Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Легкие металлоконструкции в строительстве (12 Сентября 2012)
Металлопрокат, метизы, крепеж


В настоящее время легкие металлоконструкции (ЛМК) занимают почетное место в ряду строительных материалов. Однако популярность этого материла в России и других странах неодинакова. В России ЛМК применяют в основном в сфере коммерческого строительства. В жилом секторе ЛМП пока не получили такого распространения, как в других странах Европы и Азии. Несмотря на то, что с помощью металлоконструкций можно существенно снизить цену объекта при сохранении высоких потребительских свойств, ЛМК редко используются при строительстве многоэтажных зданий в России.

Заметная экономия

Компания Ruukki, являющаяся европейским поставщиком изделий из металла для машиностроения и строительства, и девелоперская компания Sadko-Management создали консорциум для строительства в Санкт-Петербурге двух шестнадцатиэтажных жилых домов.

По заявлению Сергея Чернышева, генерального директора российского подразделения Ruukki, технологии компании позволят уменьшить стоимость строительства на 20-30%, а также увеличить его скорость по меньшей мере в 3 раза. Если один этаж монолитного дома строится за 28 дней, то металлический каркас шестнадцатиэтажного дома, возводимого по новой технологии, можно «собрать» за 4-6 месяцев. Таким образом достигается значительная экономия времени, а также повышается скорость оборачиваемости средств девелопера, и, соответственно, снижаются расходы на «обслуживание» кредита.

Еще одним направлением сокращения расходов является подготовка фундамента. Несущая конструкция испытывает на себе действие двух нагрузок – полезной нагрузки, для которой она и проектируется, и собственного веса. Несущая способность железобетона равна примерно 4,5 кН/кв. м, 30% из которых тратится на вес самой конструкции. У балки из стали на вес приходится только 10%. Таким образом, при использовании металлоконструкций объем фундаментных работ будет сокращен в 3 раза.

Благодаря сравнительно низкому удельному весу здания, средства экономятся также на транспорте, так как не возникает необходимости использования тяжелой техники и башенных кранов.

Технологичность процесса возведения здания с применением ЛМК позволяет обойтись без дорогостоящих работ и сократить затраты на квалифицированную рабочую силу при сохранении высокого качества.

Комфортная стройка

Помимо технологических преимуществ, с применением ЛМК связаны и другие «выгоды». Ввиду того, что большая часть работ проводится в заводских условиях, строительство можно вести круглый год, не обращая внимания на погодный фактор.

Типовые зданий из металлоконструкций – это проекты повторного применения. Этот факт существенно уменьшает сроки разработки и согласования. Строительство домов ускоряется за счет одностадийного проектирования. Заводским проектным бюро Ruukki выпускается конструкционно-монтажная документация для производства и одновременно монтажные схемы для строительств, не требующие дальнейшего утверждения.

Использование ЛМК позволяет создавать проекты, которые привлекательны и для покупателя. Проблема брака практически отсутствует ввиду заводского качества производства основных элементов и технологичности сборки. Срок службы здания значительно увеличивается. Примером успешного использования металлоконструкций является известная во всем мире Эйфелева башня, которая была сооружена уже 120 лет назад.

При использовании ЛМК появляется возможность возводить объекты, обладающие характеристиками, востребованными у покупателей. Применение стали позволяет создавать в многоэтажных зданиях открытые пространства значительной площади, а такие планировки на сегодняшний день очень популярны.

Сталь также обладает таким уникальным свойством, как размерная стабильность. В отличие от многих других материалов, она со временем не сжимается и не расширяется, не вызывая осадочные трещины и не требуя дорогостоящего ремонта.

Применение металлоконструкций может решить проблему «долгостроев». Когда девелопер заказывает сооружение из сборных металлоконструкций, ему сразу известна их цена, которая со временем не возрастет. Поэтому повышается вероятность того, что стройка завершится вовремя.

Стальной город

ЛМК могут успешно применяться как для строительства жилых домов, так и для созданий инфраструктуры микрорайона. Во многих странах металлоконструкции применяются при строительстве школ. Такие здания обладают высокой сейсмоустойчивостью, надежностью и экологичностью. Недавно в Эвенкии появилась школа из металлоконструкций. На монтаж металлоконструкций, стеновых панелей на металлокаркасе, устройство кровли и выполнение отделочных работ ушло менее полугода.

ЛМК хорошо зарекомендовали себя при строительстве спортивных объектов. Компания Ruukki спроектировала плавательные бассейны, универсальные спортивные залы, ледовые арены для хоккея. Стоимость этих объектов на 25-30 процентов ниже стоимости аналогов, а на их возведение потребуется меньше года. Подобные спортивные сооружения уже открыты для посетителей в Башкирии, Калужской области и других регионах страны.

Привлекательным для девелоперов может быть строительство многоярусных парков из ЛМК, которые можно сооружать почти у каждого многоэтажного дома. Они обойдутся существенно дешевле подземных стоянок и позволят эффективнее, чем гаражи, размещать транспорт.

Итак, выгода и привлекательность строительства с использованием металлоконструкций очевидны. Пожалуй, единственной причиной, по которой применение ЛМК в жилищном строительстве еще не достаточно масштабно, является консерватизм мышления и стереотипы.
 

Просмотров: 995
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |