Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правила работы с напольной плиткой (23 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Предварительные работы.

При ремонте комнат с повышенной влажностью, часто возникает проблема в выборе материала. Привычный линолеум часто заворачивается и выцветает, паркет теряет свой внешний вид достаточно быстро, другие напольные материалы не переносят влажной уборки с применением химических веществ. А ведь как хочется сделать ремонт не на пару лет, а хотя бы на десять. В этом случае практичность становиться на первый план. Тем более, что санузел и столовая являются самыми посещаемыми местами.  Напольная плитка, в этом случае, отвечает всем запросам. Не смотря на то, что этот облицовочный материал относится к разряду «недешевых», однако окупается он с лихвой.  Облицевать пол своими силами вполне возможно. К тому же, нет необходимости оформлять интерьер, отталкиваясь от цветовой гаммы пола. Если вы уже решили, в каком стиле будет выполнена та или иная комната, то смело оформляйте по вашему вкусу, ведь рынок на сегодняшний день пестрит многообразием напольной плитки. Даже самого капризного эстета порадуют фактуры, теснения и размеры предлагаемого материала.

Как и при выполнении любой роботы следует подготовить, как говориться «фундамент», а именно основание, на которое будет выкладываться плитка. Оно должно быть ровным, с необходимой несущей способностью, чистым и сухим.

Как и при выборе любого строительного материала, уделять внимание следует не только его внешнему виду, но и базовым характеристикам.

Большинство фирм предлагают удивительные узоры и расцветки, тут главное не полениться и проверить его однородность. Для того, что бы избежать дома  сюрпризов и не пришлось маскировать кухонной мебелью дефект. Как правило, наборы напольной плитки продаются уже укомплектованными, и замена одной детали, неподходящей по тону, достаточно проблематична. Так же вы без труда увидите заводской брак или сколы, образовавшиеся при транспортировке и складировании. Обратите внимание и на такие критерии, как:

Ø      Морозостойкость (необходимое условие для отделочных работ вне помещения),

Ø      Прочность на истирание

Ø      Рисунок и техника укладки: виды и разновидности швов или же бесшовный метод,

Ø      Допустимые стандартом дефекты,

Ø      Рассчитать достаточное количество плитки с разумным избытком. В этом вам поможет любой консультант. Необходимо лишь измерить площадь ремонта и приплюсовать к нему 15% - это и будет объем покупки.


Дополнительные материалы, необходимые для облицовки поверхностей.

На сегодняшний день, не идеально ровная поверхность или проблемное помещение не являются камнем преткновения для профессионалов во время облицовочных работ. Современные технологии облегчили работу строителей большим ассортиментом специальных клеев, растворов и эмульсий. Не составит труда подобрать соответствующие заполнители швов и абразивные материалы для плиточного полирования.

Высококачественную облицовку можно выполнять как с помощью клеящих растворов, так и по старинке, на цемент.  Но, от последнего стоит отказаться, так как это не такая уж и простая технология и без особой сноровки и навыков вы с легкостью испортите не только плитку.

Сухие смеси для керамической плитки – лучший выбор, как для новичков, так и для профессионалов. Их основой является органика и цемент, подкрепленный синтетическими смолами, дающими необходимую эластичность и пластификацию. Сухие смеси на столько уникальны, что их можно использовать и для реставрации ветхих зданий, так и для оформления новых бетонных сооружений. Они выносливы и устойчивы к погодным условиям. Это позволяет использовать сухие смеси при облицовки стен со стороны улицы, декорировать элементы здания( балконы, бассейны, беседки фасады). Благодаря такой уникальности, популярность сухих смесей растет так же быстро, как и их предложение на строительном рынке.

Процесс облицовки.

Почему западные стандарты не допускают бесшовную укладку плитки? С эстетической точки зрения возникают сложности с абсолютно ровной выкладкой плитки. Швы очень сложно замаскировать без жесткой облицовки. Это ведет к деформации монолитной конструкции. Плитка может вздуться, потрескаться или отслоиться. При такой укладке плиточное покрытие сложно назвать долговечным.

Конечно, монолитная конструкция более экономична и сократит время ремонта, но стоит ли игра свеч? Думаю, стоит прислушаться к европейским стандартам и выбрать направление швов: диагональные или вертикальные, прямолинейные или зигзагообразные. Многие дизайнеры благодаря правильно выбранному направлению напольной плитки визуально расширяют пространство и расставляют необходимые акценты.

Качество полотна и гладкость срезов определяет расстояние между плитками. Стандартная ширина составляет 1,5 -3 мм, если же компоненты больше, то и расстояние увеличивается до 5 мм.  Очень важно также установить температурный режим ремонтируемого помещения, для более точного прогнозирования температурных швов. Их ширина варьируемая от 2 до 10мм зависит от жесткости заполнителе и их базовых характеристик.

Так как напольная плитка не капризна относительно поверхностей, к которой ее прикрепляют, все же некоторые предварительные работы следует провести для достижения желаемой прочности и надежности напольного покрытия. Ремонтируемую поверхность очищают от ржавчины, жира, пыли и грязи. Удаляют остатки малярных  и штукатурных работ. Удостоверяются в том, что основание не деформируется и не усядет, уровнем выравнивают полы и только после этого следует приступать к основным работам. Облицевать можно все: металл, дерево, фанеру, стекло, бетон и даже кирпичную кладку, главное создать все условия для плотного прилегания отделочного материала. 

Однако, гипс и известковые штукатурки сложно полностью очистить, поэтому их проще покрыть грунтовочной эмульсией. Такой грунт делает основание более стабильным и улучшает сцепление основания с раствором.
Все неровные поверхности, безусловно, нужно выровнять и заделать имеющиеся щели и дыры. Выпуклые места следует зашлифовать и очистить, для достижения более прочной несущей способности.

Прежде чем приступит к работе, выложите плитку с учетом ширина шва. Площадь ремонтной поверхности редко бывает кратной размеру плитки, поэтому полотно придется резать. Для симметрии рисунок на полу компонуют так, что бы обрезные части так же отвечали симметрией. Например, углы и прилегающие края керамики к стене обрезают тоже симметрично.

Начинать укладывать плитку стоит от самого обозримого угла в комнате.  Если первая плитка предполагается обрезная, то необходимо отмерить для нее место и начинать работу с первой цельной. Клеевую смесь размешиваем с водой до нужной консистенции. Сейчас для этих работ продаются специальные миксеры, если такового не имеется, то размешиваем в ручную до получения однородной массы без комочков. В соответствии с инструкцией оставляет раствор на четверть часа до полного завершения химических реакций и еще раз взбалтываем смесь.

Равномерно распределяем смесь по рабочей поверхности не более чем на 1м кв. Обычно, все ремонтные работы проводятся в теплое время года, что способствует быстрому высыханию клея. Поэтому не стоит сильно размахиваться, лучше постепенно наносить клеевую массу в соответствии с темпом работы. Еже ли клеящая смесь засохла, то ее стоит удалить с поверхности и нанести новый слой.

Рабочий инструмент – шпатель, так же выбирают соразмерно площади плитки. Чем больше габариты плитки, чем больше зубья шпателя. Для равномерного распределения плитки и красивых ровных швов используют раскладки соответствующей толщины. После правильного размещения плитки необходимо ее прижать или же подбить резиновым молотком.

Размеры деформационного шва необходимо сохранять при переходе на другое покрытие или в другую комнату.

Отверстия для розетки или другие отверстия выпиливаются дрелью с насадкой- фрезой. Если же таковой не имеется, то приступаем к ювелирной работе и миллиметр за миллиметром вырезаем кусачками.
Если предполагается плиточное оклеивание нагревательных приборов или пола с подогревом, то все отопление необходимо отключить  и выдержать паузу до полного высыхания раствора. Клей в таком случае тоже должен быть в более высоким показателем сцепления и устойчивым к перепадам температур, иначе полотно быстро деформируется и выйдет из строя.

Спустя сутки можно приступать к отделке швов. Этого времени будет достаточно для прочного сцепления плитки с основанием. Затирку подбираем по цвету или по желанию. Принцип разведения затирочной смеси тот же, что и при подготовке клеевых растворов: в специальной емкости разводит с водой до образования однородной массы, выжидаем необходимое время и повторяем процесс. Резиновым шпателем вводим равномерно раствор по всей длине шва. Образование матовой пленке на поверхности полотна подскажет время уборки излишек. Слегка смоченной губкой или специальной теркой приступаем к промыванию полотна. Что бы избежать отставания облицовочной плитки, не начинайте установку мебели сразу, хотя все ремонтные работы уже завершены. Выдержите паузу хотя бы в три дня, для пущей уверенности равномерного застывания клеящих смесей.

Существует миф, что температурные швы самостоятельно обработать почти не возможно. Но, поверьте ничего страшного в этом нет. Все стыки стен с полом или с оконной или дверной коробкой, наружные углы и другие точки соприкосновения обрабатываются силиконовым или полиуретановым герметикам. Рабочую поверхность обрабатываем мыльным раствором – это не даст возможности прилипнуть герметику к плитке. Поверхность плитки так же можно спасти специальной пленкой или же лентой. Далее приступаем к обработке швов.  Когда масса становиться достаточно твердой, то можно убрать защитные материалы с облицовочной поверхности. Создать изящную форму шва вы сможете при помощи специальных инструментов, убирая остатки герметика.

Ну, и конечно же, что бы ваши инвестиции в облицовку не были неоправданными, необходим уход за поверхностью. В данный момент вы с легкость найдете во всех строительных магазинах большой выбор моющих средств, а так же жидкости, которые не только очищают плиточные поверхности от грязи и жира, но и создают необходимую пленку от пыли.

И если вы будете выполнять все рекомендации, то ваша плитка будет радовать вас на протяжении долгого времени.

 

 



 

Просмотров: 903
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |