Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать кондиционер (24 Июля 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Наше здоровье напрямую зависит от воздуха, которым мы дышим. Его влажность, температура, состав и чистота влияют на работоспособность и самочувствие и, как следствие, на продолжительность жизни. Для создания благоприятного и комфортного микроклимата существуют различные кондиционеры. В настоящее время, для установки в жилых помещениях и офисах, можно выбрать кондиционеры с различными размерами, дизайном и способами монтажа (оконные, настенные, мобильные). Оконные кондиционеры самые надежные и дешевые. Они состоят из одного блока, который способен, как охладить, так и нагреть помещение. Встроенный фильтр, способность осуществлять приток свежего воздуха, простота и экономичность делает этот кондиционер особенно привлекательным.

Достаточно его вмонтировать в окно, и он готов к работе. Однако необходимо знать, что зашторив оконный кондиционер, поступление воздуха из него будет задерживаться шторами, а климат в помещении останется на прежнем уровне. Небольшой шум и вибрации также могут доставить некоторые неудобства. Кроме того струя воздуха в этом кондиционере однонаправленная и находится напротив него на расстоянии до двух метров не рекомендуется. Прежде, чем приобрести оконный кондиционер обратите внимание на то, какие у Вас окна.

Ширина окна должна быть больше ширины кондиционера, а на окна с пластиковыми или алюминиевыми стеклопакетами он, как правило, не устанавливается, или установка будет стоить очень дорого. Если Вы все же установили кондиционер  в такие стеклопакеты, то работать он будет только на забор воздуха, функция  вытяжки будет отключена. Настенные кондиционеры (сплит-системы) более сложные, но и более эффективные, состоят из двух блоков (испарительного и компрессорно-конденсаторного). Испарительный блок устанавливается внутри помещения, а компрессорно-конденсаторный блок является внешним и устанавливается снаружи помещения (на стене здания, на балконе, на крыше и т.д.). Прежде, чем купить кондиционер, важно правильно его выбрать. Основной характеристикой кондиционера является его мощность, которая должна быть оптимальной для создания комфортных условий именно того помещения, для которого он приобретается. Для этого необходимо учесть все источники тепла, которые кондиционер должен перекрыть, учитываю при этом и размер помещения. Источниками тепла в помещении являются: солнечный свет, поступающий из окна, освещение от бытовых ламп накаливания или дневного света, оргтехника, которая может присутствовать как в квартире, так и в офисе, люди, которые находятся в этом помещении. Так, через один квадратный метр окна, мощность теплового потока составляет 0,45 кВт. Таким образом, с учетом тепловыделения от искусственного освещения при условии, что высота потолков не превышает трех метров, мощность кондиционера определяется из расчета один киловатт холода на 10 квадратных метров помещения. Кроме того тепло от жизнедеятельности одного человека составляет 0,15 кВт, оргтехника выделяет 30% тепла от потребляемой ею энергии (например, у копировального аппарата тепловой поток составляет 0,5 кВт, от компьютера выделяется тепла 0,3 кВт, от лазерного принтера  0,4 кВт). Общая сумма количества тепла в помещении даст ту минимальную мощность, которой должен обладать кондиционер, что бы охладить помещение. При покупке кондиционера также необходимо учесть, что дополнительно к нему придется приобрести необходимые для установки комплектующие, такие, как кабели,  медная трубка, декоративные короба, крепление внешнего блока, дренажный трубопровод. Стоимость этих комплектующих составляет порядка 10-12% от стоимости кондиционера. Кроме того установка кондиционера составит 20-25% от стоимости кондиционера. По сравнению с японскими и европейскими расценками, где затраты на установку кондиционеров составляют 50-70% от его стоимости, эти затраты не являются завышенными.

Перед монтажом следует обратить внимание на то, куда будет установлен внешний блок. Если Вы решите установить внешний блок кондиционера в труднодоступном месте стены многоэтажного дома, то работы по монтажу значительно усложнятся и его стоимость будет намного выше. Кроме того, при эксплуатации блок должен быть доступен для ремонта и проведения профилактических работ, а такое расположение будет затруднять его обслуживание. Следует иметь в виду и то, что блок должен быть защищен от сосулек и ледышек, падение которых с крыши происходит каждую зиму.

Наиболее целесообразно установит блок, например, в хорошо доступном скрытном месте стены или на балконе. Не маловажное значение имеет место вывода дренажной трубы, по которой происходит отвод воды из кондиционера (работающий кондиционер забирает из воздушного потока до двух литров воды в час). Можно вывести трубу в канализацию или на улицу. При выводе трубы на улицу необходимо предусмотреть ее защиту от замерзания выводимой влаги в зимнее время. Обычно, это утепление или ее подогрев. Другие способы вывода водоотводной трубы, например, в различные емкости, установленные в помещении, доставят Вам немало хлопот, а также, будут выглядеть не эстетично. Кроме того, при установке обоих блоков между ними проводятся соединительные шланги. Лучше всего их скрыть в стене. Поэтому, установку кондиционера целесообразнее проводить при ремонте до выполнения отделочных работ.

В этом случае монтаж будет стоить дешевле в полтора раза, по сравнению с работами, которые необходимо провести в помещении с внутренней отделкой. Можно, конечно, и не долбить и не сверлить стену, а закрыть соединительные шланги коробом, но не всегда это выглядит эстетично.

Монтаж кондиционеров проводится специалистами фирмы, которая имеет соответствующую лицензию, и которая после установки дает гарантию. А так как качественный монтаж во многом определяет срок службы кондиционера, то экономить на этом и обращаться к частным мастерам не стоит. При неверной установке кондиционера, в дальнейшем, будет очень сложно это исправить, кроме того частные мастера не дают гарантий. Если в помещении, по каким-либо причинам, нет возможности установить оконный кондиционер или сплит-систему, можно воспользоваться мобильным кондиционером. Это та же сплит-система, только компактная, имеет, как правило, ролики для передвижения по помещению и шланг, с помощью которого на улицу выводится горячий воздух. Шланг выводится через дверь или окно, или подсоединяется к вентиляции. Такой кондиционер можно установить самостоятельно (он не требует монтажа), он имеет малый вес и его можно поставить в любое место по Вашему желанию. При этом чем меньше вес, тем легче будет его перемещать по комнате, и тем более привлекательным он становится. Так как вся конструкция кондиционера находится в помещении, при его покупке необходимо обратить особое внимание на уровень шума. Достаточно просто включить кондиционер на полную мощность и Вам сразу будет понятно подойдет ли он Вам. Кроме того мобильный кондиционер в процессе эксплуатации требует постоянной очистки емкости для сбора конденсата. Лучше, если эта емкость будет не маленькая, чтобы не очищать ее от воды слишком часто. Теперь, после того, как необходимый вам тип кондиционера выбран,  встает не менее ответственная задача выбрать фирму-производителя, так как от этого зависит надежность, качество и, как следствие, срок службы кондиционера. Специалисты утверждают, что элитные кондиционеры, повышенное качество которых очевидно (долговечность, эффективность, малые габариты, низкий уровень шума, улучшенный дизайн, широкий температурный диапазон, защита от ошибок при эксплуатации), наиболее предпочтительны.

Кондиционер устанавливается на многие годы и разница в цене, которая порой доходит до 30%, по сравнению с кондиционерами массового производства, в данном случае, полностью себя оправдывает. Безусловно, лучшими являются кондиционеры японских, американских и европейских фирм, известные бренды которых за долгие годы приобрели репутацию качественной и надежной климатической техники. Их продукция с успехом продается по всему миру. Следует обратить внимание на то, что для снижения затрат на производство и продажу, а также приблизится  к рынкам сбыта, многие ведущие компании переносят изготовление своей продукции в другие страны, в большинстве своем в страны юго-восточной Азии (Малайзия, Таиланд, Тайвань и др.) или Европы. В европейских странах размещают производство для того, что бы изготовленную продукцию там же и реализовывать. Это происходит из-за высокого уровня ввозных пошлин, которые призваны защитить своего производителя.

Причинами размещения заводов по производству климатической техники в странах юго-восточной Азии являются более выгодные условия производства (низкие налоги, дешевая земля, близость к сырьевой базе).

Например, японские компании с успехом организуют здесь предприятия, как по производству комплектующих, так и по сборке климатической техники. При этом, компрессор может быть произведен в Японии, один из блоков сплит-системы - в Бельгии, а другой блок, общая сборка и упаковка - в Таиланде. Американские компании реализуют свою продукцию, в основном, в странах юго-восточной Азии (собственное потребление составляет до тридцати тысяч штук в год) и поэтому организация производства здесь для них экономически выгодна.

Например, японская фирма Mitsubishi Неаvу наладила производство кондиционеров в объеме полумиллиона штук в год. Это довольно крупное производство, а обслуживает его всего порядка восьмидесяти человек, при этом контроль качества и высококвалифицированные работы осуществляют только японские инженеры, а малоквалифицированную работу делают рабочие из числа местного населения. Таким образом, где бы ни производилась продукция, фирмы гарантируют высокое ее качество, так как полностью автоматизированное производство климатической техники оставляет рабочим только операцию упаковки, погрузки и транспортировки, так что влияние человека здесь минимально.

При этом на таких заводах хорошо поставлен авторский надзор за производством и постоянный контроль качества. Где и у кого приобрести кондиционер тоже имеет большое значение. Не рекомендуется покупать кондиционер на рынке у сомнительных продавцов, а также в дешевых супермаркетах, задача которых состоит только в том, что бы продать товар. В таких случаях, скорее всего, Вам предложат дешевый ширпотреб, изготовленный где-нибудь в Китае из низкокачественного сырья, не приспособленный к российским условиям эксплуатации. Гарантии на такой кондиционер после установки, с которой у Вас обязательно будут проблемы, никто не даст. Сколько прослужит он, вообще никому неизвестно, а при низких температурах он может просто отключиться.

Ремонт неисправной техники может занять много времени, денег и нервов. Кроме того есть опасность, что Вам продадут бракованный брендовый товар или подделку под него. В этом случае неисправную технику ни вернуть, ни отремонтировать не получится. Покупку кондиционера лучше всего осуществлять у крупных компаний или обратиться к дилерам. Там Вам всегда дадут подробную консультацию, помогут выбрать тип и марку кондиционера и, как правило, предложат услуги по его установке. Не будет лишним поинтересоваться, состоит ли данный продавец в АПИК («Ассоциация предприятий индустрии климата»), куда могут вступить только профессиональные климатические компании России, имеющие, как минимум, трехлетний опыт работы в данной области и безупречную репутацию. 

 

Просмотров: 950
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |