Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно ухаживать за кондиционером (24 Июля 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Чтоб ваш кондиционер исправно работал установленный ему срок, а это в среднем около 10 лет, необходимо не так много, всего лишь знать и выполнять некоторые простые правила… 

В средствах массовой информации часто появляются разъяснительные статьи о критериях выбора кондиционера. Поэтому при наличии определённого интереса у человека есть все шансы приобрести покупку, которая будет радовать долгие годы. 

Обычно человек изначально начинает эксплуатировать кондиционер так же, как и остальную бытовую технику, то есть до того момента, пока не сломается. Для , скажем, пылесоса и микроволновки такой принцип оправдан. Так как качественная техника может прослужить долгие годы, не ломаясь. Но вот для сплит-систем такая эксплуатация гарантированно приведёт к поломке уже через пару лет. Эта черта присуща и недорогим демократичным моделям (SAMSUNG, LG) и дорогим элитным маркам ( FUЛTSU, DIKIN). В дорогих сплит – системах предусмотрена лучшая защита от недобросовестной эксплуатации, и, наиболее вероятно, что при малейших нарушениях в режиме работы такие кондиционеры просто не будут включаться. 

Чтобы понять такую особенность сплит – систем, необходимо ознакомиться с их внутренним устройством. Наверняка все знают, что любой кондиционер состоит из внешнего и внутреннего блоков, конденсатор и испаритель соответственно. Эти блоки соединены медными трубопроводами. По ним циркулирует состав, состоящий из фреона R-22 и компрессорного масла. Циркуляция происходит под давлением в 15 атмосфер. Вентиляторы, которые расположены в обоих блоках, обеспечивают полноценный обдув радиаторов, с целью улучшения теплообмена, что способствует распределению холодного воздуха в данном помещении. Рассмотрим основные причины поломки кондиционера. 

Естественное загрязнение фильтров, которые находятся во внутреннем блоке 

Данные фильтры находятся под передней панелью блока, через которую осуществляется засасывание воздуха. Выглядят они как обычная мелкая сетка. Они необходимы для удерживания пыли, неизбежно находящейся в воздухе, что защищает не только людей, которые находятся в комнате с работающим кондиционером, но и непосредственно сам внутренний блок.

То есть сплит - система работает как пылесос, где фильтры иполняют роль своеобразного пылесборника. Очистить фильтры несложно. Их необходимо снять, промыть и просушить. Это необходимо делать приблизительно один раз в три недели. В инструкции по эксплуатации вашей сплит-системы подробно об этом рассказывается.  

В случае, если фильтры своевременно не мыть, нарушается работа внутреннего блока, что приводит к нарушению работы вашего кондиционера. Соответственно и воздух в вашем помещении будет гораздо хуже охлаждаться. Впоследствии, когда фильтры окажутся сильно загрязнёнными, комки пыли могут засорить дренажную систему кондиционера. В этом случае возможна утечка воды из сплит-системы. В случае таких сильных загрязнений очистить кондиционер удастся только с применением агрессивных химических средств. 

Напомним, в гарантийное обслуживание кондиционеров не входит чистка фильтров сплит-систем, это должно осуществляться силами потребителей. 

Если потёк фреон 

На следующем, втором месте поломки кондиционеров находится утечка фреона. Утечка бывает нормируемой, не более 7% в год, и ненормируемой, которая вызывается некачественным монтажом системы.

Нормируемая утечка неизбежна даже при монтаже высокого уровня.

Поэтому кондиционер должен заправляться фреоном каждые 2 года минимум. В случаях, когда был осуществлён некачественный монтаж, фреон может быстро вытечь, в течение короткого промежутка времени. Для человека фреон является безопасным газом, но для кондиционера это может быть опасным. Потому, что компрессор охлаждается именно фреоном, и при его отсутствии возможен перегрев системы. Также вместе с фреоном может вытекать масло, что может привести к тому, что компрессор заклинит. Стоит учитывать, что стоимость компрессора, при его замене, может составить почти половину стоимости новой сплит-системы. 

Чтобы заметить утечку фреона, не нужно иметь в наличии какое-либо специальное оборудование. Нужно просто знать, что при недостаточности фреона на внешнем блоке может образовываться иней или лёд. Также вы заметите слабое охлаждение воздуха. При появлении таких симптомов необходимо срочно отключить компьютер от питания и обратиться в сервисную службу. 

Особенности работы сплит-системы в зимнее время 

Почти все модели кондиционеров, которые продают в Москве, не приспособлены для эксплуатации в зимнее время. Причина состоит в том, что такие же сплит-системы продают и в Европе, а там зимы гораздо теплее. Таким образом, данные кондиционеры не адаптированы под суровые российские зимы. Можно решить эту проблему, установив в сплит-систему всесезонный блок, который позволит эксплуатировать кондиционер до -25 градусов, вместо первоначально заявленных -7. Но надо понимать, что такой кондиционер поднимется в стоимости приблизительно на 200 долларов, а это уже делает его менее конкурентоспособным. 

В таких сплит-системах испытывают необходимость те, кому надо охлаждать помещение и в зимнее время тоже. Это требуется в помещениях с огромным числом тепловыделяющей техники. И также стоит приобретать такой кондиционер тому, кому требуется обогрев помещения в зимнее время. 

Неприспособленный к холодным условиям кондиционер при эксплуатации в суровых условиях с низкими температурами может попросту заклинить.

При работе системы в режиме охлаждения возможно образование ледяной пробки, которая не позволит вытекать наружу конденсату. Таким образом, вода прольётся непосредственно из блока прямо в комнату.

Обратим ваше внимание, что встроить всесезонный блок можно в любой кондиционер или сплит-систему. Что характерно, у оконных кондиционеров не бывает утечки фреона, соответственно они не нуждаются в его пополнении. 

Сформулируем выводы. Чтобы ваш кондиционер безотказно служил вам весь срок, заявленный прозводителем, а это в среднем около 10 лет, вам необходимо: 

. прочищать фильтры, которые находятся во внутреннем блоке системы один раз в месяц 

.при любых нарушениях нормальной работы вашего кондиционера отключить систему от питания и вызвать сервисную службу

.взять за правило один раз в год перед началом сезона активного использования вашей системы приглашать работников сервисной службы с целью пополнения фреона, осуществления очистки как внутреннего, так и внешнего блоков, выявления возможных скрытых неисправностей вашего кондиционера.

.если ваш кондиционер не оснащён всесезонным блоком, не использовать его при температуре, ниже -8 градусов по Цельсию.

 

Просмотров: 1004
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |