Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материалы для кровель коммерческого назначения (21 Июля 2012)
Кровельные материалы


 Общей особенностью всех кровель коммерческого назначения является большая площадь покрытия, причём чаще всего это - крыши плоского типа (торговые центры, складские помещения и т.д.).

При этом требования, предъявляемые к кровлям зданий коммерческого назначения, ничуть не ниже, чем к кровлям жилых зданий, а вот уровень вредных воздействий и испарений в районах крыш промышленных зданий может значительно превышать нормы, предусмотренные для жилых строений.

Из всего вышеизложенного можно сделать только один вывод: обустройство плоской кровли в коммерческом строительстве - дело не из лёгких.


Ускоряем процесс обустройства кровли


Как правило, коммерческое строительство предусматривает наличие жёстко ограниченных временных рамок, отведённых заказчиками подрядчику на проведение работ. Вот только ещё совсем недавно сам процесс укладки коммерческих кровель плоского типа был далёк от идеала в плане технологического усовершенствования процесса - ведь это ручной труд, а значит, каждая деталь будущей крыши требует особого к себе внимания. Современные технологии в свою очередь предлагают и свой метод решения подобных проблем: уже готовые для монтажа кровельные системы.

Облегчить жизнь российским строителям взялась Ruukki - компания, поставляющая металлоизделия по всей Европе, в которой была придумана система модулей для плоских крыш под общим названием «Трасскон», представляющую собой металлические фермы-направляющие с колонной системой опор (они могут быть любыми - из железобетона, кирпича, металла и т.д.). Выпускаются варианты ферм с длиной пролётов от 18 до 36 метров (в зависимости от габаритов здания), при рекомендуемом угле уклона покрытия в 2%.

В полной комплектации поставки «Трасскон» предоставит вам полный комплект для обустройства плоской кровли - от каркасной её части, до тепло- и пароизолирующих прослоек и верхнего слоя покрытия. Конструкции каркасов крепятся одинаково, что заметно облегчает процесс их стыковки между собой и соединение с опорами.

Высокая точность оборудования, используемая при изготовлении ферм «Трасскон» позволяет применять передовые технологии трёхмерной резки металла и лазерной обработки их поверхностей, полностью автоматизируя процесс и исключая ошибки из-за влияния «человеческого фактора» на производственный процесс.

По словам Л. Лазуткина, возглавляющего отдел продаж компании Ruukki на территории России: «с использованием облегчённых металлических направляющих и новых методов, используемых при обработке металлического каркаса, процесс монтажа готовых кровельных конструкций стал проще, а антикоррозийное покрытие делает их более стойкими к воздействию негативных факторов внешней среды, продлевая срок службы всей крыши».


Мягкая кровля - материалы и рекомендации


Плоская кровля всегда покрывается только мягкими разновидностями материалов: рулонными, асфальтовыми или битумными мастиками, жидкорезиновыми составами, либо мембранными полимеризированными покрытиями.

Привычный в нашей стране рубероид давно сменили материалы на полимерной основе из ПВХ-материалов, основным плюсом которых является большая ширина слоя покрытия, обеспечивающая наименьшее количество швов в конструкции крыши. Так, бельгийские мембранные покрытия Alkorplan, обеспечивают до 25 лет безупречной службы на благо вашей кровли, без дополнительных затрат на своё содержание и ремонт.

Жидкие виды покрытий из резины также приобретают популярность. Несмотря на необычность способа нанесения - эти кровли обладают массой достоинств: они не впитывают и не пропускают влагу, испарения и летучие вещества.

Внутреннее же обустройство кровельных слоёв мало отличается и представляет собой основание из профлиста, либо железобетона, на который послойно укладываются паро- и теплоизоляция, дополнительная стяжка (в случае необходимости) и гидроизоляционное покрытие.

Инверсионная кровля отличается от обычной плоской крыши наличием нижнего гидроизолирующего слоя, на котором размещается теплоизоляционное покрытие, а поверх этих двух слоёв насыпают щебень, либо гравий. Таким образом, можно получить кровлю, пригодную для дальнейшей эксплуатации в различном качестве. Единственным минусом подобных кровель является затруднённость доступа к нижним слоям в случае возникновения проблем из-за нарушения их герметичности - обнаружить конкретное место протечки будет непросто, поэтому к выбору материалов для инверсионных кровель нужно подойти очень тщательно.

Теплоизолирующие покрытия лучше выбирать волокнистого типа либо изготовленные из пенополистирола, исключающего проникновение влаги под гидроизолирующий слой, при этом он поглощает в семь раз меньше влаги, чем та же минвата - всего 0,2 %.


Обеспечиваем отвод воды


Для создания систем водоотвода в зданиях коммерческого назначения используют систему внутреннего устройства водостока, включающую в себя выпуск, трубу для отвода жидкости, воронку для её приёма и стояк.

Компания из Швейцарии Gerbert Pluvia предлагает для установки в подобных целях сифонные системы стока воды внутри зданий, скорость водоотвода которых достигает 100 л/сек.

При недостаточном заполнении труб отводимой жидкостью - теряется эффективность процесса, а система отвода воды Gerbert Pliva сама засасывает в себя жидкость, обеспечивая достаточное давление её в трубе отведения за счёт образования в ней вакуумного эффекта. Такая методика отлично зарекомендовала себя в условиях использования на крышах большой площади.

А для эксплуатации в условиях низких температур выпускаются даже модели воронок для приёма воды, оборудованные функцией электрического подогрева, предназначенные специально для разных видов покрытий мягкой кровли. Одним из наиболее известных производителей подобных приспособлений является компания из Великобритании HUNTER.

Также применяются технологии антиобледенительного обеспечения покрытия кровли, похожие на те, что используют при обустройстве «тёплых полов», то есть попросту закладывают внутрь кровельной системы трубы, заполненные антифризом. Подогревающие функции при этом берёт на себя система центрального отопления, либо автономные источники тепловой энергии.

Плоская кровля - прекрасное и экономичное решение для зданий коммерческого назначения, а с использованием современных материалов и технологий её обустройство и вовсе перестало быть чем-то сложным или трудоёмким, и вы можете быть уверены в надёжности такого покрытия (разумеется, при условии соблюдения технологий укладки) и не опасаться неприятных сюрпризов.
 

Просмотров: 827
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |