Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Инвестиции в «загран» жилье (4 Сентября 2009)
Строительство в регионах, недвижимость


Было время, когда только «новые русские» могли позволить себе недвижимость за рубежом, но это время давно прошло, и сейчас даже так называемый «средний класс» в состоянии приобрести жилье где-нибудь заграницей (в противовес московскому или питерскому жилью, купить которое этому же «среднему классу», порой, не по силам). Подобное вложение денежных средств весьма выгодно и прибыльно, и только лишь незнание, в котором пребывают российские инвесторы в отношении местных законов и специфики местного рынка, вынуждает отказаться от приобретения заграничной недвижимости. И, тем не менее, относительно дешевая зарубежная недвижимость все же является превосходным выходом из жилищных проблем. Кстати сказать, и стоит она не по меркам дешево (особенно на первичных этапах строительства), и об обмане при ее покупке можно не беспокоиться (вероятность аферы при совершении купли-продажи практически нулевая). 

Кроме того, если оформлять квартиру или дом заграницей в ипотеку, то проценты к выплате будут гораздо ниже, чем у нас в России. В России ипотека пока что особой популярностью не пользуется, и поэтому банки отваживаются на подобный риск только при 10-15% годовых (ввиду отсутствия конкуренции). В Европе же размер средней ставки процента практически в три раза ниже – всего лишь 5%. С ценой вроде бы все понятно. Что же касается качества, комфортабельности и экологичности жилья в ближнем и дальнем зарубежье (Хорватии, Черногории, Египте и др.), то недвижимость там гораздо лучше по всем перечисленным параметрам, чем, например, в этой же Москве или Питере.
Однако, как водится, несмотря на все имеющиеся плюсы, вложение денег в зарубежную недвижимость тоже не обходится без трудностей. Ниже перечислены основные проблемы, встающие перед российскими гражданами в процессе приобретения «загран» жилья. И первой проблемой встает, прежде всего, проблема языка. Языковой барьер в плане абсолютного или частичного незнания языка избранной страны и, как следствие, ее рынка выдвигает перед покупателем ряд вопросов: что брать, где брать и как брать? Кроме того, нет и стопроцентной гарантии, что не возникнет недопонимания в процессе сделки или еще на стадии составления договора. Даже с учетом того, что многие зарубежные риэлторы усиленно осваивают русский язык, в подобного рода сделках все же лучше прибегнуть к помощи опытного и надежного переводчика. Второй трудностью, встающей на пути россиянина при покупке зарубежной недвижимости, является юридическая неосведомленность в области законодательства (в том числе и налогового) данной страны. Особо интересны в этом отношении приобретаемые покупателями права и обязанности, а также налоги, которые им придется платить, и способы сведения их суммы к минимуму. 

И третьей, пожалуй, самой существенной загвоздкой является месторасположение приобретаемого объекта недвижимости. Понятно, что находиться он будет совсем не на соседней улице и даже не в соседнем городе, а потому перед покупателем встает необходимость выбора: либо просто периодически проведывать приобретенное жилище, либо выезжать из страны совсем. И то, и то несет в себе определенные финансовые трудности и временные затраты. На этом проблемы и трудности не заканчиваются и понятно, что нужно каким-то образом их решать. Ведь зарубежная недвижимость – это не только удачное вложение денег в плане дивидендов, но и приобретение отличного качества по доступной цене (в обмен на низкие проценты по кредиту покупатель получает качественное жилье в экологически чистой местности, не опасаясь при этом быть впутанным в какую-либо аферу). И это не говоря уже о приобретаемой при этом возможности не только повидать другую страну, но и поближе познакомиться с ней, пожить там. 

За последние 5 лет, как показывает статистика, спрос в России на покупку заграничного жилья возрос практически в 5 раз, т.е. российские граждане по достоинству оценили все выгоды, которые несет в себе подобное вложение денег, и ринулись покорять зарубежный рынок недвижимости. В целом же финансовый вклад россиян на этом рынке с 2004 года по наши дни увеличился с 1 до 5 %. Особое предпочтение при этом россияне отдают рынку европейскому. Так, лидирующие позиции в борьбе за хозяина из России занимает недвижимость Черногории, Испании и Чехии. А вот Болгария покорила русские сердца своей близостью с российской границей и замечательным климатом. 

 

Просмотров: 1260
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |