Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какая пила пилит лучше, чем теща и жена? (23 Июля 2012)
Строительный инструмент


В своем доме, на даче или приусадебном участке без такого помощника ну просто не обойтись. Попробуем разобраться в ассортименте предлагаемых пил и выяснить, как и что следует выбирать.

Наша старая добрая ручная пила. Сразу хочу сказать, не отказывайтесь от бытовых предметов старины. Как говориться, проверенный друг, лучше новых двух. Наша старушка пила, кстати, тоже не отстала в своем развитии и «шагает» вперед вместе  с прогрессом.  Каждая торговая точка предложит вам не малый ассортимент ручных пил. Не стоит гнаться за импортными экземплярами, наши производители тоже научились делать плотные полотна. Цена, конечно, не сильно разнится, а по качеству не уступают. К тому же импорт импорту – рознь. Китайские аналоги все так же норовят сломаться при первом их использовании, видимо потому, что они экономят на технологии закаливания.

Первое, на что следует обратить внимание -  это ручка самой ножовки. Не хотите мозолей, тогда, что называется, примерьте инструмент в магазине.

Так же инструмент со сменным полотном не облегчит процесс затачивания, а лишь уменьшит жизненный цикл инструмента.

«Самозатачивающиеся» пилы – это сказка для взрослых! Консультант магазина будет вас уверять, что такая пила затачивается сама собой во время работы, благодаря трению. И вам не придется раз от раза возвращаться к точильному станку. Продавца понять можно, особенно если его зарплата зависит от процента проданного товара. Но, мы же, грамотные покупатели. Ну, где вы видели самозатачивающиеся бритвы или носки, которые чем больше носишь, тем они прочнее становятся? Все гениальное – просто. Дело в том, что полотно такого инструмента гораздо толще, а значит, острым оно останется дольше. Но ничто не вечно, и все равно наступит время, когда пилу вам придется наточить. И вот тут то и возникает масса проблем. Как раз, из –за более прочного материала самостоятельно это сделать почти не реально. В остальных же случаях, любой пиле вы сможете вернуть былую остроту с помощью надфиля или напильника.

Электропилы. В этом случае вам лучше отправиться в магазин со знатоком. Если такового не имеется, то будьте предельно внимательны. Рынок в этой среде пестрит разнообразием моделей. Если кошелек не так уж полон, то откажитесь сразу от известных брендов. Вы не потеряете в качестве, зато немало сэкономите. Так же определите точно, какие функции должна выполнять ваша помощница. И помните, что все электропилы, в какой – то степени взаимозаменяемы.

Виды пил, которые вы можете встретить на прилавках. Наши производители ограничились тремя разновидностями: лобзиковые, цепные и дисковые (циркулярные). И это понятно, русский человек на выдумку хитер! Зато иностранные производители добавили в этот  список еще торцовочные (аналог дисковым), сабельные, столярные и цепные электропилы.

Без электроножовки никуда. Слесаря и любители помастерить, благодарны не один десяток лет за это усовершенствование пилы. Достаточно легкий инструмент помогает распилить доску как вдоль, так и поперек за считанные минуты. При больших объемах работ его закрепляют на верстаке и протягивают полотно в нужном направлении. Ну, а если не хватает помещения, то можно без особых усилий поработать и самой пилой, двигая ее по полотну.

Если вы занимаетесь строительными работами не на бытовом уровне, то постарайтесь приобрести, что называется, агрегат с размахом. Он вам с лихвой окупиться. Но еже ли вы садовод – любитель, то не стоит выбрасывать деньги на ветер. Для сооружения надворных построек, вам вполне хватит пилы бытового назначения.

Надо отметить, что когда мы переехали в свой дом, то первое, что приобрели – это как раз электропила. Теперь мы без нее, как без рук. Она не только себя окупила (готовые материалы достаточно дорогие), но и дала небольшой доход. Все соседи пользуются нашими услугами.

Как известно, сердце электропилы – это металлический диск с зубцами.  И это сердце бывает разным:  без твердосплавных напаек и с ними.  Для почти ювелирной  работы с мягким деревом нужно выбирать диск без напаек, тогда срез получиться красивым и достаточно гладким. Но, если этой пиле попадется «под руку», а точнее под зубья гвоздь – настанет продолжительная пауза в вашей работе, до приобретения замены остановившемуся сердцу. Реанимировать пилу, прикреплением зубьев не нужно – бессмысленно. С гвоздями в досках, твердыми видами пород дерева легко справиться диск с твердосплавными напайками. Однако, о чистоте спила, здесь говорить не придется.

Края будут «лохматыми» и причесывать линию спила придется другим инструментом.

Зубья диска бывают тоже разноплановыми. Если зубья загнуты против хода вращения диска, то это отрицательный угол заточки,т.е. пассивный. Если по ходу – активный, положительный. В чем разница? Отрицательный угол хорошо справляется с медью или жестью, его не следует «знакомить» с древесиной, он ее просто расчленит на волокна в местах среза. Активные зубья -  с пластиком или со старой доской, нашпигованной гвоздями. В общем, выберите вид работ, а продавец вам подскажет, что кому по зубам.

 

Просмотров: 1077
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |