Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Зеркала нельзя повесить вверх ногами, но можно на потолок! (24 Июля 2012)
Окна, стекло, зеркала


Когда я заболела, пришлось 2 недели сидеть дома. Делать было нечего, пейзаж за окном особо не радовал. В общем, как говорят, "плевала в потолок" все 14 дней, пока не обратила внимания на то, какую же скуку наводит на меня этот самый потолок. Для себя я точно решила что-то с ним сделать. Покрасить, поклеить?... Я долго думала что бы эдакое сотворить с потолком. Разрешил мучения мой приятель, который посоветовал сделать зеркальный потолок - и комната будет казаться больше, и некая "изюминка" будет в квартире. И  теперь потолок-зелкало стал моей мечтой! Первый вопрос, который меня посетил - где взять такое большое зеркало? Приятель пояснил, что есть реечные потолки - подвесные с зеркальной поверхностью. Пройтись по рынкам в поисках зеркального потолка я не решилась, поскольку нет ни времени, ни желания искать свою мечту на рынке, да и насморк еще не прошел, чтоб долго ходить по морозу. Решила обзвонить специализированные магазины, выяснить все вопросы, приехать и сразу купить.

Обзвонила около 10 компаний. Как можно яснее излагала свои вопросы, поскольку хотелось понять какими вообще бывают эти реечные потолки, отличия, стоимость и производителей. Но, как оказалось, в основном в наших магазинах продают один вид реечных потолков и о других ничего не знают. В одной фирме мне все же согласились предоставить подробную консультацию. И вот, что я узнала.

РЕЕЧНЫЙ ПОТОЛОК ИДЕАЛЕН ДЛЯ КУХНИ

Как меня заверили специалисты, реечный потолок предназначен для кухонь, ванных комнат, туалета, бассейнов, словом для помещений, где требуются влагостойкие материалы. Поскольку реечный потолок произведен из алюминия, он не заржавеет от влажности. Его можно запросто мыть, и он станет даже лучше! Но если захотеть, реечный потолок можно установить и в обычной комнате.

Совет я взяла "на карандаш" и решила приобрести потолок на кухню. Я люблю покушать, а готовка отнимает массу времени и вносит определенные (не самые лучшие) коррективы в интерьер. Не секрет, что на потолке в кухне моментально скапливается грязь и копоть, поэтому потолок нуждается в обновлении каждый год. Алюминиевый же потолок достаточно будет просто помыть.

Кроме реечных, есть еще и плиточные подвесные потолки, среди которых тоже бывают влагостойкие. Но реечные потолки помимо того, что не ржавеют и не промокают, еще и просто монтируются (к теме монтажа мы обратимся чуть позже).

ПОТОЛОК В МЕЛЬЧАЙШИХ ДЕТАЛЯХ

Расскажу немного об устройстве подвесного реечного потолка.

Итак, в его основе загнутые по бокам рейки из алюминиевой ленты. В магазинах зачастую продают рейки длиной 3-4 метра. При некоторых фирмах имеются свои режущие станки, благодаря которым можно приобрести рейку какой угодно длины.

Вариантов ширины не так много. Существуют лишь реечки шириной 9,10,15,20 см. Особой популярностью пользуются рейки шириной 10см.

Толщина  - особенно важный параметр. Хотите прочный потолок? Выбирайте рейку толще. Вполне достаточно 0,5мм. Потолок с такой шириной будет держать форму и не деформируется во время монтажа.

Толщиной меньше полумиллиметра рейки брать не советую - потолок погнется, проступят вмятины.

Закрытые, открытые и со вставками - таких видов рейки сегодня можно встретить в магазинах. Закрытые по своему виду напоминают деревянную вагонку. Они крепятся внахлест. Между рейками открытого типа должен оставаться зазор. Такого плана модели предназначены для размещения в холле, где высота потолков более 5м. Рейки со вставками похожи на открытые, но расстояние между ними прикрыто узкими алюминиевыми полосками. Поверхность потолка получается идеально ровной.

Поговорим о цвете. Наиболее распространены рейки именно белого цвета - традиционного для потолка. Но ваш потолок может быть любого цвета, не загоняйте себя в узкие рамки при выборе оттенка! Рейки покрывают эмалью того цвета какой вы предпочтете - потолок готов.

Однако поверхность будет не глянцевая - матовая. Зеркальный блеск вам подарит потолок хромовый. По своей популярности он уверенно занимает второе место после белого. Символичная бронза в рейтинге продаж - у потолка, окрашенного под бронзу, медь или золото.

Запомните! Качественный потолок продается в прозрачной пленке. Она будет защищать рейки при транспортировке от повреждений. Отсутствие такой пленки должно вас насторожить. Серьезный производитель не «выставит на продажу»  потолок без защитной пленки.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ

Первой фирмой, занимающейся продажей подвесных потолков на российском рынке, стала голландская Hunter Douglas. Первый проданный потолок Luxalon до сих пор не теряется своей популярности и, самое главное, качества. В основе этого потолка алюминиевые рейки толщиной 0,5 мм. Срок службы четворть века - 25 лет! Немало, правда ли? Но, как известно, качество дорогого стоит - за 1 кв.м. придется заплатить от 35 до 57 долларов (цена зависит от цвета и типа рейки). Hunter Douglas производит также мультипанельный вариант подвесных потолков, позволяющий рейки разных типов и цветов комбинировать.

Российские производители подвесных потолков тоже не дремлют, с более низкой по цене продукцией, они составляют серьезную конкуренцию. Так, практически вытеснена с российского рынка итальянская фирма Catena.

Хотя другая (тоже итальянская "Prometal") наоборот, набирает обороты.

Именно потолки компании Promrtal в ближайшее время украсят один из аэропортов Москвы. Стоимость потолка 16,8 долларов за кв.м. или чуть больше полутора американских рублей за рейку трехметровой длины.

Во сколько обойдется вам потолок? Как правило, покупатель указывает общую площадь потолка, который планирует заменить. Исходя из стоимости 1 кв.м. продавец сообщает цену. Далее, в соответствии с площадью, подсчитывается необходимое количество реек. Продавец снова считает, а число реек опять переводит в метры квадратные. Словом, помните, что квадратные метры определяют стоимость, а для подсчета оперируют количеством реек (в штуках). Выгодно покупать большую площадь потолка, поскольку, чем она больше, тем меньше стоимость 1 кв.м.

Вернемся к производителям. Российский покупатель уже успел оценить всем известное немецкое качество, в том числе и качество подвесных потолков. Отличное соотношение цена-качество предлагает молодая компания Geipel - от 11$ за кв.м. или от 90 центов за рейку длиной 3 м.

Из российских производителей можно выделить компанию Албес. В своем производстве они используют импортные станки, немецкую или итальянскую алюминиевую ленту. И стоят они от 10,3$ за кв.м., цена за рейку - до 1,35 долларов. Как видим, цена дешевле, но не намного отличается от импортных.

О ВАЖНОСТИ МОНТАЖА

Монтаж - этап особенно важный. Он определяет конечный результат - красоту интерьера. Поэтому установку подвесного потолка лучше доверить профессионалам. В компаниях по продажам потолков, как правило, есть своя бригада монтажников, кроме того на свою работу они дают год гарантии. Цена монтажа зависит от сложности потолка, примерно от 3 до 15 долларов за кв.м. Ранее мы говорили о формировании стоимости потолка: большая площадь - меньшая стоимость. Так вот в монтаже, то же правило. Так как отправлять к заказчику, который хочет установить подвесной потолок только в ванной, бригаду невыгодно.

Конечно, при большом желании установить реечный потолок можно и самостоятельно, поскольку он отличается простотой сборки. Но все же профессионалы этого делать не советуют. Одно нажатие с чуть большей силой может привести к образованию вмятины, и ее уже не исправить.

Цена потолка включает 4 элемента - непосредственно рейки, подвес, шину и плинтус. Инструкция по монтажу в комплекте.

Теперь мы знаем что такое рейки. Давайте разберем другие части конструкции. Шина - это алюминиевая или стальная планка с "зубчиками", за которые цепляются рейки. Для каждого типа реек - своя шина, чтобы исключить появление щелей и перекосов. А еще рейки и шины обязательно должны быть одной фирмы.

Подвес - важнейшая составляющая конструкции, ведь подвесной потолок потому и называется так, что висит на подвесе. Это своеобразная проволока, прикрепленная к настоящему потолку. За нее и будет цепляться шина с рейками. Подвес регулируется по высоте. Помните, реечные подвесные потолки отнимают 4-7 см, а иногда и 12см высоты потолка. В случае, если в квартире низкие потолки, а рост у вас около двух метров, к покупке реечных потолков отнеситесь с осторожностью.

важнейшая составляющая конструкции, ведь подвесной потолок потому и называется так, что висит на подвесе.

Плинтус - декоративная деталь. Это пристенный уголок, который скрывает стык между стеной и потолком. Он должен привинчиваться идеально ровно. В противном случае,  один край потолка потолок будет касаться плинтуса, а другой болтаться на весу.

УСТАНОВКА СВЕТА И ПОДВЕСНЫЕ ПОТОЛКИ

Подвесной потолок смонтирован, но это еще не все. Нужен свет! В реечные потолки, как правило, встраивают точечные или растровые светильники. Покупать их, конечно, придется отдельно. И лучше заняться этим еще во время покупки потолка. Есть примеры, когда уже после установки потолка, его счастливый обладатель вспоминал, что светильники-то забыл! Учитесь на чужих ошибках....

Обычно светильники подбирают в цвет потолка - белые, золото или хром.

В ванную комнату желательно приобрести лампы с защищающим от влаги колпачком. Цена на белые светильники начинается от 1,7 долларов за штуку и от 3 долларов за светильники "под золото" или хром. Главное, грамотная проводка, тогда и замыкания от сырости не произойдет, и потолок будет цел.

Теперь немного о монтаже светильника. Отверстий в рейке нет. Сам собой возникает вопрос - как в нее вставить светильник? Достаточно замерить диаметр точечного светильника и всего-навсего вырезать в рейке отверстие нужного размера. Говорят, вырезать необходимый диаметр в рейке можно даже ножницами. Для себя я решила, что доверю это дело специалистам.

Под растровые светильники рейки продают уже с отверстием под прямоугольный светильник. Такая рейка называется экран. Ее цена, в среднем - 7 долларов за штуку, причем светильник уже входит в комплект экрана.

ГДЕ КУПИТЬ ПОТОЛОК-МЕЧТУ

Осталось только выбрать, где купить потолок. После консультации со специалистами, я окончательно убедилась в правоте своего решения не ходить на рынок. Мало того, что покупка на рынке вам обойдется дороже, чем в специализированной фирме, так еще и ваша "потолочная мечта" может оказаться сомнительного качества. Фирмы заинтересованы в том, чтобы клиенты оставались довольны покупкой. Для них, в отличие от рынков, важно держать марку. Да и выбор на рынке не отличается разнообразием.

К примеру, сегодня есть новинка - изогнутый подвесной потолок. Такой вид потолка придет на помощь, когда решено 2 помещения объединить потолком, которые расположены на разных уровнях. Рейку в данном случае не согнешь - она деформируется. Решение проблемы - профессионалы сделают по вашему заказу рейки любой нужной формы.

Цена такой рейки будет примерно на 3$ выше обычного потолка. Зато красота-то какая!

Для тех, кто уже твердо наметил покупку подвесного реечного потолка, обозначим основные моменты:

1. помните, качественный потолок должен быть упакован в защитную пленку.

2. не забудьте купить светильники - монтажная бригада одновременно установит их и потолок.

3. чем больше площадь потолка, тем дешевле будет стоить кв.м. реечного потолка.

4. убедитесь, что в вашей квартире достаточно высокие потолки, и вы можете "пожертвовать" 4-10 его см. Если вы и так "придерживаете потолок головой" от установки подвесных потолков придется отказаться.

 

Просмотров: 1046
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |