Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




О плюсах и минусах кирпичных стен (23 Июля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


В первую очередь о приятном. 

Преимущества кирпичных стен заключаются в очень большой структурной прочности; устойчивости к биовоздействиям; высокой пожароустойчивости, стабильности технических и эксплуатационных параметров, высокой несущей способности. Этот строительный материал позволяет использовать железобетонные плиты перекрытий, что имеет немаловажное значение при обустройстве верхних этажей зданий. Небольшие габариты кирпичей позволяют воспроизводить сложные поверхности стен, открывая огромные возможности для декорирования фасадов зданий. Высокая пожароустойчивость кирпича и его огнеупорность дает возможность возводить кирпичные стены, примыкающие к каминам и печам. Зачастую внутри именно таких стен делают вентиляционные каналы. Высокая тепловая инерционность стен именно из этого строительного материала во много раз снижает зависимость проживающих  в доме от всевозможных колебаний и перепадов температур.

Несколько слов о небольших недостатках. 

Как выше было сказано, кирпичные стены обладают высокой тепловой инерционностью и большой теплопроводностью, а это ведет к тому, что при длительном и значительном охлаждении кирпичный дом будет крайне сложно прогреть до нормальной комфортной температуры. На этот процесс может уйти до нескольких дней. Кирпич не слишком устойчив к воздействию воды. По этой причине в доме будет некоторое время ощущаться сырость при его сезонной эксплуатации. Воздействие влаги может сказаться  разрушительным образом на этом строительном материале в случае его дальнейшего промерзания, а это уже ведет к сокращению срока службы и частым ремонтам. Кроме того, высокая плотность готовой кирпичной кладки обуславливает большой вес стен, не терпящих никаких деформаций. Это повышает требования к фундаменту — он должен быть ленточным на полную глубину промерзания. Чтобы кирпичные стены обладали достаточной теплоизоляцией, их толщина должна быть около 50 см. После окончания строительства необходимо выждать минимум год до полной усадки стен. Только тогда можно приступать к отделке дома. 

Подведем итоги.

Кирпич в качестве строительного материала разумнее и уместнее будет использовать при возведении многоэтажных зданий, рассчитанных на круглогодичную эксплуатацию.

 

Просмотров: 744
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |