Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Двери прежних эпох (21 Июля 2012)
Двери входные и межкомнатные


 Не все знают, что привычный нашему глазу вид входной двери был приобретён ею не так давно. Ранее образцы дверного искусства заметно отличались от современных как своим видом, так и функциональностью. Заглянем же в далёкую древность - во времена людей первобытных, которые, по легендам, и "изобрели" подобие первой двери для защиты от непогоды и хищных зверей. В качестве преграды тогда использовали громадные камни, которыми и запирали вход в свод пещеры. Представляю, как было трудно древним охотникам достучаться до своих мирно спящих в пещере супруг, чтобы попасть домой.

Первые деревянные двери традиционно датируются Древнеримской эпохой, во времена которой недешёвые железо и бронзу сменило гораздо более доступное по цене и удобное в использовании дерево. По сей день остаются невредимыми некоторые памятники древней истории, исследование которых позволяет утверждать, что росписью и всяческим украшательством входной двери люди занимались во все времена.

В Средние века в архитектуре преобладал готический стиль, что не могло не наложить свой отпечаток на внешний вид дверей (в основном это касалось церковных сооружений). На них изображали сюжеты на божественные темы, угодные властвовавшей в те годы церкви, призванные вводить грешников в трепет и приводить праведников в состояние священного восторга.

Эпоха Возрождения возвела Италию в ранг гегемона дверного производства, диктовавшего моду на эти изделия долгие века, а наиболее древняя из сохранившихся дверей датируется аж 4 веком н.э. и располагается в Базилике Сент-Амброджио, украшая её Центральный Портал.

В 19 веке пальму первенства в деле дверного мастерства захватила Франция. По мнению историков, подобный бум был связан с господством афростиля в интерьерах того времени, привитого французам незабвенным Наполеоном Бонапартом.

Двадцатый век также привнёс много нового в, казалось бы, банальное дело изготовления входных дверей - они стали гораздо прочнее, за счёт использования вместо древесной основы - металлической. Из дерева же и по сей день производят межкомнатные дверные полотна, отличающиеся красотой и экологичностью.

Промышленностью также был освоен выпуск дверей с наполнителем внутри расположенных в полотне сот, что послужило значительному удешевлению подобного товара на рынке.

Лидером в современном дверном производстве бесспорно, как и в эпоху Возрождения, является Италия, выпускающая лучшие по общемировому мнению двери, мебель и другие изделия из натурального дерева.
 

Просмотров: 744
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |