Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Добавки для сухих строительных смесей (12 Сентября 2012)
Сыпучие материалы и смеси


 Современные сухие строительные смеси, как правило, обогащаются специальными модифицирующими добавками как органического, так и минерального происхождения. Благодаря добавкам становится возможным изменение различных свойств готовых смесей. Чаще всего в качестве добавок используют поверхностно активные вещества, полимеры, электролиты и т.д.

Тем не менее, было бы ошибочно полагать, что модифицирующие добавки – исключительно достижение современных технологий. Этот вопрос имеет достаточно древнюю историю. К примеру, шедевры архитектуры минувших эпох дошли до наших дней исключительно благодаря добавлению в кладочные растворы куриных яиц, молочных продуктов, крови животных.

В наше время подобные технологии кажутся наивными, однако без них переход к современным модифицирующим добавкам был бы просто невозможен. Сегодня доля растворов, приготовленных с применением добавок, достигает 90-95%. Большинство добавок производится иностранными фирмами. Одна из причин отсутствия массового производства в России – отсутствие нормативного документа, определяющего использование добавок при производстве сухих строительных смесей. Немаловажной особенностью является и технология применения добавок. К примеру, для приготовления бетонных смесей добавки вводятся в виде растворов и суспензий, в то время как для сухих строительных смесей они применяются в виде порошка, который должен быть равномерно распределен среди остальных компонентов смеси и обладать малой гигроскопичностью.

В зависимости от эффекта действия модифицирующие добавки подразделяют на следующие группы:

- регуляторы схватывания и твердения;

- регуляторы структуры;

- добавки многофункционального назначения.

Добавки-регуляторы схватывания и твердения входят в состав смесей для устройства полов, а также смесей для механизированного нанесения.

Регуляторы структуры применяют для модификации гидроизоляционных и штукатурных составов.

Как правило, улучшая одно свойство смеси, любая добавка ухудшает другое. Для того, чтобы это предотвратить, используют добавки полифункционального действия, что позволяет значительно снизить, а то и вовсе исключить негативное воздействие.

Вышеприведенная классификация применима для сухих смесей общестроительного и узкоспециального назначения, однако в специальных смесях вышеописанные эффекты достигаются за счет специальных компонентов. В качестве таких компонентов может использоваться барит, железные руды или полимерные гранулы - последние применяются для приготовления растворов, защищающих от нейтронного излучения.

Столь краткий обзор не в состоянии охватить ВСЕ добавки, используемые в производстве сухих смесей, тем не менее, подобная классификация позволяет получить общее представление о роли и функциях модифицирующих добавок и их оптимальное использование.
 

Просмотров: 1985
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |