Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как применять железобетонные изделия (21 Июля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


 В нынешнем строительстве неотъемлемой частью становятся изделия из железобетона. С их помощью легко решить проблему возведения помещений под самые различные нужды, а также для крепких дорог. Фундаментные блоки ФБС, сваи, плита дорожная – все это различные виды железобетонных изделий.


Фундаментные блоки используют при возведении стен в подвалах, зданиях как промышленного, так и жилого назначения. Для того чтобы создать ФБС, используют несколько материалов. Это тяжелый бетон, карамзитбетон и бетон из силиката. Все материалы имеют форму прямоугольного параллелепипеда, в которых находятся вставки арматуры для монтажа. Лицевая часть ФБС снабжена специальными отверстиями, которые при выполнении монтажа будут заполнены раствором. Выбирать блоки для ФБС, которые потребуются для строительства, необходимо с учетом гидрогеологических и инженерно-геологических условий. Нужно учесть все конструктивные особенности сооружения, величину нагрузки на ФБС и фундамент.


Из-за того, что основная нагрузка приходится на блоки ФБС, фактически они же являются и фундаментом для возведенного здания. Их часто используют при возведении стен подвалов, ленточных фундаментов, подпольев с технической функцией.


Железобетонные сваи используют в том случае, когда необходимо создать свайный фундамент любого помещения или сооружения. Железобетонные забивные сваи, которые имеют цельное сплошное квадратное сечение, у которого поперечное формирование ствола, используют в самых различных климатических зонах, в том числе для того, чтобы забивать их в вечномерзлые грунты. Свайные фундаменты часто используют при возведении сооружений на грунтах, насыщенных водой, которые к тому же сильно сжимаются. Кроме этого, их часто утанавливают в тех случаях, когда существует необходимость переносить нагрузку на основание, чаще всего в тяжелых многоэтажных зданиях.


Свайные фундаменты делят на две модели, в зависимости от способа передачи вертикальной нагрузки на сооружение или построения на грунт:

- сваи-стойки – они уходят в толщу прочного грунта, беспрепятственно минуя слабый;

- висячие свай или сваи трения – они устанавливаются в слабый грунт с помощью его уплотнения, которое достигается за счет нагрузки на грунт тернием, которое образуется между грунтом и боковой поверхностью свай, и не опускаются до прочного грунта.


Плиту дорожную относят к ЖБИ, которые используются в инженерных сооружениях, например, чтобы покрывать автострады, в том числе и грузовые. Для того чтобы не ошибиться при выборе дорожной плиты, необходимо промониторить состояние дорожного покрытия.
 

Просмотров: 755
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |