Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Несколько простых правил выбора правильного сверла (24 Июля 2012)
Строительный инструмент


Дрель выручит там, где не справится молоток. 

Порой, простая задача может завести человека в тупик. Предположим,  нужно всего-навсего просверлить в стене отверстие для какой-нибудь полочки или полезного в хозяйстве крючка. Но!.. молотком и гвоздями здесь явно не справиться, хотя задача, казалось бы, им под силу.

Отверстие получается неровным и неаккуратным - криво висит долгожданный кухонный шкаф. Оказывается все не настолько просто, как могло показаться  - просверлить ровное отверстие задача довольно сложная. И в этом деле мало что зависит от самого процесса сверления и навыков, хотя не исключаю важность и этих моментов. Главное - это выбор сверла и заточка. О других не менее важных деталях вы узнаете далее в материале.

Всегда помните главное правило: обрабатываемый материал должен быть по своей структуре мягче, чем режущий инструмент. Под каждый материал нужно выбирать подходящее конкретно для этого случая сверло. К примеру, чтобы просверлить бетонную стену, вы воспользовались сверлом, предназначенным для работы с пластиком. Понятно, что сверло разломается уже через секунду.

Вот своеобразное руководство по применению:  дерево, ДСП и пластик устроит и обычное сверло из высокопрочной стали, без каких-либо дополнительных наворотов. Камню, кирпичу, бетону подойдет твердосплавное сверло, имеющее на наконечнике пластины из твердых сплавов, чаще это победит. Отсюда и такое название - сверла победитовые. 

Что представляет собой победит. Это, по сути, сплав кобальта и вольфрама в соотношении 10% к 90%. Он был разработан специально для режущего инструмента в СССР в 1929году. На сегодняшний день вольфрам-кобальтовый сплав несколько модернизирован - его производство удешевили, но сделали более прочным. Но своего названия победит не изменил, кстати, заметим, что победитовые сверла не режут, а крошат материал. Именно поэтому для сверления стены они подходят прекрасно. Но для работ с пластиком, деревом или сталью вовсе не пригодны. Победитовое сверло рвет волокна дерева так, что отверстие становится "лохматым" и  с большим, чем нужно, диаметром. То же самое происходит и  с пластиком. В добавок - победитовый наконечник не имеет отвод для стружки, что приводит к забиванию отверстия. И, как следствие, снижение эффективности работы и увеличение нагрузки на дрель. Ну а сталь такое сверло просто не возьмет.

До недавнего времени так и было - чтобы просверлить дерево, берем сверло обычное, чтобы просверлить кирпичную стену, - победитовое.

Популяризация  и широкое распространение книг и передач строительной тематики многое что изменила. Народные умельцы узнали, что бывает победит разных марок и для разных материалов. Более твердым, к примеру, гранит, подходят и сверла с твердыми победитовыми пластинами.

Для работы с более мягкими - кирпич, мягкий бетон, используют сверла с более мягкими пластинами.

Заточка сверла. Способы.

В отличие от обыкновенных, сверла победитовые затачивать не нужно - они продаются готовыми к работе. А вот обычные сверла требуют заточки. О некоторых ее секретах расскажу далее. Присмотритесь к наконечнику сверла - увидите, что он состоит из двух пластин. Обратите внимание на то, чтобы эти пластины были абсолютно одинакового размера. Для замера использовать специальные замеряющие приборы не придется, достаточно будет определить "на глаз". Для чего нужна такая точность сейчас узнаем.

Дело в том, что место схождения этих пластин (в виде пирамиды) и есть центр будущего отверстия. Длина большей из пластин определяет радиус отверстия. Итак, если пластины одинаковые - ось вращения сверла совпадет с центром отверстия. А если размер пластин не одинаков, то диаметр отверстия буде больше нужного как раз на разницу между центром и осью сверла  того кривого отверстия, которое у вас образовалось. Это на сленге профессионалов называется - "сверло разбило отверстие". Стоит помнить и о нагрузке на дрель, и о ваших руках, и о том, что сверло, в конце-концов,  может запросто сломаться.

При заточке учитывайте - сверло предназначено резать материал. Для этого необходимо, чтобы внутренняя часть режущих кромок не касалась поверхности, которая обрабатывается, поскольку трение приведет к перегреванию сверла и выведет его из строя.

Итак, если вы собираетесь просверлить мягкий пластик или дерево, угол должен составлять 45-50 градусов. Планируя сверлить твердый пластик или сталь, угол можно уменьшить до 25-30 градусов.

Если победитовое сверло все же затупилось, заточить его можно точно так же, как и обычное. Помните, что чем меньше угол α, тем с более твердым материалом вы можете работать. Однако, победитовые сверла нельзя перегревать, при заточке они треска и твердосплавные пластины могут отвалиться. Но есть одна простая хитрость! Во избежание перегрева наконечника, чаще охлаждайте сверло, использую специальную охлаждающую жидкость или обычную воду. В случае, если наконечник уже раскалился докрасна, опускать в жидкость его категорически запрещается - так, пластина треснет мгновенно. Сверло нужно оставить остывать. 

Способ затачивания сверла напрямую зависит от твердости материала, по которому и будет работать дрель. При изготовлении каждое сверло затачивается так, что повторить то же самое дома будет невозможно.

Марки победита между собой различают  химическая формула и технология получения сплава. Без специальных инструментов и образования, так сказать "на глаз" определить эти отличия нельзя. Для этого на упаковке сверл пишется название материала, для которого они и предназначены. Отсутствие такой информации говорит не только о сомнительности производителя, но и о том, что истинное предназначение сверла, как и когда оно затупится, вы узнаете только в процессе работы.

Кстати, сомнительные сверла отличаются от фирменных и по цене. Первые значительно дешевле. 

Ассортимент и стоимость сверла. 

Сегодня в специализированных магазинах можно найти широкое многообразие сверл - разного предназначения, разных производителей, победитовые и обыкновенные, штучно и в наборе. Так что купить сверло - "дело плевое".

В наборах сверла могут быть целого номинала, то есть 7, 6, 4 и 2мм;  с разницей в 0,5мм; для работы под резьбу. Наборы могут состоять из сверл малого (до 8мм) и большого (более 14мм) диаметра. В наборе имеется коробочка для хранения сверл, что существенно облегчит вам поиск в нужное время инструмента в квартире.

Маленький совет от профессионалов: сверла малого диаметра покупайте с запасом, поскольку они часто ломаются и их все равно приходится докупать. Так вот, чтобы не пришлось бежать в магазин в процессе работы, не жадничайте, купите побольше сразу. Например, у меня в запасе лежит не меньше десятка сверл малого диаметра.

Остановлюсь на наборах сверл под резьбу. Рассмотрим такую ситуацию: вам необходимо соединить две гладкие металлические пластины между собой. Алгоритм действий такой.

В одной пластине сверлится сквозное отверстие, куда войдет винт. В другой пластине - ответная часть, т.е. во что винт будем ввинчиваться. Во второй пластине сверлим, не обязательно сквозное, отверстие. Далее нарезаем в нем резьбу с помощью метчика. Помните, что диаметр ответной части должен быть меньше диаметра резьбы винта К примеру, если резьба винта 5мм, то диаметр отверстия 4,2мм. В приведенной таблице вы можете узнать информацию подробнее. 

Что касается цен, то здесь как и в ассортименте полное разнообразие.

Можно найти набор за 50 рублей, а можно и 1 сверло за десятки долларов. С осторожностью относитесь к самым дешевым наборам от неизвестных производителей. Они легко раскалываются и при заточке очень быстро раскаляются. И чаще всего они не соответствуют информации, что на них написана. В этом я убедился на своем опыте.

Однажды мне попалось сверло номиналом 8мм, на деле же оказалось, что диаметр его вовсе не 8мм, а 8.6! Другие сверла из этого "горе-набора" также привирали на 0.1-0.2мм. Поэтому учитесь на моих! 

Отмечу сверла отечественных производителей, которые отличаются и хорошим качеством, и приемлемы в цене. Набор из 10 сверл в среднем вам обойдется в 70 рублей. Единственный минус - это уж больно невзрачная их упаковка. Поэтому в качестве подарка, скажем тестю, другу, любимому мужчине, такой набор вряд ли подойдет. Других нареканий к нашим сверлам нет. В домашнем хозяйстве используйте, не пожалеете! 

На нашем рынке импортные наборы в основном представляет Польша, Германия и Соединенные Штаты Америки. Отличаются они красивой упаковкой - только и всего, но стоят значительно дороже отечественных.

По качеству же они ничем не лучше. Разница в цене здесь не совсем оправдана, а следовательно, есть ли смысл переплачивать? Конечно, если эти самые сверла вы приобретаете не в подарок брату, свату, тестю или шефу. В этом случае за красивую упаковку доплатить стоит.

Есть еще, так называемая, профессиональная серия победитовых сверл.

Они стоят невероятно дорого и по карману не всем, но в данном случае, как говорят, "цель оправдывает средства" - работать ими настоящее удовольствие, да и само сверло говорит за себя - аккуратная пайка твердосплавных пластин, незаметная линия соединения. Профессионально заточенный наконечник - дома так сделать не удастся. А еще, у таких сверл есть срок эксплуатации, гарантирующий качественную работу в течение этого времени. Как только срок эксплуатации заканчивается, сверло теряет уникальность, но может быть использовано как обычное победитовое сверло, естественно после заточки.

Победитовые сверла, опробованные "на себе".

Сверла DEWOLT: Extreme SDS-Plus

Диаметр этих сверл - 12, 14, 16, 10, 8, 6, 5 и 4мм. Та сторона, что крепится в патроне, имеет закругленную форму, у сверл 12-16мм для лучшего крепления - шестигранную. Цена такого сверла в диапазоне 26-130 р.

Зубчатая режущая кромка обеспечивает быстрое сверление в бетоне даже если сверло наткнется на арматуру. При этом вызванная конктактом с арматурой высокая температура, никак не скажется на работе и свойствах режущей кромки. Отверстие получается без сколов по краям.

Конструкция канавки по форме похожа на кувшин, что позволяет эффективно удалять пыль. Твердосплавные пластины соедины припоем с добавлением меди, что обеспечивает стойкость к перегреванию, в отличие от победитовых сверл.

BOSH для работы по камню: Blue Granite 

Сверла этой серии диаметром 3-20мм. Стоимость в районе 52-221 р. за 1 штуку. Такие сверла подходят для дрелей ударного действия. Они прочны на изгиб, стойки при сверлении бетона (опять же в отличие от сверла победитового). Форма спирали стружечной канавки U-образной формы, что существенно снижает забивание сверла буровой крошкой. Точно шлифованная твердосплавная пластина. 

При работе этим сверлом я столкнулась с весьма странной ситуацией. Да, оно действительно легко расправилось с облицовочной плитой импортного производителя. Но при сверлении обычного отечественного кирпича почему-то запнулось. Кирпич  все же просверлил, но дрель так завывала, что мне ее стало просто жаль. 

Silver Percussion.

Эти сверла предназначены для работы по каменной кладке и прочнейшему бетону. Используют их для дрели ударного действия.

Диаметр, как и в предыдущей серии 3-20мм, цена 32,5 -780 р. за одно сверло. Высокая прочность на изгиб, эффективный отвод буровой крошки.

Я упражнялся на бетонной стене, правда не знаю из какого именно бетона она возведена, но сверло очень легко с ней справилось. И кирпич был просверлен гораздо быстрее, чем в первый раз. Но есть здесь один минус - сверло мгновенно разбивает отверстие и конечный его диаметр контролировать сложно. 

Impact.

Сверла этой серии отлично подходят для работы с камнем и кирпичной кладкой. Их диаметр 3-25мм. Цена примерно та же, что и за сверла предыдущих серий - 39-715 р/шт. На камне опробовать сверло не удалось, зато опробовал я сверло на кирпиче. Получилось хорошо, но не лучше, чем в предыдущий раз.

Karat.

Серия Karat  - универсальна, сверла подходят для любого материала за исключением искусственного камня и бетона.

Диаметр сверла 3-14мм. Стоимость одного 71,5 -325 р. Центрирующая заточка и остро заточенные режущие кромки позволяют делать ровные и аккуратные отверстия. Достаточно неплохие сверла для универсальных.

Но я столкнулся с небольшими трудностями при их испытании. Пытаясь осилить гранит, дрель испытывала большие перегрузки. При сверлении кирпичной стены сверло шло словно рывками, сверло забивалось крошкой. А вот отверстие в кафеле получилось идеальное! 

Black Quartz

Сверла данной серии прекрасно подходят для кровельной черепицы, кафеля и керамики.

Их диаметр 3-14мм. Стоимость 45,5-169 р./шт. Они отличаются выдержкой больших нагрузок и чрезвычайно точными и чистыми, без сколов отверстиями. Действительно могу подтвердить, что все вышесказанное истинная правда. Проверял. Сверло отлично проявило себя в работе с кафельной плиткой и керамикой. Сколы по краям отверстий есть, но они практически незаметны.

Подведу резюме всем моим опытам: гораздо сподручнее работать сверлами профессиональными, узкоспециализированными. Но покупать для каждого материала отдельный набор достаточно дорого. Задайтесь вопросом, как часто вам приходится сверлить стены? Если этим занятием вы увлекаетесь не чаще раза в год, то данная серия лучший для вас вариант. 

Все, испытанное мной и вам рассказанное - это лишь малая часть видов сверл. В магазинах, повторюсь, сегодня их великое множество. Но поскольку я ими не работал, ничего более подробного  сказать не могу.

Конечно в будущем, дорогие читатели, мы вернемся к этому вопросу, и я обязательно расскажу о других, не менее интересных, коллекциях сверл.

В других выпусках мы вернемся к работе дрелью. Я расскажу вам секрет подготовки стены к окрашиванию с помощью дрели, а также как с помощью алмазной коронки сделать отверстие в трубе. Удачи в сверлении!

 

Просмотров: 1785
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |