Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Профнастил – гость из Европы (21 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 В последние годы на российском рынке стал очень популярен такой материал, как профнастил. Этот отделочный материал считается одним из самых современных материалов, пришедших к нам с Запада. Он широко используется при работах как снаружи, так и внутри помещения. С помощью профнастила можно облицевать стены и внутренние перегородки, а также покрыть дом, возвести ограждение или забор.

Помимо строительных нужд, профнастил можно использовать для пищевых технологий, хотя в данной сфере он фигурирует только в окрашенном виде.


Профнастил изготавливают из холоднокатаной горячеоцинкованной стали, которую впоследствии покрывают материалом из полимеров. Сама технология, по которой изготавливают данный материал, достаточно сложна. Изначально лист из стали покрывают слоем фосфата, который, в свою очередь, будет предохранять материал от коррозии. Затем лист прогрунтовывают, после чего его тыльную сторону покрывают специальным лаком с защитными функциями, а снаружи полимером, например, пластизолом, ПВДФ, полиэстром или Призмой.


В зависимости от того, в каких условиях будет применяться профнастил, есть различные виды покрытия. Толщина полиэстра составляет всего 25 мкм. За счет этого на крыше и стене очень легко создать эффект глянцевой светостойкой поверхности. Полиэстр можно использовать в различных климатических условиях, при этом он не потеряет своих характеристик. Материал обладает высокой гибкостью и за счет этого может принимать любую форму.


Пластизол уже относится к более толстым материалам и имеет тесненную поверхность. Его толщина достигает 200 мкм. В основе пластизола используется ПВХ. Этот материал отличается достаточной устойчивостью к повреждениям механического плана, а также к различным погодным условиям. В зависимости от климата необходимо использовать различные цвета. В областях с жаркой погодой применяют светлые оттенки, которые позволяют отражать лучи солнца. Это позволяет им меньше выгорать. Пластизол также очень удобен при работе с водостоками.


Следующий тип покрытия, это ПВДФ. Он на 80% состоит из поливинилфторида, остальные 20% - это акрил. Его толщина всего 27 мкм. Его поверхность имеет глянцевое покрытие и даже может соответствовать цветовой гамме «металлик». ПВДФ в отличие от других видов покрытия обладает высокой устойчивостью к повреждениям механического плана. Также он не подвержен губительному воздействию ультрафиолета, поэтому цвета практически не выгорают. ПВДФ является самым долговечным видом покрытия, поэтому чаще всего его используют в климате с агрессивной средой.


Призма является недавней разработкой компании из Британии Corus. Это материал достаточно толстый. Один слой – 50 мкм. В нем хорошо сочетаются функциональные характеристики высокого уровня и красивые дизайнерские решения. Слой изготавливается из металла. Это сплав из цинка на 95% и алюминия на 5%. У данного вида покрытия самая высокая степень устойчивости к коррозии. Поверхность имеет глянцевое покрытие и может быть любого металлического цвета.


В принципе, использование профнастила и профлиста можно организовать без какого бы то ни было покрытия. Это значительно сэкономит ваши средства. Такие варианты можно использовать даже при возведении ограждения или забора. У профнастила самого по себе достаточно высокий уровень защиты от коррозии, и достаточно долгое время у него будет приличный внешний вид.
 

Просмотров: 878
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |