Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Звукоизоляция в строительстве (12 Сентября 2012)
Изоляционные материалы


 Шум всегда присутствует рядом. Когда вы на улице, вас сопровождает уличный шум, дома есть свои звуки, на природе они тоже свои. Если звуковой фон составляет 20-30 дБ, он не причиняет человеку вреда. Более того, он почти незаметен. Сюда относится шум деревьев в лесу, шум бегущего ручья. Но что можно сказать о том шуме, показатель которого выше указанного?

Любой звук имеет свой характер и продолжительность. Кроме того, на восприятие шума организмом влияет возраст человека, чувствительность его слуха. 80 дБ – это предел. Звук такой интенсивности не приносит человеку ощутимого вреда. Если это представить более образно, то это шум, который производит работающий мотоцикл на расстоянии 8-9 метров от вас. Но, если сравнить с ним звуковой сигнал автомобильного гудка, составляющий 130 дБ, то этот гудок на расстоянии 3 метра приводит к болевым ощущениям. А звук в 150 дБ, который сравним со взлетом самолета, просто не переносится организмом.

Влияние громких и продолжительных звуков приводит к тому, что слуховая активность начинает снижаться. В частности, при влиянии звуков в 55-70 дБ слух ухудшится через 5 лет, при 80 дБ и выше – через год. Звук может влиять на организм по-разному. Человек может быстро утомляться, страдать бессонницей, у кого-то портится зрение, нарушается работа вестибулярного аппарата.

Чтобы этого не произошло, нужны меры, которые могут избавить от вредного для здоровья шума в тех местах, где человек проводит много времени: дома, на работе.

В 2003 году начал работать СНиП «Защита от шума», он установил допустимые уровни существующего звукового давления, а также требования к звукоизоляции. Они предъявляются к зданиям и помещениям. В 1997 году в Москве вступил в силу СНиП 2.04-97 «Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях», он предъявил ещё более жёсткие нормы, особенно в условиях мегаполиса. Еще один документ, который контролирует соблюдение условий звукоизоляции в строительстве – это СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Но как же соблюсти эти нормы и достигнуть такого уровня шума, чтобы он не стал опасным для здоровья людей? Причем, соблюдать эти правила нужно и в жилых помещениях, и в производственных. А для этого применяют современные технологии и эффективные звукоизоляционные материалы. Теперь поговорим об этом подробнее.


Как проводить звукоизоляцию производственных помещений


По документу СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», в промышленности шум производит технологическое, а также инженерное оборудование. Здесь бороться следует с воздушным, со структурным и ударным шумом. Звукоизоляция любого здания продумывается уже тогда, когда дом проектируется, то есть, на начальном этапе. Помещения, где уровень шума повышен, стараются сгруппировать вместе и расположить отдельно от прочих частей всего сооружения.

Оборудование, являющееся основным источником шума, следует правильно расположить. К примеру, возьмем компрессор. Это, пожалуй, одно из самых шумных устройств. Его лучше всего размещать в центре помещения. В такой ситуации отражающей поверхностью будет служить только пол. Если же компрессор поставить у стены, в дело вступит еще и стена, она тоже начнет отражать звуки, а исходящий шум при этом станет более сильным. Так же нужно поступать, если речь идет о защите от вибрации и структурного шума. Оборудование не стоит располагать около стен.

Но защитить человека от шума, только правильно поставив в помещении оборудование, - это мало. Станки зачастую дают уровень шума более 70-80 дБ. Здесь нужна дополнительная звукоизоляция. Очень правильным выходом из ситуации стали звукоизолирующие кожухи из волокнистых материалов, в качестве каркаса используются тонкие металлические перфорированные панели. Конструкцию нужно делать такой, чтобы ее было просто и удобно монтировать и демонтировать. А к оборудованию обеспечивают свободный доступ. Оставляется специальный проем, чтобы охлаждающий воздух поступал к силовому агрегату, кроме того, нужен короб, чтобы отводить нагретый воздух. В конструкции должны быть рабочие отверстия, но не стоит оставлять щелей, сильно снижающих звукоизоляцию кожуха.

Как мы понимаем, промышленное оборудование бывает самым разным. Именно поэтому кожух, который обеспечивает звукоизоляцию, подходит не каждой конструкции. Чтобы защитить от шума все помещение целиком, стены обшивают материалами, которые обеспечивают звукоизоляцию. Насколько она хорошо будет обеспечена, зависит от самого материала, а также от толщины его. Наиболее качественными считаются сейчас волокнистые материалы. Они имеют такую структуру, что шум пропускается по минимуму. К таким материалам относятся каменная и стекловата. Когда формируется теплоизоляция из упомянутой каменной ваты, коэффициент звукопоглощения у нее может достигать 99%, каменная вата обеспечит звукоизоляцию любому помещению. Этот материал негорюч, экологичен, устойчив к воздействию окружающей среды. Плиты от компании ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС имеют плотность 40 кг/м3, ими облицовывают производственные помещения, обеспечивая звукопоглощение до 60 дБ (зависит от толщины применяемого материала).

Чтобы защитить операторов от станочного шума, превышающего уровень в 100 дБ, используются звукоизолирующие кабины дистанционного управления и наблюдения. Каркас кабины - кирпичный или металлический. Его облицовывают звукопоглощающими плитами. Такая конструкция требует остекления, причем довольно обширного, ведь оператор должен наблюдать за происходящим уже в смежном помещении процессом. Обычного стекла для звукоизоляции недостаточно. Потому используют стеклопакеты с шумозащитными свойствами. Особенно предпочтительны те, которые изготовлены по технологии «Триплекс». Такие стеклопакеты включают два и больше ламинированных стёкол, которые соединяются между собой посредством акустической ПВБ-подложки. Они обеспечивают звукопоглощение в 40 дБ и отличаются противоударными свойствами.

Как мы уже заметили выше, оборудование, являющееся источником шума, нельзя располагать рядом со стенами. Чтобы защититься от ударного шума, устраивают «плавающий пол». Как это сделать? Внешнее половое покрытие – бетонное или асфальтированное, на которое и ставится оборудование, кладут на слой звукоизоляционного материала. Половое покрытие никоим образом не контактирует с каркасом здания. Плавающий пол отделяется и от стен, для чего используются упругие прокладки. Изоляционным материалом в случае с плавающим полом выступает теплоизоляция, сделанная из каменной ваты. Она хорошо поглощает звук и способно нести большую нагрузку. Одновременно с этим, каменная вата свою форму сохраняет. Самым эффективным материалом считаются плиты, которые используют в помещениях, несущих большую нагрузку. Это плиты от компании ROCKWOOL и ФЛОР БАТТС. Их плотность составляет 160 кг/м3.


Звукоизоляция жилых помещений и офисов



Что касается звукоизоляции жилых помещений, офисов, она примерно одна и та же. По крайней мере применяются те же приемы, те же технологии. И там, и там, источники ума, как правило, схожие. СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» называет в качестве шумовых источников транспортные потоки, водные, железнодорожные, воздушные транспортные средства, промышленные, энергетические предприятия, внутриквартальные шумовые источники. Внутриквартальными источниками шума считаются трансформаторные подстанции, хоздворы магазинов, центральные тепловые пункты, спортивные площадки и так далее. Поскольку все вышеназванные шумовые источники считаются внешними, следовательно, нужно, прежде всего, позаботиться о звукоизоляции имеющихся ограждающих конструкций зданий.

Чтобы возвести наружные стены каркасного многоэтажного дома и обеспечить для жилого здания хорошее звукопоглощение, лучше всего применять такой распространенный материал, как ячеистый бетон. Из него возводят новые здания, ячеистобетонными блоками в странах Америки и Европы реконструируют старые сооружения. Они особенно важны, если для ограждающих конструкций потребуется дополнительная звукоизоляция или теплоизоляция. Например, такого рода материалом считаются ячеистобетонные блоки автоклавного твердения фирмы Beston, они способны обеспечить звукоизоляцию до 58 дБ, так что дополнительной изоляции для внешних стен постройки просто не понадобится.

Еще один современный вариант для звукоизоляции и теплоизоляции сооружений – фасадные системы. Их применяют в административных зданиях, жилых помещениях. Самую хорошую и качественную звукоизоляцию обеспечивают фасадные системы, созданные на основе теплоизоляции из уже известной нам каменной ваты. Фасадная система в этом случае дает дополнительную звукоизоляцию в 15 дБ и ограждающей конструкции. Вместе со звукоизоляцией внешних стен толщиной в 2 кирпича, получается звукоизоляция в 75 дБ. Этого хватит для того, чтобы защитить любое помещение от шума автотрассы, расположенной от него в 10 метрах.

О звукоизоляции стен мы поговорили. Но этого мало. Защитить от внешних шумовых источников необходимо также окна и двери. Звукопоглощение качественно обеспечивают противопожарные двери. От обыкновенных они отличаются тем, что имеют теплоизоляционный синтетический наполнитель. Двери от компании Hermann (Германия), снабженные наполнителем из минваты, имеют показатель звукоизоляции до 45 дБ. Такие двери очень удобны, если они ведут на улицу. Уровень шума в подъезде всегда ниже, чем на улице. Потому жилому помещению бывает достаточно звукоизоляционной двери. Она обеспечивает звукопоглощение в 26 дБ. Двери производства Финляндии от компании Suomen Ovi отличаются многослойной структурой: внутри расположен лист ДСП, он с двух сторон изолирован шумозащитной пленкой, с внешней стороны размещаются слои декоративной облицовки, изготовленной из ДСП. Конструкция подобного рода обеспечит звукопоглощение уровня 30 дБ.

Чтобы обеспечить хорошую звукоизоляцию окон в домах и офисах, достаточно современных качественных стеклопакетов. Они отличаются высоким звукопоглощением. Например, окна REHAU «Эталон» при определенной толщине профиля могут обеспечить звукоизоляцию в 46 дБ. Это происходит благодаря их многокамерной структуре и непрерывному контуру уплотнения. Стёкла часто покрывают звукоизолирующей плёнкой, пространство между стеклами заполняют инертным газом.

Чтобы обеспечить хороший акустический фон дома или в офисе, недостаточно защиты его от внешнего шума. Нужна звукоизоляция, которая защитит помещение от воздушного, а также от структурного шума. Его производят источники, расположенные внутри здания. Скажем, в обычной квартире таким источником могут быть соседи, а в офисе – коллеги или же оргтехника. В этом случае нужно обеспечить звукоизоляцию межкомнатных перегородок, пола, дверей и потолка.

В строительстве стали популярны межкомнатные перегородки, имеющие каркас из металлического профиля, снаружи их обшивают листами гипсокартона. Весят такие перегородки немного, стоят недорого. Да и монтировать их несложно. Только вот плохо, что шум, доносящийся из-за такой перегородки, будет сильно мешать и раздражать. Чтобы звукоизоляция была качественной, между стоечными профилями каркасных перегородок устанавливают слой волокнистого материала. Звукоизоляцию можно сделать из каменной ваты.

Для примера. Каркасная перегородка, с каждой стороны обшитая всего одним листом гипсокартона в 12,5 мм толщины вместе с плитами ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС, толщина которых составляет 100 мм, отличается индексом звукоизоляции 51 дБ.

Чтобы обеспечить в помещении звукоизоляцию пола, особенно в домах или офисах, нужна подкладка из изоляционного материала. Она располагается под внешней поверхностью: под паркетом, керамической плиткой. Хорошей подложкой считаются жёсткие минераловатные плиты. Они не деформируются и не склонны к усадке. Пол не нужно связывать со стенами помещения. В местах примыканий оставляют зазор толщиной 20 мм и заполняют его звукоизоляционным материалом хорошей плотности. Это надежно защитит от структурного шума.

И о потолке. Он тоже хорошо защищает от шума в помещениях. При этом звукопоглощающий материал монтируется на плите имеющегося межэтажного перекрытия. Получается так называемый акустический потолок. Для отделки домов и офисов используют натяжные потолки. Они красивы и отличаются неплохими звукоизолирующими свойствами. Натяжные потолки NEWMAT (Франция) имеют индекс звукоизоляции в 38 дБ.


Отражающая изоляция


Энергосбережение на сегодняшний момент – очень важный вопрос, который часто обсуждается на государственном уровне. Для того чтобы его обеспечить, существуют современные технологии. В этом разделе речь пойдет об отражающей теплоизоляции. Мы рассмотрим поподробнее, что такое утеплитель, оснащенный фольгированным покрытием, как его выбрать, какой толщины слой подойдет для конкретного случая.

Отражающая изоляция представляет собой экологичный гибкий и легкий материал. В его основе используются вспененный полиэтилен либо полипропилен, которые дублируют алюминиевой фольгой, металлизированной плёнкой. Их небольшая толщина не мешает высокому сопротивлению теплопередаче, которое обеспечивается посредством низкого коэффициента теплопроводности самой основы. В основе много замкнутых пор. Кроме того, полированная чистая алюминиевая фольга отличается высокой отражающей способностью. Особое внимание следует обратить на то, что речь идет об алюминиевой фольге. Потому вспомним некоторые моменты физики.

Толщина «скин-слоя» - другими словами, глубина проникновения для теплового излучения электромагнитных волн обычно колеблется в диапазоне 350-950 А. Когда толщина алюминия меньше, чем скин-слоя в металлизированных пленках, при термическом напылении ее показатель не выше 200 А, в этом случае металлизированное покрытие не может отражать тепловое излучение. Пленка, имеющая металлическое напыление, поглощает длину волн в ИК-диапозоне. Подобного рода материал не отражает, а поглощает энергию.

Потому, если покупатель характеризует такой материал как хорошее отражающее покрытие, знайте: он вас обманывает. Материалы с настоящей фольгой дороже, но покупатель предпочитает купить пенополиэтилен с пленкой, который дешевле.

Металлизированное покрытие отличается определенным коэффициентом теплового отражения, очень маленьким, потому его даже не учитывают при теплотехнических расчетах. Качество отражения металлизированной пленки вдвое ниже, чем материала с натуральной алюминиевой фольгой. Вспененные полимеры, имеющие металлизированное покрытие, используются как пароизоляционный слой во время монтирования стеновой и кровельной системы утепления. Такие материалы отличаются повышенной стойкостью к механическим воздействиям, к агрессивной среде, если сравнивать их с натуральной металлической фольгой.

Изоляция, имеющая металлизированное покрытие, отличается хорошими гидро- и пароизоляционными свойствами, потому легко заменяет пароизоляционные материалы.

Теперь как не оплошать с покупкой на строительном рынке. Фольга и металлизированная пленка похожи. Но различить их нетрудно. По блестящей основе нужно провести острым предметов. На пленке следа не останется, а на фольге он будет заметен очень четко. Или примените для этого зажигалку. Конечно, продавец будет недоволен. Если поджечь край материала, фольге ничего не будет, она почти не горит, а пленка начнет гореть с полиэтиленом вместе, ведь и у нее, и у полиэтилена есть температурный диапазон – до 85 °С.

Так что с продавцами нужно быть более осмотрительным. Они предлагают один материал, который может по коэффициенту теплосопротивления отличаться от другого почти вдвое. Ведь поверхность блестящая, так какая разница! А разница большая. Не слушайте продавца, когда он утверждает, что любое блестящее покрытие подойдет для парилок и бань. Не любое! Мы уже сравнили фольгу и пленку с помощью зажигалки. Пленка оказалась на порядок ниже. Если вспененный полиэтилен использовать при высоких температурах, он повредит конструкцию всего парильного помещения. В парилке температура воздуха колеблется в диапазоне 90-135 °С тепла, а предел пенополиэтилена составляет 85-90 °С. Вы можете возразить, сказать, что свою роль в парилках играет деревянная вагонка на стенах. Она понизит температуру за обшивкой. Не обольщайтесь. Понизит, но градусов на 10-15, не более того. А вспененный полиэтилен будет в любом случае практиковать постоянную усадку.

Если продавец говорит, что на качество товара никто не жаловался, то подумайте. Никто же не разбирал конструкцию и не проверял, в каком там состоянии находится отражающая изоляция. И как она работает, тоже никто не обращал внимания. Но оказывается, что в две трети случаев вспененный полиэтилен «скукоживается» в стенах парилки и не работает. Вот и верь после этого продавцу, который предлагал якобы качественный товар.

Сейчас качественным материалом по температурной стойкости вплоть до отметки в + 150 °С отличается только вспененный полипропилен фирмы «Пенотерм» с фольгой.

Отражающая изоляция на рынке представлена самая разная, но каждая из них подходит для определенных условия применения. Потому смотреть следует не на цену, а на технические характеристики и качество. Ведь постройка возводится не на год.

Допустим, хороший материал есть, но ведь его нужно еще и правильно смонтировать. А для этого учтите величину воздушного пространства, направление теплового потока. Обе величины предполагают конвективный теплообмен. Монтаж проводится в сторону тепла фольгированным покрытием, а величина воздушной полости обычно составляет 1-1,5 см от имеющейся декоративной отделки. Данные параметры рассчитаны теоретически и доказаны практически. Они лучше всего реализуют возможность «теплового зеркала», максимально повышая КПД. Материалы подобные алюминию, золоту, серебру, отражают до 99% излучаемой энергии, достигающей их поверхности.

Потому к выбору отражающей изоляции нужно подойти со всей серьезностью.
 

Просмотров: 1841
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |