Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современная быль о гидроизоляции. (12 Сентября 2012)
Изоляционные материалы


Эффект самозалечивания трещин в бетоне.

Это явление многократно повторяющегося заполнения нерастворимыми кристаллогидратами (новообразованиями) образующихся в бетоне трещин до 0,4 мм, когда он эксплуатируется при наличии воды. Так цементный камень взаимодействует с химически активными составляющими гидроизоляционной смеси, добавляемой в бетон.

Постоянно растущее давление воды заставляет дефекты доуплотниться, закрыв ей проход. К примеру, при тестировании на водонепроницаемость образцов бетона при помощи гидроизоляционной добавки, имеющей эффект самозалечивания трещин, или сокращенно ДЭСТ, показатели марки по водонепроницаемости возрастают от W4 до W10, спустя 28 суток, от W10 до W14 – в течение следующих 28 суток, от W14 до W20 – через 90. Данное уникальное свойство разрешает применение бетона с ДЭСТ, исключая дополнительную вторичную гидроизоляцию.

Преимущества ДЭСТ над прочими добавками для бетона неоспоримы. Почти не существует строительных конструкций, в которых при строительстве или в ходе эксплуатации не возникают трещины (это даже регламентировано действующими нормативами). В третьей, наиболее слабой категории трещиностойкости, происходит максимальное их раскрытие. Показатели постоянного раскрытия трещин – до 0,3 мм, единовременного – до 0,4 мм, так что долговечную гидроизоляцию без самозалечивания трещин не получишь.

Бывает, что используемая для бетона добавка не самозалечивает трещины, тогда зачем она нужна в этом случае, как и дополнительные мембранные материалы? Чтобы на прогадать с типом гидроизоляции: первичной (в виде добавок или проникающих капиллярных материалов) и вторичной (различных мембран), не забывайте соотносить сроки службы конструкции по проекту и службы защиты. Если первый меньше второго, надо наметить план мероприятий по обновлению защиты, она нередко составляет почти больше трети от стоимости конструкции в целом на протяжении всей эксплуатации (как правило, от 50 лет и до 100 и периоде между ремонтами от 2 до 3 лет). Допустим, если конструкция защищена на часть срока службы, то при необходимости защиты гидроизоляции на дальнейшее выручат исключительно проникающие капиллярные материалы, что давно подтверждено на сотнях тысяч объектов в мире.

В настоящий момент актуальным является вопрос создания не просто высокой долговечности стройматериалов, но чтобы было можно восстанавливать их поврежденную структуру. Доказательство является первый международный симпозиум по самовосстанавливающимся материалам, который состоялся в апреле 2007 г. в нидерландском городе Нордвиге.
 

Просмотров: 774
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |