Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стеновые панели (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Мы с супругой друг в друге души не чаем, но так уж вышло, что противоположности притягиваются. Нас это правило, конечно, не обошло стороной. Я, вообще-то, не люблю никуда спешить, да и окружающая обстановка меня вполне устрвивает. Дорогая моя этой размеренности не разделяет. Ей, говорит, скучны эти серые будни. Вот она их как может и раскрашивает: меняет прически, ногти по три раза в день перекрашивает, а тут ударилась в  медитацию. Это ей, видимо, не помогло. Оказалось, что мебель в квартире стоит неправильно: спим мы головой на запад, а должны  - на северо-восток; шкаф вообще мешает свободному движению энергии. Наладить благоприятную ауру призван был я, под ее пристальным руководством. 

На днях она решила, что ей необходимы кардинальные перемены. Она взяла и уехала. Вот так сразу собралась и отправилась к сестре. Сказала: «Пока, увидимся через пару недель!». Я, конечно, был ошарашен таким внезапным жестом, даже слегка обижен. Потом подумал: «Все люди разные.

Может, ей действительно необходимо развеяться, «сменить обои». Кстати, обои... Обои наши уже давно пора переклевать. Мало того, что их кот прежних хозяев подрал изрядно, так еще эти цветы как на бабулином платке...» Вдруг меня осенило. Хочешь перемен – на тебе! Я должен ее удивить! Пусть перемены идут от меня. Решено: сделаю в квартире ремонт к приезду жены.  

Ремонт – это, конечно, дело хорошее. Только я трезво оценил свои возможности: с моим бюджетом за две недели особо не разгуляешься. Так что вопрос о навесных потолках, новых окнах и паркете быстро отпал.

Но обои – однозначно менять! Больше всего меня смущало то, что выбранная мной расцветка не понравится жене, я же хочу сделать приятное ей. В одном мы твердо сошлись: те, что у нас сейчас – не вариант.  

Времени мало. Надо уже начинать действовать. Я решил не клеить обои вообще. Пусть будет что-то другое, правда, пока не знаю что. 

Если не обои, то... панели!

Я решил проконсультироваться в магазине, на предмет того, что в моем случае можно предпринять. Мне посоветовали использовать стеновые панели. Они, оказывается, уже давно пользуются огромным спросом. А все потому, что отличаются легкостью монтажа и его замечательным внешне результатом. Мне именно это и требуется!  

Кроме того, стены в нашей квартире, мягко говоря, не самые ровные.

Обоями такой дефект явно не прикроешь. Панели можно крепить даже на самые кривые стены и никто не будет подозревать, что под ними скрывается результат работы нетрезвых строителей. 

Для меня декоративные стеновые панели – экзотическая новинка.

Однако, у нас в России их используют уже около пяти лет. Их используют как для отделки торгово-офисных помещений, так и жилых домов.

Консультант объяснил мне, что главное – выбрать походящий вид панелей, а их всего три.

Один из них – реечные стеновые панели, похожие на вагонку. Они бывают разных размеров: длина – от 90 см до 3 м, ширина – от 13, 5 до 30 см, толщина – от 8 до 12 мм.  Монтируются они благодаря кляммерам – специальным скобам. Собираются эти панели тоже разными способами.

Есть так называемые «мама-мама», имеющие пазы с двух сторон, а есть «мама-папа», с одной стороны у них паз, а с другой – профиль (шип). Их ценовые пределы 3 – 20$ за кв. м 

Другой – плиточные панели. Также, как и реечные – наборные. У них «мамы» с «папами» общаются по тем же принципам. Но выглядят они не как рейки, а как квадратные плитки. Из них можно выложить настоящую мозаику, заранее продумав цветовые комбинации. Можно использовать панели разного размера. Обычно в магазинах встречаются плитки размром 30х30 см – 98х98 см. Соответсвенно, цены тоже колеблятся от 5 до 9$ за кв. м 

Третий – листовые панели. Это довольно большие листы ( 122х244см, 3 – 6 мм толщиной), напорминающие фанеру, но имеющие привлекательную текстуру и широкий цветовой ряд. К стене их прикрепляют клеем или гвоздями. Стыки закрывают рейками или герметиком. Листовые панели можно приобрести по цене от 14 до 30$ за кв. м 

Если панели, то чьи? 

Глаза разбегаются – выбор огромен. Передо мной возникло разнообразие видов, цветов, текстур и стран-производителей. Панели выпускают в Германии, Польше, Канаде и США и России. Конечно, я растерялся!

Хотелось всех зайцев поймать: и внешний вид, и качество и приемлемую цену. Но, как обычно, все сразу не бывает! 

Я долго не мог оределиться с выбором, объездил много магазинов. Везде срашивал продавцов, какие панели выбрать. Мнения разделись на две четкие позиции: «однозначно, зарубежные», «почему бы не наши». Я позоревал, что ситуация обернется именно таким образом, и стал подробнее разбираться. 

Наши панели привлекли меня относительной дешевизной. Сразу же возник вопрос : «С чего бы это им быть дешевле?». Некоторое говорят, что низкая цена вытекает из соответсвующего качества продукции, другие убеждают, отечественному производителю не приходится тратить огромных ресурсов на доставку, отсюда цена ниже, а качество не страдает. 

Цена ниже, а вот ассортимент заметно уже. С нашими панелями особо не поэксперементируешь. Российские фирмы предлагают традиционные решения: «под дерево», да «под мрамор». Это, конечно, не про мою супругу. Нам подавай цвет бедра испуганной нимфы! 

Из чего их делают? 

Цены зависят и от материалов, из которых изготовлены панели. Это может быть дерево, ДСП, ДВП, ПВХ. Продавец так ловко вставлял в предложения эти абревиатуры, не имеющие для меня ни какого смыла, что заставил меня почувствовыать свою безграмотность в этом плане. 

Тем не менее, мне нужно было разобраться, что к чему, и я попросил объяснить, что означают эти сочетания из трех букв? Продавец начал гордо объяснять, что ДВП – это древесноволокнистая плита, за рубежом называемая MDF (Medium Density Fiberboard's) – древесноволокнистая плита средней жесткости. ДВП и МДФ – одно и то же, только на разных языках. ДСП – древесностружечная плита. Есть еще ПВХ – поливинилхлорид (пластик). 

Большинство считает, что ДВП и ДСП изгототавливают из отходов производства – оставшихся стружек. Но иногда для получения нужного количесва стружки используются большие куски дерева. Чтобы сделать плиту, стружку смешивают с клеем и смолами, затем отправляют под пресс. 

ДСП и ДВП делают из одного и того же сырья, но ДСП портится под воздействием влаги. Оказывается, все дело в технологии изготовления ДВП: стружки получают разными способами, а их влажность доводят до влажности среды, в которой плиты будут использоваться. Влажность стружки должна четко соответствовать климату. В этом все дело. 

Только потом стружку прессуют и покрывают получившуюся плиту специальным составом. Плиты имеют разный размер и толщину (от 2,5 до 8 мм), но выпускаются плиты толщиной 16 мм, они применяются в мебельном производстве. 

Вроде, все понятно. Но меня терзал вопрос, который задаст моя супруга в первую очередь: «А это экологично?». Я не медлил его озвучить. Продавец объяснил, что безопасность отделочных материалов могут подтвердить только соответствующие документы: сертификаты соответствия Госстандарта и Госсанэпидемнадзора России. Правда, если панели устанавливаются  в общественных местах, они должны быть сертифицированы относительно пожарной безопасности. 

Что снаружи? 

Из каких материалов изготавливают стеновые панели понятно, но что придает им такой привлекательный внешний вид? На основу, к примеру, из ДВП или ДСП наносится специальное покрытие, обеспечивающие нужный цвет и текстуру. 

Чаще всего за внешность панели отвечает ламинат – синтетический материал, имитирующий разные фактуры (дерево, камень и т. д.). Он устойчив к воздействию солнца, механическим повреждениям, воде. Такие панели можно спокойно мыть, но не стоит использовать агрессивные моющие средства, например, хлор. Долговечность хорошего внешнего вида панелей определяет качество нанесения ламината. Не должно быть пузырьков или «морщинок». 

Кроме ламината панели декорируются шпоном – тонким слоем дерева. Он прикрепляется к основе на клей горячим способом. Конечно, такие панели стоят и выглядят дороже. 

Для придания панелям необычного внешнего вида применяются не только разнообразные покрытия, но и тиснение: на поверхности плиты выдавливается рисунок любой сложности. Так панель приобретает выпуклое или вогнутое изображение. Затем наносится краска. Готовые панели могут имитировать разные поверхности: кирпичную кладку, камень, кафельную плитку – что угодно. 

Монтаж наборных панелей 

Для спальни я выбрал реечные панели немецкого производства. Продавец счел своим долгом предупредить меня о том, что расположенные вертикально, рейки сделают стены визуально выше, а горизонтально – ниже, но шире. 

Оказалось, что для установки реечных наборных панелей нужна обрешетка – рейки, которые предварительно крепятся к стене с интервалами в 50 см, перпендикулярно расположению панелей. Таким образом, все неровности наших стен будут скрыты. 

Панели соединяются друг с другом в соответствие способу сборки: профиль вставляется в паз или пазы соединяются расшивкой – рейкой, входящей в комплект. Обычно расшивка того же цвета, что и панели, при желании можно подобрать контрастный вариант. При установке наборных панелей не рекомендуется пользоваться гвоздями, т. к. в случае демонтажа панели будет сложно оставить невредимыми. Обычно используют специальные скобы – кляммеры. 

Для столовой я выбрал плиточные панели. Продавец объяснил, что они тоже крепятся на обрешетку, но пазы у них с четырех сторон, поэтому также нужны расшивки. Основная задача – правильно рассчитать интервалы между рейками обрешетки. 

Завершенность работе придают уголки, плинтусы и карнизы, имеющие всевозможные формы и размеры. Аксессуары должны соответствовать цвету панелей. Крепятся они при помощи гвоздей и клея, сделать это совсем несложно. 

Монтаж листовых панелей 

На радостях я решил взять панели и для ванной. Сюда, как мне объяснили, подойдут панели из ДВП, но та стена, на которую попадают брызги воды, должна быть защищена пластиковыми или влагоустойчивыми панелями. Чаще всего для ванны приобретают панели под кафель. Они отлично переносят влажность, и, действительно, их не отличить от кафельной плитки. 

По легкости монтажа панели не сравнить с отделкой кафелем, но и здесь есть свои тонкости. Перед тем, как приступить к работе их выдерживают в помещении, где они будут установлены не менее двух суток. Они должны адаптироваться к влажности окружающей среды, чтобы потом не произошло деформации. Листовые панели приклеиваются к стенам, которые обязательно должны быть ровными. Стыки тщательно герметизируются. Не должно быть никаких промежутков, куда может попасть влага. Но если листовые панели устанавливаются в жилой комнате, нужна обрешетка. 

Сюрприз! 

Всеми необходимыми знаниями я вооружен. Остальное выяснится опытным путем. Времени мало, пора приступать к делу.

Я решил не ущемлять воображение и дал фантазии разгуляться. Я применил все типы креплений, использовал все виды панелей и комбинировал, казалось бы, несочетаемые цвета и формы. Ни одна стена в квартире не похожа на другую, но все очень гармонично. Сам не ожидал такого результата. 

На отделку ванной я потратил три часа. Вся квартира приобрела новый облик за  два дня. Это учитывая, что я работал один. Жена точно будет удивлена преображением нашего жилища! Даже если она не согласится с такими неожиданным стилевым решением, легко будет все исправить – панели очень просто переустановить, а у меня родилось еще много идей.

 

Просмотров: 2730
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |