Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Все, что надо знать о плитке (24 Июля 2012)
Керамическая плитка, камень


В жилых помещениях (ванных комнатах,  кухнях, душевых кабинах, санузлах) для облицовки полов и стен применяют плитки, изготовленные из разных материалов. Эти плитки соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, делают внешний вид поверхностей красивее, а также защищают помещения от влаги, низких температур, кроме того, плитка – хороший звукоизолятор. Вы сможете сконструировать из облицовочных плиток целые панно, мозаики и даже настоящие плиточные ковры. Конечно, для этого вам потребуется помощь мастера-облицовщика.

Прежде, чем вы будете укладывать плитку, сначала закончите все монтажные и строительные работы в помещении: должны быть проложены и опрессованы трубы водоснабжения, приведена в порядок электропроводка. Следите, чтобы температура воздуха в отделываемом помещении была не ниже 8-100. Теперь можно приступать непосредственно к укладке плитки. Есть различные средства для ее крепления: мастика, цемент, клей.

В связи с тем, что в печати не всегда можно найти интересующую вас информацию о фирмах-производителях, многие люди выдвигают к плитке минимальные требования. Для одних важна цена, цвет (под мрамор, монохромный, гранит, пятнистый, с рисунком и т.д.) и размеры, для других – характер поверхности (матовая, глазурованная, текстурированная), для третьих – предназначение (настенная, напольная).

Однако, согласно критериям UNI CEN (Европейская комиссия стандартизации)  и даже нашим ГОСТам, существует целый ряд классов плитки. Ряд зарубежных периодических изданий, таких, как Global Сeramic Review, Сeramic World Review, Bric World Review, Ceramic Forum International, Azulejos, на своих страницах много внимания уделяют именно кафельной плитке. На страницах этих журналов можно познакомиться с новостями рынка, проблемами технологических процессов, а также результатами испытаний, которые проводят предприятия по выпуску плитки. Наша задача – коротко познакомить читателей и заинтересованных лиц с некоторыми из этих материалов, а также рассказать, какую продукцию предлагает рынок плитки из керамики в Москве.

Экологическая чистота продукта – сейчас, пожалуй, один из важнейших факторов, на что обращает внимание современный потребитель. И это не случайно, ведь здоровье покупателей зависит от наличия или отсутствия токсических и радиоактивных загрязнений тех участков, где добывается глина. Ведь известно, что плитка изготавливается из гранулированной глины, тщательным образом перемолотой, которая содержит глинозем (каолин и полевой шпат).

Очень важен и состав добываемой глины: чем больше в ней кремнезема, тем хуже качество готового продукта.

Производство плитки состоит из двух этапов: формовка и обжиг. В процессе изготовления применяется высокотехнологичное оборудование.

Готовая плитка проходит автоматический контроль при помощи оптики, бракованные по качеству поверхности, размеру изделия тут же идут в переработку. Солидные фирмы, которые дорожат своей репутацией и для которых важно мнение покупателей, всегда пишут в каталогах набор параметров для оценки модификации плитки. А для покупателей очень важно, что они приобретают товар, соответствующий этим параметрам.

Они всегда могут уточнить у продавца  качественные показатели приобретаемого товара.

Облицовочная, или настенная плитка

(стандарт EN 159)

Известно не менее шести классов облицовочной, или настенной плитки. Дифференцируются они в результате проверки целого ряда параметров.

Плитка считается высшего класса, если погрешность по ширине и длине не превышает 0,5%, а отклонение углов не превышает 03% от прямых.

Данные параметры очень важны при укладке плитки, так как они отвечают за аккуратность кладки, равномерность и прямолинейность толщины швов между плитками.

От качества каждой плитки зависит плоскость поверхности. Даже небольшая выпуклость в середине или по краям плитки создают поверхность, бликующую неравномерно.

Физико-химическая устойчивость плитки – немаловажный показатель оценки ее качества. Если по истечении времени плитка деформировалась, значит, она была низкого качества. Способность поглощать влагу – тоже нежелательное ее свойство. Так как кафельная плитка чаще всего применяется в помещениях, где влажность повышенная, недопустимо, чтобы она абсорбировала воду. Ведь это приводит к разрушению связующего материала, плитка меняет линейные размеры и выпадает.

Согласно стандарту, при насыщении влагой увеличение веса плитки не должно превышать 1% (качественная плитка утяжеляется не более чем на 0,03% ). Кроме того, плитка проходит испытание на термическое воздействие, на обработку калиевой щелочью, гидрохлорной кислотой и другими агрессивными жидкостями. Испытания продолжаются около месяца.

Немаловажное условие качества плитки – устойчивость к ударам (CEN – нет стандарта). Для этого берется стальной шарик (вес – 28,35 г, диаметр – 19 мм, по Британскому стандарту BS1281), который падает на поверхность плитки с разной высоты (зависит от толщины плитки: с 700-миллиметровой – на 10-миллиметровую, со 100-миллиметровой – на 4-миллиметровую). Устойчивым будет считаться изделие, когда семь из десяти плиток не повредились и остались целыми.

Качественная плитка должна быть устойчива к истиранию абразивными веществами. Проверяется это при помощи стержней из металлов известной твердости. Качество поверхности плитки определяют по шкале Mohs, включающей 10 классов: от талька до алмаза.

Наименьшая поверхностная устойчивость плитки – Mohs5 (для глазурованной), Mohs 6 (для матовой и прочих). Для любых стен  вполне пригодна плитка с показателем Mohs8-9.

Плитка напольная

(стандарт EN 177, 178) 

В отличие от настенной напольная плитка должна быть более устойчивой к физическим нагрузкам и воздействию абразивами (см. стандарт EN 102).

Существует несколько классов плитки по абразивной стойкости (в соответствии с P. E. I.-тестом). Для этого поверхность плитки обрабатывают составом, включающим металлическую крошку, корундовую пудру и дистиллированную воду, около четырех минут при скорости вращения 300 оборотов в минуту, тем самым имитируя усиленный износ. 

Таким образом, можно выделить несколько классов напольной плитки.

Для туалета, сауны, ванной комнаты, где можно ходить босиком или в мягкой обуви, предназначена плитка первого класса (P. E. I.-1).

Для покрытия полов, где ходят в уличной обуви (на лестницах, балконах, коридорах, в прихожей), применяется плитка третьего класса (P. E. I.-3).

Очень устойчивая плитка четвертого класса (P. E. I.-4) используется в супермаркетах, общественных зданиях, гостиницах и пр., где велико абразивное воздействие.

Самая устойчивая плитка пятого класса (P. E. I.-5) может применяться в любых условиях.  

Плинтусы, бордюры, фризы и прочее 

Поверхность, которая покрыта кафельной плиткой, можно оформить при помощи специальных фигурных элементов – бордюров, плинтусов, фризов. Данные изделия относятся к сопутствующим основной продукции – плитке, и приобрести их можно у того же дистрибьютора.

Изготовление и применение плитки одинарного обжига

Это прессованные глазурованные плитки со светлой или цветной основой.

Такая плитка служит для облицовки стен, укладки полов не только внутри, но и снаружи здания.

Размеры бывают: 10х20, 20х20, 30х30, 40х40, 60х60 см.

Плитка одинарного обжига выпускается нашей промышленностью с разным основанием: цветным (красный) или светлым (светло-серый, бежевый).

Чем больше в глине железа, тем изделие получается красней.

Технология одинарного обжига предполагает, что сырье обжигают и глазуруют один раз. Главное преимущество – невысокая цена такой плитки. Но качество такого изделия оставляет желать лучшего. Когда обжигают сырьевую смесь, частички воды, находящиеся в ней, превращаются в пар, который стремится вырваться наружу. По причине того, что плитка залита глазурью, пузырьки или застывают под ее слоем в виде большого количества мошек или разрывают глазурованное покрытие.

Тогда на поверхности плитки образуются множество мелких трещинок. 

Плитка, созданная по технологии одинарного обжига, имеет высокую или низкую пористость. Низкопористая плитка морозоустойчива, потому что поглощает меньше влаги, но и стоит она дороже. Поэтому если вам нужно облицевать наружную стену здания, не скупитесь, приобретайте морозоустойчивую низкопористую плитку. Зато при внутренней отделке помещений, например, туалетной комнаты или лестничной площадки, морозоустойчивая плитка не нужна. 

Изготовление и применение майолики 

Это плитка двойного обжига, прессованная глазурованная, имеющая цветное пористое основание, которая используется для облицовки стен внутри жилого помещения. Влажность воздуха в помещениях, облицованных этой плиткой, должна быть низкой. 

Наиболее распространены размеры: 15х15, 15х20, 20х20. Иногда применяются плитки маленьких (10х10) размеров, которые хорошо сочетаются с плитками крупными. 

Сырьем для производства является смесь из песчаной, глиняной, карбонатной фракций с окисью железа. Благодаря присутствию окиси железа, основа плитки приобретает розоватый оттенок. Глазурь применяется цветная, непрозрачная. 

Технология изготовления майолики включает два раздельных обжига.

Вначале происходит обжиг неглазурованной плитки, а потом наносится глазурь и обжигается еще раз. После двукратного обжига на поверхности плитки не бывает мошек и трещинок, а сама плитка получается ровной, очень декоративной и блестящей. Майоликой не выкладывают стены в душевых, ванных комнатах, т.е. помещениях с высокой влажностью, потому что высокопористая майолика отличается высоким уровнем водопоглощения – 15-20 процентов. 

Изготовление и применение фаянса 

Фаянс представляет собой тоже глазурованную прессованную плитку, но имеет белое пористое основание. 

Он используется для укладки полов, а также для облицовки стен помещений внутри здания. 

Размеры бывают разные: 20х20, 15х20, 30х30 см и другие. 

Для прессования фаянсовой плитки применяется светлая глина, не содержащая железа, поэтому только глазурованная поверхность получается цветной.

Качество такой плитки во многом зависит от исходного сырья. Чтобы оно было стабильным (однородным), сырьевые компоненты проходят через несколько сит, которые отлавливают крупные частички.

Важный момент при обжиге в печи: температура должна повышаться постепенно. Так, если быстро нагреть до 600 градусов, органические примеси в глине полностью выгорят. И в результате плитка получится с дефектом – черной сердцевиной. Такая плитка непригодна для использования в помещениях, где температурно-влажностный режим непостоянный. Она теряет цвет, быстро разрушается. 

Готовую плитку проверяют на прочность. Для этого ее подвергают давлению (25 кг/кв.см), что намного выше нормы. На изделии не может быть выцветов, пятен и других дефектов. Идеальная плоскость, никакой волнистости и утолщений глазури, никаких трещин – только такая плитка считается качественной. 

Плитка клинкерная 

Эта  плитка одинарного обжига, она может быть глазурованной и неглазурованной, основа – разноцветная. 

Такая плитка используется для укладки полов как снаружи, так и внутри здания, для облицовки стен общественных, жилых, спортивных и промышленных сооружений. 

Она бывает самых разных размеров и форм, но чаще встречаются: 12х22, 20х20, 30х30 и другие. 

Для ее производства применяется смесь, состоящая из необработанной отожженной глины, энергетических плавителей  и красящих оксидов.

Такая плитка не глазуруется. С помощью экструдирования или прессования ей придают нужную форму, затем при 1250-градусной температуре эта смесь обжигается до состояния остекленения. 

Благодаря процессу экструдирования, плитке можно придать сложную геометрическую форму, а также производить разные элементы для облицовки: уголки, ступени, цоколи… Клинкерная плитка достаточно прочная, не подвержена истираемости, перепадам температуры, атмосферным явлениям. Ее легко чистить, она устойчива к агрессивным химическим веществам, в целом, не доставляет проблем в эксплуатации. 

Плитка котто 

Это неглазурованная экструдированная плитка, имеющая пористую красную основу. 

Она нашла широкое применение для настилки полов в зданиях, а также для облицовки фасадов. 

Самыми распространенными являются большие размеры – 25х25, 30х30, 20х40, 40х60 см. Иногда используется и маленькая плитка размером 10х10. 

Котто – это керамический продукт, изготавливается из глин разных видов.

С помощью экструдирования плитке придается форма, затем она высушивается и подвергается обжигу при температуре 1110 градусов.  В результате получается красного цвета пористая основа. Она может иметь различные оттенки, это зависит от вида глины. Поверхность плиток котто не глазуруется. 

Такая плитка отличается  высокой устойчивостью к изгибу и сжатию, действию абразивных материалов, агрессивных химических веществ, а также атмосферных явлений.  Выпускается плитка котто разнообразной формы: прямоугольная, квадратная, шести- и восьмиугольная. 

Плитка керамического гранита 

Для изготовления такой плитки используются виды так называемых тяжелых глин, к которым добавляются минералы. 

Такая плитка нашла широкое применение для устройства таких поверхностей, которые подвергаются сильным механическим нагрузкам, отличаются высокой стойкостью к морозу и химическим реактивам. 

Наиболее часто изготавливается следующих размеров: 15х15, 20х30, 30х30 и других, толщина достигает от 7,5 мм до 12 мм. 

Как уже было сказано, для изготовления керамического гранита применяются тяжелые глины. Под давлением 500 кг/кв.см на прессах происходит формовка. А потом при температуре 1250 градусов происходит обжиг плитки в печи. Чтобы придать материалу нужный цвет, в сырье добавляют минеральные пигменты. Получается равномерно окрашенная плитка, которая с течением времени не выцветает. 

Структура керамического гранита очень ровная и плотная. Именно поэтому получается высокопрочная плитка (8 единиц по шкале MOHS). Ее можно сравнить только с алмазом – самым твердым материалом, который имеет 10 единиц по шкале MOHS. Благодаря своему низкому водопоглощению (0,02-0,05 процента), эта плитка не разрушается от резких перепадов температур и заморозков. 

Поверхность плитки керамического гранита бывает матовой, рельефной, полированной и обычно не глазуруется. Плитка, не подвергающаяся после обжига механической обработке, имеет рельефную основу. Неровной поверхность плитки делают пузырьки газа в сырьевой массе, которые в процессе производства поднимаются наверх. Эту плитку можно применять для облицовки фасадов домов. При полировке керамического гранита его эстетическая ценность повышается, но качество прочности снижается, т.к. он становится более тонким. Однако это совсем неважно для внутренней отделки. 

Изготовление и применение смальты 

Смальта – это плитка, которая изготавливается из глушенного цветного стекла. 

Она нашла широкое применение для мозаичных работ, а также для отделки бассейнов, а именно подводной их части. 

Производится смальта из расплавленной стекломассы. В процессе изготовления сначала плитки отливают (нередко прессуют), а потом обжигают. Есть категории мозаичных плиток, в которые при изготовлении добавляют поделочный камень. Смальта очень устойчива к выгоранию и выцветанию от воздействия УФ-лучей. Очень низкий коэффициент поглощения воды (равен практически нулю) и определил сферу применения смальты. 

Многочисленные исследования показали, что химический состав смальты не изменяется под воздействием агрессивных сред. Доказано, что если ее кипятить в растворе соляной кислоты, то потеря  массы составит не более 1 процента. 

Благодаря широкой цветовой палитре, из смальты можно сотворить высокохудожественное панно отличного качества.

 

Просмотров: 6155
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |