Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Шпон (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Шпоном называется тонкий слой древесины, которым покрываются детали и изделия из других материалов, выполненный в виде листа с рисунком на поверхности.

Сфера использования шпона очень широка: он применяется при производстве мебельного щита, изготовлении корпусной мебели, дверей, стеновых панелей и т.д.

Впервые шпон стали применять в начале девятнадцатого века, а в конце этого столетия мебель из шпона появилась и в России. Красивые узоры получали, разрезая на тонкие листы стволы деревьев.

Преимущества шпона

Некоторые покупатели отдают предпочтение мебели из массива дерева, несмотря на то, что при применении мебельных щитов из шпона получаются отличные предметы интерьера. Всё ещё бытует мнение, что мебель из массива лучше, но так ли это?

Следует отметить, что мебель из шпона значительно дешевле цельной мебели, при том что неповторимый рисунок шпона создаёт прекрасный внешний вид изделия. К тому же, в отличие от дешёвых изделий из фольги и бумаги, шпонированная мебель является натуральной.

Мебель из шпона не такая громоздкая и массивная, как мебель из цельного дерева, так как имеет иную конструкцию. Мебель из массива, которому свойственно деформироваться, изготавливают с использованием дополнительных поддерживающих панелей и каркасов, что утяжеляет конструкцию. При производстве же мебели из шпона у дизайнеров есть больший простор для творчества.

Кроме того, производство мебели из шпона предпочтительно с точки зрения экологии. Из 1 кубического метра кругляка дуба можно получить доски для производства двух комодов. Если из такого же количества дерева произвести шпон, его хватит на пятьдесят комодов. Таким образом, природные богатства используются намного более рационально.

Производство шпона

Первым этапом является подбор сырья. Для производства шпона отбираются качественные брёвна без крупных дефектов (трещин, сучков, вросшей коры, ходов от смолы). Бревна отправляют на лесопильный завод, где определяют, каким методом они будут нарезаться на листы; от этого зависит качество и количество получаемого материала. Брёвна режутся на кряжи, их очищают от коры и инородных тел. Затем кряжи вымачиваются в горячей воде либо пропариваются. Цель этой процедуры – сделать дерево более мягким, чтобы оно легче разрезалось, а также придать шпону определённый цвет. Однако такой обработке подвергаются не все кряжи: светлые сорта дерева могут при этом потерять цвет.

В зависимости от породы дерева и желаемой толщины полученного шпона заготовки могут проводить в воде от нескольких дней до нескольких недель. Затем кряжи нарезаются на листы шпона. Нарезка осуществляется различными методами, поэтому в результате получается шпон нескольких видов. Листы сушатся специальной сушилкой, распределяются по сортам; затем шпон отправляют на склад или на цех для склейки.

Разновидности шпона

Существует три разновидности шпона: лущеный, строганный, пилены.

Лущеный шпон производится из твёрдых и из мягких пород дерева при помощи лущильного станка. Такой шпон отличается «водным» рисунком; он широкий, длинный и тонкий. Этот вид шпона обычно используются в фанеровании.

Строганный шпон является более ценным, чем лущеный. Его получают только из твёрдых пород дерева. Строганный шпон толще лущеного, он хорошо сохраняет текстуру дерева. Такой вид шпона производят из декоративных деревьев с благородным рисунком.

Пиленый шпон получают из хвойных пород дерева. Это самый ценный вид шпона, он применяется в мебельном производстве.

По способу среза шпон делится на радиальный, полурадиальный, тангенциальный и тангенциально-торцевой (зависит от того, в каком направлении относительно древесных годичных колец делается распил заготовок). Виды шпона различаются по узору на поверхности.

Породы дерева, из которых производится шпон

Шпон можно разделить на виды в зависимости от того, из какой породы дерева он сделан.

Ореховый шпон разнообразен по цветовой гамме: от светлого до чуть серого. Он применяется для производства мебели и дверей. Из американского чёрного ореха, который отличается особой прочностью, делают кресла, стулья и даже рояли.

Дубовый шпон считается очень долговечным и прочным. Таким шпоном облицовывают мебель, двери, паркет. Цвета шпона варьируется от тёмно-бурого до светло-коричневого.

Вишнёвый шпон применяют для облицовки дорогой элитной мебели. Цвета разнообразны – от красно-коричневого до оранжево-красного. 

Шпон из венге используется для облицовки мебели и дверей. Он используется в декоративных целях, а также для производства покрытий для пола. Цвет шпон зависит от того, из какого участка дерева он сделан.

Из ядра получается тёмно-коричневый или светло-коричневый шпон с прожилками. Из заболони – шпон светлый, почти белый. 

Шпон из клёна имеет очень светлый цвет, почти белый. Для сохранения цвета такой шпон сушится сразу после нарезки. Его применяют в строительстве и отделке, при изготовлении белых элементов различных изделий.

Шпон из сосны тоже имеет светлый оттенок, иногда бледно-розовый. Такой светлый шпон применяют при производстве мебели.

Цвет шпона из ангере бывает от жёлто-коричневого до красноватого. Этот шпон очень тонкий, его обычно используют при отделке интерьеров.

Шпон из бука часто применяется при производстве мебели и изготовлении паркета. Оттенки – от красно-коричневого до красновато-белого.

Шпон из бубинго отличается красно-лиловым цветом. Такой необычный шпон используется в декоре, в производстве элитной мебели.

Наименее ценный вид шпона – шпон из берёзы. У берёзы встречаются различные дефекты брёвен, что отрицательно сказывается на качестве шпона. Однако такой шпон широко используется для облицовки мебели, так как его легко тонировать. Шпон из карельской берёзы, редкого и ценного дерева, применяют в производстве мебели и изделий экстра-класса.

Это неполный список видов шпона. Его производят почти из всех видов дерева, например, из таких, как тополь, яблоня, олива, туя и т.д.

 

Просмотров: 1088
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |