Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стены из блоков. Технология изготовления блоков (23 Июля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Блоки, используемые для возведения стен, производятся посредством деревянных разборных форм без дна, представляющих собой ящики с двумя диагонально расположенными разъемами. Для скорейшего и наилучшего очищения, а также для минимального влаговпитывания и повторного использования внутренние стенки форм обшивают металлом, пластиком  или покрывают защитным слоем нитроэмали. Размер изготовленного блока обуславливается толщиной будущей стены, шириной простенка строения или его проема. При жесткой и достаточно утрамбованной смеси из шлакобетона распалубка блоков производится практически сразу после их выработки. В течение нескольких дней (до недели) при достаточно ветреной и сухой погоде готовые блоки, оставшиеся затвердевать в тени навеса, периодически смачивают водой.

Стенные блоки производят с пустотами внутри, для образования которых зачастую применяют вкладыши из пенопласта, газет или картона.

Зачастую возведение стен производится при помощи бетонных блоков с изоляцией. Размер этих вкладышей 29x24x44 см. Толщина этих блоков меньше толщины блоков из шлакобетона с точно такими же вкладышами, на 5 см. 

Масса блока, основой которого является гравийно-песчаная смесь с зернами не крупнее 6 см (отобрать их становится возможным вследствие просеивания через сито с ячейками 6 см) или легкий глинобетон -40,3 кг, масса его половинок около18 кг, их длина - 21,5 см.

Для выравнивания угловой кладки чаще всего применяются угловые блоки весом 16,9 кг, длиной 17,5 см, размером - 29x24x17,5 см.

Продольные стенки блоков в обязательном порядке имеют толщину около 2 см, поперечные стенки – 4 см, а концевые поперечные – 2 см.

Концевые поперечные совместно с остальными стенками и строительным раствором доходят до 5 см. Изоляционные вкладыши,  у основания имеющие толщину 7 см и сужаются кверху до 3см. Это дает возможность образования широких продольных полос на верхней части блока, предназначенных для более прочного соединения блоков в кладке. 

Глинобетон для вкладышей производится из опилок, пылевого суглинка и некоторого количества вяжущих растворов. Его прочность должна быть не менее 600 кг/м3. Только в этом случае вкладыши станут достаточно прочными и их значительно проще станет забетонировать в блоке. Очень важный момент: при вкладыше слишком большой толщины стенки блока не будут обладать достаточной прочностью, в противоположном случае — толщина вкладыша слишком мала — стенки станут более тяжеловесными, что влечет за собой изготовление большего количества бетонной смеси.

Поэтому лучше всего вкладыши изготовить в первую очередь.

При производстве блока, в первой половине деревянной формы вкладыши помещают таким образом, чтобы они своим основанием (7 см) примыкали к дну формы. Далее форму закрывают и поверх нее помещают раму с креплениями для наилучшего фиксирования вкладышей в процессе их бетонирования. Эту конструкцию заполняют раствором бетона и обязательно уплотняют вибратором. Необходимо следить, чтобы блоки во процессе их изготовления не пересыхали раньше времени, так как это ведет к снижению их технических характеристик.

 

Просмотров: 776
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |