Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Наружная отделка натуральным камнем (24 Июля 2012)
Керамическая плитка, камень


 

 

В последнее время натуральный камень все больше и больше привлекает дизайнеров и архитекторов. Некогда обычный стройматериал сейчас выполняет в основном чисто декоративные и эстетические функции.

Целесообразно использовать местные породы камня, это поможет существенно сэкономить на его доставке. 

С давних времен основным материалом для фундаментов служил колотый камень. Такое прочное основание делает здание устойчивым, а стены защищены от влажной земли.

Сегодня этим камнем облицовывают бетонный фундамент, вписывая его в природный ландшафт. Очень эффектно смотрится здание с облицованными углами и окнами тем же камнем что и цоколь. Этим охотно пользуются дизайнеры, добавляя различные растения вокруг здания.    

Главное не перегружать здание камнем, если это не предусмотрено специальным  проектом.      

Облицовка камнем очень практична и не уступает по своим качествам многим своим конкурентам. Она прекрасно защищает здание от разрушения и влаги. Для цоколя подойдут такие варианты как бутовый камень, галька, каменные плиты и глыбы.

Даже при изобилии природного камня строить дом целиком из него не стоит. Чтобы сохранить каменный вид придется утеплять дом с внутренней стороны, а это довольно не практично. Даже пористый известняк придется дополнять утеплителем.

Чтобы здание облицованное камнем смотрелось симпатично, следует соблюдать фактурный и цветовой контраст между общим видом фасада и отделанными камнем элементами. Тогда здание не будет выглядеть перегруженным и грубым. Сочетание гладкой стены и колотых углов интересно гармонирует. При наличии колонн, пилястр и галерей не будит лишним подчеркнуть их отделкой из гранита, бутового камня или песчаника.           

Для горизонтальной отделки лестниц, террас и всевозможных площадок подойдут далеко не все виды камня. Некоторые виды могут от влажности покрыться мхом, а другие вода просто  размоет.

Лучше использовать породы устойчивые к атмосферным воздействиям, например бутовый камень, гранит, галька, кварцит и базальт. Стоит уделить особое внимание обработке поверхности камня. Она не должна быть скользкой. Есть два варианта как этого добиться. Первый это всевозможные пропитки, а второй создание рифлёной  поверхности.

Пропитку придется периодически обновлять, в отличие от рифленого рисунка.

Для вертикальной отделки можно воспользоваться и пористыми породами камня. Главное чтобы они были достаточно прочными. Если вода, попавшая в поры камня, замерзнет, есть большая вероятность, что камень начнет крошиться и осыпаться. 

Давайте рассмотрим наиболее распространенные породы камня.  

Самый легкообрабатываемый камень это песчаник. Эта порода поддается полировке, морозоустойчива и имеет достаточно богатую палитру оттенков. Применяется для всех типов отделки, от тротуаров до наружных стен. Интересно смотрится сочетание различных оттенков.     

Гранит очень твердый камень, который не боится воды и холода. Есть масса различных технологий обработки этого камня. Можно получить как матовую так и глянцевую поверхность. Гранит встречается черного, зеленого, серого, розового и красного цвета.

Известняк неустойчив к атмосферным воздействиям, но очень легко обрабатывается. Поэтому он применяется для внутренних работ. Хотя сегодня можно найти на рынке прессованный известняк, такой можно использовать и снаружи.

Для защиты камня используют всевозможные пропитки. С обработанного камня можно будет легко удалить следы краски, клея и так далее. Помимо этого улучшается внешний вид и облегчается уход, камень меньше пачкается.

 

 

 

Просмотров: 876
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |