Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Азы настилки линолеума (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Часто синтетические материалы кладут на основу из древесноволокнистых плит. В основном это пластикатные плитки или линолеум.  Данные материалы малотеплопроводные, красивы, заглушают звуки шагов, легки в эксплуатации. К тому же они долговечные и прочные.

Линолеум можно настелить, подогнав к углам и под мебель, можно наклеить на пол. Если листы линолеума достаточно большие, сначала важно совместить их по рисунку. Затем излишки обрезаем, обязательно оставив по несколько см запаса со всех сторон. То есть готовим своеобразную выкройку из линолеума. Подгоняя линолеум по рисунку, делаем надрезы в угловых сгибах, тогда линолеум не будет топорщиться.

Линолеум-материал рулонный. Его ширина чаще всего – от 1000 до 2000 мм, длина от 12 до 20 мм, толщина – от 2 до 5 мм. Основа может быть тканевой или бумажной. Линолеум разделяется по типу используемых для изготовления материалов на несколько видов: поливинилхлоридный, пергаментный, коллоксилиновый, глифталевый, резиновый.

Пластикатные плитки изготавливаются чаще всего квадратной формы (150x150 или 300x300). В отличие линолеума пластикатные плитки необходимо плотно приклеивать к полу.  Клеящие мастики и пасты для приклеивания линолеума можно изготовить самостоятельно.

Готовим масляно-цементно-меловую мастику. Тщательно смешиваем 36 частей 47 частей молотого сухого мела с 17 частями портландцемента, просеиваем смесь  через сито. Смешиваем с 36 частями олифы, используем мастику через 24 часа.

Данная мастика используется для наклейки глифталевого линолеума на тканевой основе на бетонный или деревянный пол. Ее расход около 1-1,2 кг на 1 кв. м 

Лакомеловая мастика. Смешивают 60 частей молотого сухого мела с 40 частями масляно-смоляного лака. Используют для приклеивания глифталевого линолеума. Через 3-5 суток мастика полностью высыхает.  

Поверхность для приклеивания линолеума должна быть безукоризненно ровной и гладкой. Не рекомендуется стелить линолеум сразу на деревянные доски, при ходьбе они будут прогибаться, поверхность линолеума может быть повреждена.

Желательно предварительно настелить на деревянные доски фанерные (древесноволокнистые) плиты. Важно, чтобы основание для нанесения линолеума было без повреждений, вмятин, ровным и чистым. Проверить ровность поверхности можно обычным деревянным бруском. Допускаются просветы между измеряемой поверхностью не более 2-3 мм.

В случае деревянного покрытия, доски необходимо перед настилкой линолеума обстрогать и зачистить шлифовальной шкуркой.

При настиле линолеума на паркетные полы, тщательно обстругиваем выступающие клепки, замазываем швы и трещины шпаклевкой. Иначе все оставленные дефекты будут видны через структуру линолеума.

В случае работы со старым покрытием, обязательно его перестилаем.

Доски проколачиваем, чтобы не было прогибов и движений, иначе поверхность линолеума будет повреждена. 

Первоначально готовим линолеум. Нарезаем его на куски необходимых размеров, каждый кусок проглаживаем с изнаночной стороны горячим утюгом. Это позволит нам убрать все неровности и выпуклости. Работаем аккуратно, чтобы не испортить покрытие.

Кладем куски линолеума друг на друга, сверху помещаем тяжелый груз. В таком положении оставляем подготовленный линолеум на 10-15 дней.

Выпрямленные листы линолеума располагаем на деревянные основания вдоль плит. Стыки должны приходиться на середины плит, что позволит укрепить покрытие, избежать его дополнительного повреждения. 

Сухую настилку линолеума ведем там, где мы будем его закреплять со всех сторон, если равной ширине полотна и пола. Чаще всего это небольшие помещения, например коридоры, проходы между комнатами.

Сначала снимаем плинтуса, затем стелим линолеум, четко подгоняя стыки по ширине, расправляем, прижимаем плинтусами. В местах стыка кромки проклеиваем мастикой. Через 1- 2 недели после настила, когда линолеум полностью расправится, закрепляем плинтуса. 

Наиболее прочной и надежной считается настил линолеума на клеящие материалы. Предварительно поверхность, на которую будем наносить мастику, очищаем от пыли и грязи. Тыльную сторону линолеума за сутки до работы грунтуем.

Для большей прочности наноси мастику не только на сам пол. Но и на тыльную сторону линолеума. Предварительно по линейке обрезаем места стыков. После приклейки кладем на линолеум подстилку, чтобы не поцарапать лицевую сторону, и передвигаем по поверхности мешок с тяжелым предметом. 

Проводим наклейку линолеума и без использования грунтовки.

Тщательно промазываем основание и тыльную сторону листов линолеума, не трогая кромки. Согласно выше изложенному описанию укладываем листы линолеума, прижимаем от середины к краям, используя мешок с тяжелым предметом. Это позволит нам убрать из-под линолеума излишки воздуха и мастики. Затем край отворачиваем, выступившие излишки мастики убираем тряпкой. 

Для полного приклеивания линолеума необходимо 5-7 дней. В случае появления после указанного срока вздутий, кладем на них доску или фанеру, сверху размещаем груз. Через 5-7 дней переходим к нарезке и креплению кромок.

Для четкой нарезки   кромок используем острый нож и линейку. Кладем линейку на кромку линолеума, затем придавливаем ее тяжелым грузом.

Далее отрезаем кромки. Отворачиваем, промазываем основание и обратную сторону мастикой, поочередно приклеиваем кромки. Бумагой или тряпкой убираем излишки мастики. Придавливаем приклеенные кромки тяжелым грузом до тех пор, пока полностью не исчезнут вздутия.

У линолеума с рисунком обрезаем все кромки, приклеиваем первый лист полностью, вместе с кромками. Второй лист настилаем через 2-3 дня, клеим только одну примыкающую  кромку шириной 150-200 мм, сам лист оставляем неприклееным. При  необходимости приклеивании трех полотен, начинаем со среднего, через 2-3 дня приклеиваем остальные. Рисунки всех кромок должны совпадать полностью.

Для выреза вокруг стояка изготавливаем шаблон из прочного картона.

Измеряем по квадрату место вокруг трубы. Результаты замера перемещаем на картон. Вычерчиваем в середине квадрата круг, диаметр которого равен диаметру стояка.  Круг вырезаем таким образом, чтобы в картоне осталось отверстие. Отверстие переносим на линолеум и вырезаем.  Растираем мастику мягкой щеткой до блеска. Использование мыла или соды допускается только в случаях особо сильных загрязнений, так как при этом линолеум теряет блеск, цвет.   

Необходимые материалы и инструменты  для работы по настилу линолеума и пластикатной плитки: острый нож, деревянный молоток, желательно с резиновым наконечником, метражная линейка. 

 

Просмотров: 1371
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |