Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Штукатурка (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Для внутренних отделочных работ применяются разные смеси: цементные, известковые, цементно-известковые, глиняные, гипсовые и др. Для приготовления штукатурного раствора все компоненты предварительно просеиваются через сито, смешиваются в нужных пропорциях и разводятся водой. 

Раствор необходимо тщательно перемешать. Обычно это делается деревянным веслом в любой подходящей по объему емкости. Нужно добиться того, чтобы консистенция  стала однородной и вязкой.

Подходящую степень вязкости легко определить: смесь должна прилипать к веслу. Если она прилипает слишком сильно, значит, недостает заполнителя; если смесь не прилипает к веслу совсем – нехватает вяжущего компонента. 

Чтобы приготовить известковый штукатурный раствор, понадобится 1 часть извести и до 5 частей песка. Количество песка зависит от свойств извести и определяется в процессе приготовления раствора. Песок и вода добавляются постепенно, чтобы правильно соблюсти пропорции. Если готовится известково-гипсовая смесь, она должна быть густой.

Глиняный штукатурный раствор не отличается высокой прочностью.

Обычно в этом случае в смесь добавляют цемент, известь или гипс. Только тогда она становится пригодной для внутренних работ. 

Для приготовления известково-глиняного раствора требуется 1 часть разбавленной водой глины и 0,4 части извести. Глину и известь нужно тщательно перемешать, после чего постепенно добавляется песок от 3 до 6 частей. 

Известковый раствор обладает высокой прочностью, но долго застывает.

Чтобы ускорить этот процесс, в его состав вводят гипс. Скорость затвердевания существенно увеличивается, уже через полчаса штукатурка становится абсолютно твердой.  

Приготовление известкво-гипсового раствора требует соблюдения следующих пропорций: 3-4 части извести и 1 часть разбавленного водой гипса. Компоненты необходимо хорошо смешать, но не стоит затягивать этот процесс дольше, чем на 5 минут, т.к. раствор очень быстро схватывается. 

Не стоит готовить известково-гипсовую смесь в больших объемах. Лучше приготовить несколько раз понемногу. Главное – не допустить излишка воды в растворе. В противном случае, он потеряет прочность, будет крошиться. Важно добиться правильной консистенции. Раствор не должен быть слишком жидким, но должен легко наноситься и разравниваться. 

Чтобы приготовить цементный раствор требуются определенные знания и навыки. Для начала нужно определить качество цемента: чем оно выше, тем меньше расход. Как правило, берется 1 часть цемента и 2 части песка (при необходимости песок добавляется). Сначала смешиваются сухие компоненты, затем добавляется вода. Такой раствор не хранится более 1 часа. От этого страдает его качество. 

Если необходим особо пластичный раствор, то к центу и песку добавляют известь разбавленную водой так, чтобы она стала похожей на молоко (не более 1 части), при этом нужно следить за консистенцией штукатурного раствора. 

Растворы, содержащие известь применяются для работ по бетону и камню. Если требуется особая прочность штукатурки, применяются цементные растворы. 

Для внутренних строительных работ применяется также сухая гипсовая штукатурка – отделочные гипсокартонные панели. В декоративных целях используются специальные листы гипсокартона, имеющие разнообразные фактуры и цветовые решения.      

 

Просмотров: 972
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |