строители уделяют большое внимание. От качества выполнения этих работ будет зависеть не только теплостойкость, но и долговечность строения.
 

Просмотров: 834
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |