Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Абаши - материал для отделки саун (22 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Эта порода не обжигает тело благодаря своей теплопроводности.  Маленький удельный вес и пористая структура,  с одной стороны,  твердость и упругость – с другой,  обеспечивают ей это качество.  Если температура в сауне выше 100 градусов,  то древесина в   месте соприкосновения воздухом принимает температуру воздуха. Но благодаря пористой структуре древесины тепло не аккумулируется, и как только  человек прикасается  телом к древесине, она мгновенно принимает его температуру.  Именно поэтому  такой материал как абаши применяется  для изготовления полок в сауне.

Следует отметить, что   абаши является сухим материалом ( его влажность составляет 12%),  он не подвержен усадке,  не пойдет винтом.  Традиционно в финских саунах используют обычные материалы (ель, осина) с  влажностью  выше (от 30%).   Финским строителям  и дизайнерам невозможно  отказать  в целесообразности использования  абаши в отделке саун.

Родина абаши  - тропические леса Западной Африки.  В международной торговле он называется по-разному: «обече», «вава» (Гана),  «айюс» (Конго, Камерун),  «абаши», «самба» (Кот д’Ивуар).  У этого вида древесины разнообразная цветовая гамма  - от  кремовато-белого до соломенно-желтого; нет резкого различия между ядром и заболонью.   Эта древесина имеет следующие физические свойства: плотность свежесрубленной древесины 550-кг/м3, а при влажности  12% -  370 кг/м3; удельный вес составляет от 0,25-0,55 г/см2.  При изгибе  абаш выдерживает нагрузки до 530 кг/см2,   при давлении – 280 кг/см2. 

Заросли абаши практически не бывает,   в  тропиках растут  отдельно стоящие  деревья. Эти деревья достигают высоты 40 метров,  а диаметр 2,5 метра.  Отсутствие сучков объясняется тем, что  листьев у дерева мало, только на кроне. Древесина  абаши  легко подается обработке вручную и на станках,  она легко лущится на шпон и  склеивается, поддается тонировке;  в эту древесину  не опасаясь раскалывания можно  забивать гвозди и ввертываются шурупы.    Благодаря вышеперечисленным свойствам абаши можно смело отнести к высокотехнологичным материалам.  Эти особенности первыми заметили европейские производители интерьерных профилей, которые многие десятилетия, начиная с 20-х годов  прошлого столетия,  в огромных количествах вывозили   абаши  в основном  из Кот д’Ивуара, чтобы  из него изготавливать как элементы мебели, так и багетные рамы.

В последние годы объемы экспорта абаши  существенно снизились.  Но неумеренные вырубки без последующего восстановления привели к его полному исчезновению  во многих районах этого государства на западе Африки, к которым проведены  транспортные пути.

Хотя значительное  количество  абаши осталось  в Конго, но в этой стране нестабильная политическая ситуация, поэтому экспорт древесины  из этой страны довольно-таки сложное и даже опасное занятие.  В Гане тоже есть некоторое  количество абаши, и власти этой страны  уже приступили к искусственному восстановлению этой породы.   Ситуация усложняется еще одной проблемой: после того, как дерево свалено, его  необходимо отправить в сушку в ближайшие день-два, иначе  заболонь  посинеет и покроется черными пятнами.  Однако в  Гане невозможно вести круглогодичную вырубку этой породы из-за  длительного сезона дождей.  В нашей стране абаши  появился в середине 90-х годов. Его сразу оценили любители бани  за и его нежные светлые оттенки, однородную текстуру, а также за  «необжигающий эффект».  Широкий профильный спектр  древесины дает возможность дизайнерам не ограничивать свои фантазии. Абаши ценят  за его высокую технологичность во время обработки,  долговечность  и способность долгое время  сохранять неизменный внешний вид. 

Абаши можно также сочетать и с другими древесинными породами, например, контрастным канадским кедром.  Благодаря изобилию  профилей  становится возможным изготавливать разные аксессуары, отделать снаружи как сауну, так и комнату отдыха, создавать элементы мебели.

Самые «банные» страны – это Россия, Финляндия и Швеция.  Традиционно  для внутренней отделки здесь использовались лишь  местные породы деревьев  - сосна и ель.  Однако естественное решение не всегда бывает разумным.  Сосна и ель относятся к сучковатым деревьям, и при нагревании у них выделяется  опасная для здоровья смола.  Сосна и липа, которые используют помимо хвойных деревьев,  также не подходят для бани.  Липа является нетехнологичным деревом,  хорошие доски из нее получаются нерационально дорогими.  У осины  блеклый беловато-серый цвет, и  она быстро теряет свой не очень презентабельный внешний вид.  Вряд ли наши предки,  любители попариться в бане, могли себе представить, что где-то  в центральной Африке произрастают деревья,  бани из которых станут  столь  близкими и родными российскому парильщику, что  и представить настоящую баню без них уже трудно. 

Остается  надеяться на то, что катаклизмы, которые стали частым явлением в Западной Африке, не воспрепятствуют поставкам абаши в нашу страну, и многочисленные любители попариться в бане или сауне не лишатся этого удовольствия. Ведь уже  невозможно представить  себе  сауну без древесины из Африки, также как и Париж без русского «Максима».

 

Просмотров: 1020
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |