Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Легкий керамзитобетон, как его производят и его состав (21 Июля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


 Для того чтобы изготовить керамзитобетон, используется экологически чистое сырье – керамзит. Используется вспененная и обожженная глина, которая имеет структуру застывшей пены. Запекшаяся оболочка, которая покрывает образовавшуюся гранулу, помогает материалу приобрести высокую прочность, что позволяет керамзиту выступать основным видом пористого заполнителя. По различным характеристикам, в том числе тепло-, звуко-, влагоизоляции, керамзит превосходит бетоны.

При применении керамзита вместо обычного бетона можно заметно выиграть по самым различным направлениям. При возведении стен вы затратите в два раза меньше раствора, а скорость монтажа удастся увеличить в несколько раз. При этом масса изделия на 1 м2 будет уменьшена в 1,5 раза.

Одним из важных достоинств керамзита является его теплоизоляционная устойчивость, что позволяет использовать его в резких климатах.

Керамзитобетон является дышащим материалом, что позволяет не заботиться о влажности воздуха в помещении. Строения, которые выполнены из керамзитобетонных блоков, отличаются своей долговечностью и практически не требуют ухода. Материал не поддается гниению и ржавчине. При этом у него есть положительные свойства, как, например, у дерева и камня. Керамзитобетон предпочтительнее и кирпича по нескольким причинам. Во-первых, керамзитобетон весит в несколько раз меньше, чем кирпичная кладка. Во-вторых, при использовании вибропрессованных керамзитобетонных блоков вы примените меньше цемента. В-третьих, с помощью одного стандартного керамзитобетонного блока можно заменить семь кирпичей. В-четвертых, с помощью квалифицированного каменщика, вам удастся ускорить процесс укладки стены. Стоит отметить, что экологические свойства керамзитобетона никак не уступают кирпичу.

Опыт показывает, что при использовании керамзитобетонных блоков вместо кирпича при строительстве малоэтажного дома себестоимость работ можно снизить на 30-40%.

Керамзитобетон отличается своими теплоизоляционными свойствами. Керамзитовый гравий, он является заполнителем, не раз подвергали различным испытаниям, которые проводили научно-исследовательские институты. В итоге было выяснено, что его использование позволяет сократить теплопотерю на 75%.

Требования к керамзитобетону

После того как вышел СНиП-И-3-79, требования, которые предъявляются к теплотехническим характеристикам строительных материалов для стен, заметно увеличились. Научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты немедленно начали искать возможные варианты решений, так как по измененным нормам при постройке из дерева стена должна была быть в толщину до полуметра. Вместе с этим решили выполнять многослойные стены, используя при этом как основной элемент тяжелый бетон. За теплоизоляцию отвечают органические плиты, которые выполнены из пенополистирола или пенополиуретана.

Однако эксперты скоро пришли к выводу, что из-за высокого накопления вредных веществ, происходит деструкция теплоизоляционных материалов, что ухудшает комфортность и санитарные нормы. Кроме того, данные материалы не отличаются долговечностью и их нельзя ремонтировать. Спустя достаточно короткое время такие стены перестанут выполнять свою теплоизоляционную функцию из-за разрушения слоев.

Сегодня на рынке представлены хорошие по качеству керамзитобетонные блоки, которые изготавливают из керамзитового гравия, имеющего мелкие фракции – 5-10 мм. Для изготовления этих железобетонных конструкций используют современные вибрационные прессы, а затем подвергают их тепловой обработке. С помощью этого достигается высокая прочность и хорошая теплоизоляция. За счет сквозных пустот в керамзитобетонных блоках можно устраивать скрытые каркасы в теле стены, с помощью которых будет резко повышена несущая способность. Керамзитобетонные блоки обладают очень хорошими характеристиками по прочности и подходят не только для строительства малоэтажных зданий. Их теплопроводность намного меньше, чем у обыкновенного бетона, а стоимость ниже.

Как применяют керамзитобетонные блоки.

Керамзитобетонные блоки отличаются архитектурной выразительностью, экологичностью и адаптированностью к климату России. Применять их можно, не оштукатуривая внутренние фасады, что позволяет избавиться от мокрых процессов в строительстве.

С помощью разнообразных комбинаций, форм и фактур керамзитобетонных блоков у архитекторов есть возможность воплощать любую свою фантазию в реальность. Фасады зданий, которые выполнены из данного материала, не требуют какой-либо отделки. Стеновые блоки с функцией декора имеют высокую прочность, морозостойкость и красивую фактурную поверхность.

С помощью использования керамзитобетонных блоков не обязательно принимать дополнительные специальные конструкторские решения при строительстве малоэтажных зданий.

Благодаря тому, что точно выдержаны размеры и разнообразие форм, керамзитобетонные блоки отлично сочетаются со всеми мелкоштучными строительными материалами, железобетонными изделиями, металлоконструкциями, дверными и оконными проемами.

Керамзитобетонный блок по размерам крупнее полуторного кирпича. Однако, несмотря на это, его удобно и легко транспортировать и хранить. При монтаже с ним не требуются специальные приспособления и устройства. Его можно укладывать точно так же, как и обычный керамический кирпич. Но при этом укладка будет гораздо проще и удобнее, благодаря чему возводить стены значительно легче, например, частному заказчику.

Скорее всего, керамзитобетон незаслуженно забыт российскими производителями. У нас из керамзитобетонных блоков строят около 10% различных комплексов, а за рубежом данная цифра достигает 40%. Очень популярен данный материал в Германии, Чехии, Нидерландах и скандинавских странах. Там керамзитобетонные блоки называют «биоблоками».
 

Просмотров: 1006
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |