Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Систематизация материалов, исходя из связующего (21 Июля 2012)
Прочие полезные материалы


 1. Битумные материалы.

Температурный порог, при которой происходит размягчение битума, слишком невысок — всего 45-50 градусов, а это неприемлемо для кровельного материала. Его окисление методом прогонки горячего воздуха, находящегося под высоким давлением, повышает этот порог до 85-90 градусов, что в конечном итоге способствует большему уровню теплостойкости кровельного покрытия. Но этот процесс ухудшает холодоустойчивость битума. Укладка материалов на окисленном битуме чревата их окислением уже при обычных температурах, что с течением времени ведет к изменению не в лучшую сторону его некоторых качеств. В настоящее время, чтобы свести к минимуму негативные последствия данного процесса используют спецмарки битумов, что способствует увеличению в полтора раза их срока эксплуатации по сравнению с рубероидом. Тем не менее, несмотря на отдельные свои недостатки, материалы на таком битуме отличаются доступной ценой и достаточно высокой технологичностью. Лучше всего использовать их в местах с минимальным перепадом температур. Очень хорошо применять их в качестве гидроизоляции или подкладочного слоя в таких помещениях, как ванна, гараж или подвал.

Этот материал ценен в первую очередь в качестве промежуточного звена между рубероидом и различными полимерно-битумными материалами, потому что, имея очень доступную стоимость, он перенаправляет внимание специалистов кровельщиков с рубероида на технологии наплавления.

2. Материалы полимерно-битумные.

Наиболее успешно улучшение свойств битума происходит с помощью полимерных продуктов. Они помогают увеличить диапазон рабочих температур материала, одновременно понижая температуру его ломкости и поднимая температуру размягчения, при этом создают условия для поддержания эластичности вяжущего элемента достаточно долгое время, соответственно, увеличивая срок службы материала. На сегодняшний день для улучшения свойств битума используется атактический полипропилен — АПП и стирол-бутадиен-стирол — СБС, что обеспечивает максимальную долговечность и неплохие физико-механические характеристики в целом.

АПП. Усовершенствованные АПП битумы отличаются большой теплостойкостью, неплохой гибкостью при холодных условиях (до -20 градусов) и стабильностью при воздействии атмосферных явлений. Насыщенность полимера должна быть достаточно высокой (до 30%), так как он обладает не слишком большой прочностью;

СБС. Усовершенствованные СБС битумы отличаются еще большей гибкостью в холодных условиях (до -30 градусов), однако значительно более восприимчивы к УФ-облучению, что требует использования какой-либо защиты от солнца. В случае даже не слишком значительных добавок качество битума повышается.

Материалы, изготовленные на основе подобных усовершенствованных битумов эксплуатируются при значительно более широком диапазоне температур, обладают большей долговечностью и допускают проведение кровельных работ из рулонных материалов даже при минусовых температурах.

Максимально позитивный эффект от усовершенствования битумных связующих будет получен лишь при условии смены ненадежной и непрочной основы из картона на основу, более долговременную и устойчивую. Их можно произвести из волокон синтетических или стеклянных, полученных в виде холста, ткани или полотна, а также методом дисперсного армирования небольшими частями волокон.
 

Просмотров: 746
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |