Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фанера – незаменимый в строительстве материал (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Фанера сегодня является одним из самых востребованных в промышленности материалов. Благодаря таким качествам, как лёгкость, экологичность и долговечность, фанера широко используется в авиастроении, судостроении, производстве мебели.

Опалубка из фанеры

В связи с тем, что фанера прочна на износ и способна выдерживать многократную заливку, этот материал часто используется для изготовления опалубки. Фанеру применяют для опалубок фундамента, перекрытий, колонн, опалубок при строительстве тоннелей и мостов. При наиболее сложных работах фанеру покрывают фенольной плёнкой, которую наносят методом горячего прессования, причём чаще всего применяется ламинированная фанера.

Фанера в кровельных работах

При проведении кровельных работ также не обойтись без фанеры. Для устройства кровли чаще всего используют фанеру повышенной водостойкости и фанеру ФСФ. Продольное направление волокон шпона придаёт фанере особую прочность, устойчивость к нагрузкам и долговечность, а благодаря покрытию из плёнки и обработке торцов специальной водонепроницаемой краской плита приобретает износостойкость и влагостойкость.

Использование фанеры для укладки полов

Фанера является идеальным материалом для использования при укладке полов. Влагостойкая фанера, в отличие от ДСП, не склонна разбухать и крошиться при соприкосновении с водой и поэтому может использоваться как подложка под половое покрытие. Фанера предохраняет пол от усадочных деформаций стяжки и перекрытия, от преждевременного отрыва от стяжки возможного из-за разрушений её поверхностного слоя вследствие микродеформаций древесины. Использование фанеры улучшает теплоизоляцию пола, а также увеличивает срок службы покрытия пола, так как она создаёт необходимую ровность и прочность основания.

При укладке полов рекомендуется использовать специальные виды экологически чистой фанеры: «фанеру под линолеум», «фанеру под паркет» и др.

Фанера в оформлении интерьера

Хорошие теплопроводные и звукоизолирующие свойства, естественный вид, напоминающий натуральную древесину, приятная текстура – всё это делает фанеру востребованным материалом для оформления интерьера.

Из фанеры можно изготавливать подоконники, стеновые панели, всевозможные перегородки, теплоизолирующие и звукоизолирующие панели. Такое свойство фанеры как способность стабилизировать колебания температуры и влажности в помещении, высоко ценится при обшивке стен спортивных, детских, концертных и больничных учреждений. При отделке интерьеров обычно применяют фанеру ФК или берёзовую фанеру.

Фанера для отделки экстерьера

Фанера проста в монтаже, хорошо комбинируется с другими строительными материалами, что позволяет дизайнерам создавать самые оригинальные и замысловатые фасады с её использованием. Плиты фанеры имеют большой формат, и следовательно, их применение позволяет избежать большого количества креплений и стыков. К тому же фанеру можно использовать даже при неблагоприятных погодных условиях благодаря её влагостойкости. Чаще всего для наружной отделки зданий выбирают фанеру ФСФ.

 

Просмотров: 819
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |