Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стоит ли бояться зимней стройки? (24 Июля 2012)
Обзоры строительной отрасли


Для большинства компаний весной начинается сезон бурной деятельности. После зимнего затишья наступает время активной работы. Прибыль растет, потребность в новых ресурсах тоже. Чаще всего, это потребность в новых помещениях: торговых, складских, промышленных. Строительные фирмы реагируют на возрастающий спрос и, в свою очередь,  начинают энергично сооружать промышленные постройки. Сегодня чаще всего используются ЛМК (Легкие металлические конструкции), сочетающие надежность и скорость строительства. Несмотря на это, работы не всегда завершаются в срок. Иногда стройка затягивается на год и более. Заказчик теряет время, клиентов и доход. 

Все эти потери можно предотвратить, если начать строительство заблаговременно. Однако, многие напрасно считают, что зимнее строительство непременно повлечет за собой проблемы в дальнейшем. На деле, неприятности возникают в реальном времени из-за откладывания работ. Поэтому, далеко не всем компаниям удается осуществить намеченные планы. 

Оказывается, что опасения, связанные с зимним строительством, ложны.

Многие руководители зря теряют время и деньги, блуждая  в бессмысленных подозрениях. Мы рассмотрим основные причины сомнений по поводу стройки зимой и посмотрим на этот вопрос с точки зрения профессионалов. 

Трудности с фундаментом

В первую очередь, строители сталкиваются с проблемами устройства фундамента. Эти сложности очевидны: холод, промерзшая земля, быстро застывающий бетонный раствор. Понятно, что летом  эти факторы не влияют на ход работы, и все происходит намного проще. 

В строительной индустрии эти задачи давно решены. Что делать со льдом, который мешает работать? Растопить. Сегодня применяются специальные технологии, позволяющие разогревать землю, это не занимает много времени, т. к. при средних зимних температурах земля не промерзает глубже, чем на 30 см. 

Логично предположить, что проблема быстрого отвердения бетона в холоде решается примерно тем же методом – подогреванием. Существуют разные приемы, позволяющие добиться нужного состояния бетона: подогрев бетона до 90ºС и его термоизоляция, вследствие чего бетон обогревается теплом, которое выделяет; использование термоопалубки, что позволяет добиться эффекта термоса; подогрев бетона инфракрасными излучателями. Но сейчас чаще всего используются  специальные химические добавки, позволяющие получить тот же результат с наименьшими затратами. 

Зимой дороже строить

Зимой строители неизбежно сталкиваются с проблемами, которых не возникает в теплое время. Для их решения необходимы определенные действия и условия: нужно убирать снег, подогревать бытовые помещения, использовать специальный инструмент, и многое другое. 

Больше проблем – больше затрат. Но это только на первый взгляд. Где минус, там и плюс. Зимой стройматериалы значительно дешевле. Цены снижаются на 15 – 30%, что позволяет соблюсти материальный баланс. 

Строительство капитальных построек зимой не допускается ГОСТами и не отвечает нормам и правилам. Но эти нормы не имеют отношения к возведению зданий из металлоконструкций. Зимнее строительство отличает лишь более сложная работа по устройству фундамента. 

Таким образом, все задачи зимнего строительства успешно решаемы.

Мнимые проблемы больше не имеют значения. Оказывается, что стройка в холодное время года в некотором отношении выигрывает перед весенней. 

Строительство по индивидуальному заказу

Зимой спрос на строительство падает. Цены на здания из металлоконструкций существенно снижаются. Клиентов становится меньше, строительная компания подходит их заказам детально, стараясь учесть все их требования. Часто в сезон активного строительства проекты теряют свою индивидуальность в силу недостатка времени. Зимой такого не происходит, проект подготавливается очень внимательно, т. к. есть риск потерять клиента. 

Весенняя грязь зимой не мешает

Несмотря на то, что зимой нужно постоянно чистить снег на подъездах к стройплощадке, весной и летом могут возникнуть более серьезные неприятности: слякоть от талого снега и размытая дождями дорога. Такие условия являются невозможными для подъезда к стройке грузовиков.

Намного быстрее убрать снег, чем ждать, пока просохнет подъезд. 

В некоторых случаях зима – единственное возможное время для строительства. Речь идет о работах в болотистой местности, когда подвезти материалы к строительному полигону можно только тогда, когда почва схвачена морозом. 

Проектирование и согласование

Возведение зданий – сложный ход работы, требующий много времени.

Строительство из металлоконструкций не исключение. Прежде, чем приступить к исполнению заказа, необходимо разработать и утвердить проект, подготовить необходимые материалы и инструмент, доставить их на стройку. Только теперь процесс может идти полным ходом. 

Незнание сути процесса приводит к тому, что заказчики, основываясь на ложных беспокойствах, обращаются к строительной фирме только весной.

Разработка и утверждение плана тоже требует времени. Стройка не может начаться без проектирования, следовательно, закончится она, в лучшем случае, в конце лета. 

Сегодня в строительстве промзданий из металлоконструкций применяются передовые технологии, позволяющие строить во все времена года при любых погодных условиях.

Если принято решение начать стройку зимой, Заказчик ничего не теряет, а наоборот, выигрывает время, деньги и конкурентную способность.

 

Просмотров: 1128
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |