Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стены гипсокартонные (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В основе гипсокартонных стен - каркас из металлических профилей. Этот каркас обшивается листами гипсокартона, между которыми укладывается тепло- и звукоизоляция.

Итак, что же такое гипсокартонный лист, для чего он применяется и каковы его свойства.

Гипсокартонные листы - это строительно-отделочный материал, который применяют  для облицовки стен, возведения внутренних перегородок, подвесных потолков. ГКЛ  можно назвать гипсовой панелью или сухой штукатуркой.  Гипсокартонный листы получили широкую популярность благодаря своим свойствам, которые позволяют их изгибать, а следовательно, создавать криволинейные поверхности. 

В основе ГКЛ гипсовый сердечник, облицованный картоном с обеих сторон (рис.1). Сердечник состоит из гипса Г-4, обладающего необходимыми качествами для использования в строительстве.

Выполненная на его основе гипсовая панель наделена свойством поглощения излишней влаги, а в помещениях с низкой влажностью - влагу выделять. Таким образом, гипсокартонные стены "дышат". Гипс также нетоксичен и огнестоек.

В сердечник для увеличения плотности и прочности добавляют специальные компоненты, поверхности покрываются облицовочным картоном. гипсовый массив сердцевины и картон скрепляются за счет клеящих добавок. Картон представляет собой армирующий каркас ГКЛ и является основой для всех последующих отделочных работ. А еще он соответствует всем необходимым гигиеническим и экологическим требованиям для жилых помещений. 

Гипсокартонные листы бывают нескольких размеров и имеют прямоугольную форму.

Длина 2.5-3м при толщине листа 10, 8, 12.5, 14мм и длиной 2.5 - 4.8м  при толщине 16, 18, 20, 24мм. При этом ширина листа, кроме гипрока толщиной 24мм шириной 60 см, будет одинаковая 1.2м. Наиболее популярны размеры 2.5х1.2м толщиной 12.5мм 

Существуют 3 разновидности продольных кромок гипсокартонных панелей. Для отделки используют листы гипсокартона с утоньшением продольных кромок на наружной стороне, что нужно для достижения надежного шва в местах стыков.

Кромка бывает двух видов, утоньшение обоих начинается через 5см от продольного торца с наружной стороны ГКЛ. Отличаются эти виды формой.

В первом случае, кромка имеет форму "УК" (рис.2), во втором - небольшое скругление с наружной стороны - "ПУК"(рис.3). 

Благодаря закруглению кромки, стыки между листами заделываются только с помощью шпаклевки, без армирующей ленты. Для выполнения внутренних слоев и   заполнения полости перегородки применяют лист с прямыми кромками ПК (рис.4). Для устройства швов, необходимо сделать скошенный край прямых кромок в местах стыков листов под углом 45° при толщине 1/3 листа. 

В соответствии с различными условиями эксплуатации, есть несколько видов гипсокартона. Влагостойкий гипсокартонный лист (ГКЛВ) используется в помещениях с высокой влажностью. В таких листа слои картона обработаны гидроизоляционными составами и антисептиками, препятствующими образованию грибка и плесени. Огнестойкий гипсокартон ГКЛО используется в помещении с высоким риском возгорания. В его основе - особые добавки, которые и повышают огнестойкость материала. Выпускают еще и гипрок повышенной огнестойкости - ГЛО, также разнообразные типы комбинированных панелей ГКП. 

Как устроен гипсокартонный лист с закругленными продольными кромками.

Металлический каркас 

Жесткий металлический каркас - есть основа конструкции межкомнатных перегородок. Его составляющая - профили из стали, обладающие разными функциональными нагрузками. Профили готовят холодной прокаткой из стальной ленты толщиной 0.55-0.8мм.

Чтобы защитить  профили от разного рода воздействия, их оцинковывают.

Слой углекислого цинка, который образуется на оцинкованной поверхности, предупреждает окисление металла. Кроме того, в результате сцепления цинка и стали, получается надежное защитное покрытие. В случае, если профиль был укорочен, места срезов дополнительно обрабатывать антикоррозийным составом не нужно. Изготавливают профили длиной 2.75, 4, 3 и 6м. Также, профили необходимой длины можно сделать на заказ. На плоскости профиля имеются продольные гофры - это ребра жесткости, которые выполнены для того, чтобы конструкция могла выдержать собственный вес, вес дополнительной отделки, панелей и других навесны элементов.

Стоечный профиль ПС  

Функционально выделяется несколько видов профиля. Первый, стоечный профиль ПС. Он имеет П-образное сечение и используется для крепления гипсокартонных листов. Стоечным он называется потому, что представляет собой вертикальную стойку каркаса.

Основу ПС-профиля представляет своеобразная спинка, к которой под углом 90° согнуты две полки, как показано на рис.5. У полок профилей одинаковая ширина - 5см. Ширина же спинки может быть 5, 7.5, 6.5, 10см.

Для стоечных профилей приняты обозначения, первая цифра в которых - ширина спинки в миллиметрах (к примеру, ПС 65/50). Номинальная ширина спинки немного больше действительной. Например, при номинальной ширине 50мм, действительная будет 48,5мм. Такая конструкция обеспечит прочное сцепление стоечного и направляющего профиля без деформации. Точное попадание шурупа обеспечивает достаточная ширина полки профиля. Это особенно нужно учитывать при двуслойной облицовке.

По всей длине полки имеют 3 продольные канавки. Две крайние центруют вворачиваемые шурупы, а средняя обозначает место стыка листов гипсокартона (см. рис.6). Для прокладки коммуникаций в спинках профилей расположены специальные отверстия диаметром 33мм. Они, как правило, спаренные и находятся у торца профиля.

Устанавливаются стоечные профили в профили направляющие. Крепятся они с помощью шурупов или, как вариант, просечкой с отгибом.

На стоечные профили гипрок монтируется по направлению, открытой части профиля. Сначала шурпы вворачивают в полку вблизи спинки, а уже потом с противоположного края. Если делать монтаж в обратном порядке полка может деформироваться, загнувшись внутрь. Учитывайте высоту будущей перегородки для правильного выбора размера профиля. Также не стоит забывать о звуко- и теплоизоляционных требованиях и конструктивных особенностях перегородки. 

Профили направляющие ПН 

На рис.7 изображен еще один элемент металлического каркаса - направляющий профиль ПН. Он используется в качестве направляющей основы для профилей стоечных и имеет подобное им сечение. При установки в перегородке дверной коробки, из ПН-профиля выполняются перемычки между стоечными профилями. Спинки ПН-профилей имеют 2 продольных ребра жесткости. Направляющие профили бывают размеров 65/40, 50/40, 75/40 и 100/40мм. При этом размер спинки ПН-профилей соответствуют размеру спинки ПС-профилей. К основанию профили крепятся дюбелями, для которых в спинках профилей есть отверстия диаметром 8мм. Дополнительные отверстия при необходимости высверливают по месту. За счет ширины полки, которая составляет 4см, есть возможность  гипсокартонные листы крепить непосредственно к ней. 

Профили угловые для защиты уязвимых мест 

Наружные угловые стыки - это самые уязвимые места перегородок. Для их устройства используют гипсовые панели с  кромками прямыми , что повышает возможность повреждения в процессе эксплуатации. Для защиты углов перегородок от механических повреждений устанавливают угловые профили - ПУ.

Плотное примыкание к прямому углу перегородки обеспечивает величина угла между полками ПУ-профиля, равная 85° (рис.9). В полках элемента имеются отверстия, диаметром 5мм, которые при монтаже заполняются шпаклевкой, что обеспечивает сцепление металлического профиля с листом гипсокартона. 

Для того, чтобы из гипсовой панели подготовить криволинейную поверхность, используют арочный профиль (рис.10). Выполняются они из профилей потолочных ПП 60/27. Радиус изгиба может меняться, начиная от 50см. Направление полок ПП-профиля может быть внутрь или наружу. 

Из чего делают изоляцию. 

В комплектных системах в качестве звуко-, теплоизоляционного материала используют пенополистирол (есть также опыт применения минераловатных плит). Материал состоит из суспензионного вспенивающегося полистирола. По сути, это жесткий вспененный термопласт, который состоит из сплавленных гранул, в структуре которых микроскопические поры, заполненные воздухом. Таким образом, 98 процентов пенополистирола - это воздух, пластик занимает лишь 2 процента его состава. Именно такое соотношение обеспечивает высокие звуко-, теплоизоляционные свойства пенополистирола.

Кроме этого, структура материала устойчива в большом температурном диапазоне. Он противостоит химическому воздействию и щелочных и слабокислых веществ. Не создает благоприятной среды для плесени и грибка. Все это позволяет говорить о таких достоинствах материала, как экологичность и долговечность. Но, при всех видимых плюсах, есть один минус - пенополистирол пожароопасен. В этой связи, для обеспечения устойчивости к огню в материал добавляют антипирен. Поэтому вы можете найти пенополистирол без  атипирена (ПСБ) и с ним (ПСБ-С). 

Изоляционный материал выпускается в плитах длиной 90-500см с интервалом в 5см, шириной 50-130см с тем же интервалом и толщиной 2-50см с интервалом в 1см. Пенополистирол предназначен для установки внутри стенового простанства.

Чаще используются плиты толщиной 4см, между плитами и листами облицовки оставляют небольшой зазор. Необходимые размеры плит нарезают ножом или пилой. Крепятся они клеем или стеновыми анкерами (шаг по вертикали 40-45см, по горизонтали 90см). 

И... многое другое, что понадобится для строительных работ. 

Среди всех работ по устройству стен и перегородок особо выделяется заделка швов в местах стыков листов гипсокартона. Это единственная в технологии "сухого строительства" операция, в процессе которой используются водные растворы.

Шов можно заделать, используя или не используя армирующую ленту. В первом случае, для швов на гипсовой основе применяется шпаклевка. Ее слоем наносят на место стыка панелей, далее на нее укладывают армирующую ленту и еще 1 слой шпаклевки. Армирующую ленту используют для устранения дефектов листов гипсокартона. 

Отметим, что все материалы, используемые для облицовки из гипсокартонных плит,  в  составе содержат гипс. Это касается и гипсового монтажного клея. Им клеятся гипсовые панели и плиты изоляции. Все вышеизложенное - это лишь малая часть сопутствующих материалов.

Шпаклевки, клеи, заполнители швов - для выполнения строительных работ их существует несколько десятков.

 

Просмотров: 1375
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |