Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно укладывать керамическую плитку (23 Июля 2012)
Керамическая плитка, камень


При отделке, каких бы то ни было строительных объектов, в первую очередь жилых помещений, нельзя обойтись без керамических напольных и облицовочных плиток. Длительный срок эксплуатации покрытия из керамической плитки зависит от правильности ее укладки. 

Подготовка поверхности для укладки плитки

Перед укладкой плитки следует тщательно подготовить под нее поверхность. Основание должно быть крепким, без шероховатостей, без трещин, достаточно дозревшим и уплотненным. На нем не должны находиться вещества, затрудняющие приклеивание (пыль, песок, свободные частички, всевозможные загрязнения). Допустимое отклонение от нормы для неровной поверхности составляет минимум 2 (если наносится тонкий слой клея) и максимум 5 миллиметров. 

Выбор плитки 

Выбор и укладка разных видов напольной и облицовочной плитки (керамической и кафельной) напрямую зависят от климатических и атмосферных условий. Укладка любой разновидности плитки требует соответствия температуры основания, материала и помещения показателям, указанным в инструкции. Нельзя укладывать плитку при температуре ниже 5 градусов по Цельсию, поэтому все отделочные работы снаружи (к примеру, покрывать плиткой крыльцо) выполняют исключительно в теплую погоду. Традиционный метод укладки на основание наносится слой клея, на который укладывают плитку. Но сейчас очень часто используют метод укладки плитки на тонкий слой клея, при котором можно приклеивать плитки на обширный ряд используемых материалов (бетон, гипсокартон, ДСП и т.д.). Приклеенные таким способом плитки обладают следующими достоинствами: стопроцентное качество, длительный срок эксплуатации, эластичность и минимум затраченного времени (спустя несколько часов можно оказывать воздействие на покрытие). Покупая напольную или облицовочную плитку необходимо учитывать, что нужно дополнительно заготовить 10 – 15 % материала в случае, если плитка побьется или придется ее резать или вносить непредусмотренные изменения. Не стоить экономить на укладке плитки и разумнее всего воспользоваться услугами профессиональных облицовщиков. 

Порядок крепления плитки 

Перед тем как начать укладывать плитку, нужно развести смесь для приклеивания. Для этого требуется полностью растворить смесь в воде, соблюдая пропорции на упаковке. Следует помнить о том, что для каждой разновидности плитки необходимо применять определенную смесь. Для обеспечения качественного соединения разнообразных поверхностей основание покрывают тонким контактным слоем, который затем покрывают 2-5-миллиметровым слоем клейкого раствора под углом 40 – 60 градусов, используя лопатку с зазубренными краями. Обязательное условие, чтобы дорожки были параллельны облицовочным плиткам.

Облицовочные плитки последовательно укладывают на клейкий раствор, выравнивают, уплотняют, несильно выстукивают для достижения равномерного соединения клейкого раствора с поверхностью облицовочного материала. 

Затирка дорожек 

Рекомендуется заполнять дорожки между плитками после того, как застынет клейкий слой (продолжительность затвердевания должна быть указана на упаковке). Данная процедура выполняется не только в практических, но и в эстетических целях. Ее выгодная сторона – сделать незаметными погрешности в размерах плитки, допустимые стандартом, к тому же архитекторы и проектировщики смогут привлечь внимание к эстетичному виду плиток и их сочетанию. Затирки бывают различных оттенков, и вы можете использовать те или иные цвета исходя из ваших творческих идей. 

Удаление загрязнений с плитки 

После склеивания нужно удалить остатки цемента, клея или замазки с плитки. Если кроме воды и мягкой щетки требуются дополнительные  средства, возможно применение чистящих средств исключительно для облицовочных плиток, которые не повредят поверхность плитки.

 

Просмотров: 2083
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |