Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обслуживание и ремонт мягкой кровли (21 Июля 2012)
Кровельные материалы


 Кровля является одним из элементов строений и предназначена для защиты помещений от атмосферных осадков. От ее качества и надежности зависит сохранность внутренней отделки зданий и сооружений, микроклимат и санитарное состояние помещений. Мягкую кровлю используют как на промышленных, так и на жилых зданиях, как правило, на плоских поверхностях. К мягкой кровле относятся материалы на синтетической основе или стекловолокна и битума, из которых изготавливают мягкую черепицу, плоскую мембранную кровлю, рулонные мягкие кровли и их разновидности. К достоинствам мягкой кровли относятся такие ее качества, как высокая прочность, пластичность, хорошая гибкость и огнестойкость. Гибкая кровля морозоустойчива, сохраняет свои свойства при отрицательной температуре, водонепроницаема и является хорошим звукоизолятором, что немаловажно при защите строений от воды и шума в дождливую погоду. Крепится кровля механическим способом, склеиванием, плавлением или свариванием теплом. Низкая цена и несложный монтаж мягкой кровли также является ее достоинством. Качественным считается покрытие, при котором оно лежит ровными рядами, а его края хорошо проплавлены без вздутий и отслоений. Процесс монтажа мягкой кровли имеет свои особенности, которые заключаются в том, что первоначально проводят подготовку поверхности (например, готовят обрешетку из фанеры) и затем, непосредственно, монтаж кровли. Структура мягкой кровли многослойна, имеет подкладочный слой, ендовый слой (ендова – место соединения скатов смежных крыш, образующее лоток для сбора и отвода воды), гидро- и пароизоляционный слой и верхний слой, например, мягкая черепица. Кроме того при монтаже используются карнизные металлические полосы и коньковые элементы. Следует отметить, что монтаж рекомендуется проводить в летнее время и в сухую погоду.

Несмотря на все свои достоинства, мягкая кровля все же уступает черепичной или металлической кровле. С течением времени на поверхности мягкой кровли появляются дефекты, которые необходимо немедленно устранить. Для этого кровлю необходимо периодически осматривать, особенно после дождя и в период таяния снега. Чтобы продлить срок службы кровельного покрытия, существуют сезонные мероприятия, позволяющие снизить возможность образования дефектов, ведущих к появлению протечек. Так, нарушению целостности кровли зимой способствует засорение водостоков, наличие большого слоя снега и уровень обледенения крыши. Снег рекомендуется счищать деревянными или пластиковыми лопатами, оставляя при этом слой толщиной 10 см для защиты. Водостоки очищают, а крупные глыбы льда с острыми краями удаляют вручную. Весной осматривают потолок на наличие водяных разводов и проверяют целостность фартука и гидроизоляции. Летом необходимо контролировать состояния верхнего слоя покрытия, не допускать его сползания и вздутия, а осенью удалять различный мусор (листья и ветки), избегая механического повреждения поверхности, и следить за водостоком для обеспечения свободного слива воды во время дождя. Дефекты, в основном, образуются в стыках самого покрытия, в местах примыкания вокруг вентиляционных труб, в результате ошибок при монтаже. Трещины, вздутия, впадины, складки в местах примыкания вертикальных поверхностей, отслоение, сползание и разрыв кровельного ковра поверхности неизбежно приведут к появлению протечек. В случае возникновения дефектов необходимо проводить ремонт поврежденных участков.

В основе ремонта мягкой кровли лежит вскрытие дефектного участка, очистка его от загрязнений, просушивание, восстановление кровельного ковра путем наложения заплатки с перекрытием краев на 10-15 см. Далее, с помощью горелки, восстановленная область хорошо прогревается и прижимается специальным катком. В случае сползания участков кровли или нарушения покрытия в местах примыкания необходим более трудоемкий капитальный ремонт с заменой больших площадей. В специализированных фирмах, как правило, работы на крыше выполняются двумя мастерами. Один разогревает поверхность, а второй укладывает материал. Эту работу можно выполнить и своими силами, главное, чтобы отремонтированный участок после очередного дождя не дал протечку.
 

Просмотров: 838
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |