Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Склеивание (4 Сентября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Для склеивания необлицованной фанеры в большинстве случаев применяют обычный древесный клей. Клей выбирается с учетом множества факторов. Здесь и способ работы, и содержание влажности в процессе конечного использования и требуемая прочность. В качестве клея также используют такие виды как ПВА, фенол, эпоксидная смола, полиуретан и другие. В помещениях очень хорошо использовать клей ПВА, потому что он является бесцветным и при этом имеет хорошие клеящие свойства. К влиянию условий внешней среды очень устойчивы фенол и эпоксидный клей. Клей последнего типа также советуют использовать при соединениях фанеры и металла. Для склеивания больших элементов применяют контактные клеящие вещества. Они же довольно часто идут в ход при склеивании облицованной фанеры внутренней отделки.

Фанера, покрытая пленкой, не выдерживает длительного склеивания, поэтому делать этого не рекомендуется. В случае если ламинированную фанеру нужно приклеить, то края ее следует обработать шлифовальной бумагой до слоя чистой древесины. При этом поверхность должна быть вычищена, а клей лучше применять эпоксидный.

Клей наносится посредством кисти или валика на обе склеиваемые поверхности. Нужная сила давления может быть достигнута применением зажимов, винтов или гвоздей. Рекомендуемый интервал между гвоздями следующий: 1 гвоздь на 40 см2. Каждую лишнюю каплю клея нужно убирать до полного затвердевания. И, конечно же, всегда необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению клея.
 

Просмотров: 2650
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |