Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Бамбук - экоматериал в современном интерьере. (21 Июля 2012)
Мебель и предметы интерьера


 Во многих странах Азии именно бамбук издревле является символическим растением, приносящим везение и продлевающим жизнь, а ещё по легендам он дарует стойкость в невзгодах и испытаниях.

Эко-направление всё больше набирает популярность в области современного дизайна интерьеров. Быстро растущие в последние годы темпы загородного строительства требуют соответствующего внешнего и внутреннего наполнения домов и их соответствия окружающей обстановке пригорода. Естественно, что, обустраивая своё проживание на природе, каждый домовладелец желает сделать дом максимально безопасным и экологичным, а значит, и к выбору материалов для его отделки необходимо подходить со всей возможной тщательностью.

Натуральные отделочные материалы безвредны для здоровья, не наносят вред экологии и имеют привлекательный внешний вид, а бамбук к тому же ещё и не боится воздействия влаги, в отличие от натуральной древесины и некоторых других экоматериалов. Перечень изделий из бамбука крайне велик - это могут быть паркетные детали, панели для отделки стен или потолка, обои и циновки, а также различные аксессуары и предметы интерьера.

Необычные и привлекающие внимание обои из бамбука наполнят атмосферу дома романтикой и покоем древней Азии. Уход за подобными обоями несложен и заключается в необходимости периодической сухой либо влажной чистки. Они не меняют свой цвет и не скапливают на поверхности пыль. Крепятся к поверхности бетонной или кирпичной стены такие обои с помощью монтажных составов ("жидкие гвозди"), а если стеновые перегородки выполнены из дерева или гипсокартонных листов - прикрепляйте бамбуковые полотна с помощью особых "финишных" гвоздей, используемых в декоративных работах.

Панели для стен и потолка, изготовленные из бамбука, прекрасно себя чувствуют даже при высоком уровне влажности воздуха и идеально подходят для отделки внутренних помещений саун и бань, при этом поверхность, на которую прикрепляются такие панели, не требует предварительной подготовки и нанесения грунта.

Паркет из бамбука, в отличие от деревянного, не гниёт и не плесневеет, обладает антистатическим действием и способен регулировать общий микроклимат дома. Подобный паркет прекрасно смотрится в любом интерьере, имеет множество вариантов цветовых решений (за счёт тонировки) и не требует сложной укладки и монтажа.

Дом, обставленный бамбуковой мебелью, никогда не будет выглядеть "серым" или банальным, а его обитатели не столкнутся с унынием и скукой - в подобном интерьере с вами будут лишь гармония и покой.

Помимо этого встречаются разнообразные декоративные поделки из бамбука и элементы интерьерных решений, вроде ширм, люстр или жалюзи.

Стволы этого растения прекрасно подходят для использования в качестве материала для создания внутридомовых лестничных переходов, фальш-колонн, с их помощью можно замаскировать выступающие части труб в ванных комнатах и душевых и многое другое.

Также всё большую популярность набирает вариант отделки стен жилых помещений наборными полотнами из бамбука, нанесёнными с помощью клея на основу из ткани или прикреплёнными к основанию мебельного (ДСП) щита с помощью ламелей. Этот материал также колеруется с помощью специальных красителей и может быть затонирован в нужной цветовой гамме.

Выбирая для интерьерных решений вашего дома экодизайн, вы никогда не пожалеете о принятом решении - ведь такая отделка всегда выглядит современно и стильно, а не этого ли мы добиваемся, создавая собственное семейное гнездо или уютный "холостяцкий флэт"?
 

Просмотров: 1083
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |