Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды технической теплоизоляции. Их достоинства и недостатки. (12 Сентября 2012)
Изоляционные материалы


 Необходимость и целесообразность установки теплоизоляции в настоящее время не вызывает ни у кого никаких сомнений. И, тем не менее, в некоторых случаях появляются спорные моменты, вызывающие недоумение.

Исходя из собственного опыта в области продаж этого материала, хотелось бы разъяснить те аспекты, которые в первую очередь касаются его достоинств и недостатков в зависимости от разновидности. В том числе необходимо затронуть вопрос о заблуждениях и ошибках, связанных с работой по установке технической теплоизоляции, и оплошностях, ведущих к плачевным последствиям.

Монтажу теплоизоляции уделяется все больше внимания, однако не слишком редки случаи, когда строительство какого-либо объекта обходится в целях экономии средств без установки этого материала. А это, разумеется, в будущем непременно скажется.

Зачастую оплошности возникают уже на самой первой стадии постройки — в процессе проектирования. Иногда в проекте числится материал, совершенно неприемлемый в данных условиях, а иногда теплоизоляцию даже не включают в проект, видимо, рассчитывая, что вполне можно обойтись без нее. Случается, что жесткие финансовые ограничения вынуждают закладывать в проект теплоизоляцию значительно меньшей толщины, чем требуется, что полностью аннулирует результат от использования материала.

Очень важно понимать необходимость занесения в проект именно того материала, который впоследствии будет использован при строительстве. Должны быть предусмотрены и его тип, и его толщина. Все это, безусловно, поможет упростить предстоящую работу и предоставит возможность избавиться от неудобств, связанных с покупкой «материала этого же класса», невысокая цена которого, естественно, не может гарантировать высокого качества и безупречной работы. Фразы, подобные: «Изоляция класса Armaflex» с изредка обозначенной толщиной слоя теплоизоляции, причем одинаковой для труб разного размера, технически смотрится точно так же, как и запись: «Прибор обогревательный класса радиаторов». Не слишком понятно.

В данном случае ситуацию, видимо, надо разъяснить.

Armaflex представляет собой торговую марку теплоизоляции на основе синтетических каучуков, которая выпускается германской компанией Armacett. Впервые в серийное производство этот материал был пущен 50 лет назад. Надо отметить, что марка Armaflex, исходя из сфер применения и сообразно техническим характеристикам, разделяется на определенные группы. Например, AF/Armaflex, Armaduct, HT/Armaflex, Armaflex AC. Кроме этого, компания Armacell занимается в том числе и изготовлением материалов, в основе которых вспененный полиэтилен (марки Tubolit), и производством защитных кожухов (марки Okapak).

Поэтому фразы «изоляция класса Armaflex», во-первых, вызывают недоумение подрядчиков и заставляют их волей-неволей поступать по своему усмотрению, что зачастую приводит к плачевным последствиям, а во-вторых, делают возможным возникновение лазеек для разного рода афер с подбором материала, в основе которого лежит принцип дешевизны, простоты и внешнего сходства (что негативным образом отражается на качестве). К сожалению, очень многим известен итог: едва теплая вода в кране, значительный конденсат в вентиляционной системе и прочие подобные «прелести».

1. Изоляцию холодных объектов (холодного водоснабжения, холодильных систем, систем кондиционирования) лучше всего проводить с помощью каучуковых материалов. Главные их достоинства, особенно ценные в данных обстоятельствах, — это высокая эластичность, хорошая склеиваемость, низкая паропроницаемость, неплохое сопротивление огню (со степенью горючести Г1 материал не поддерживает распространение пламени, более того, способствует его затуханию).

Материалы на основе вспененного полиэтилена применять на объектах подобного рода не слишком целесообразно, так как изоляция из полиэтилена не предотвращает возникновение конденсата. И, несмотря на расхожее суждение о некачественном монтаже и ссылки на плохую установку, нельзя исключить вероятности проблем, связанных с самим материалом. Теплоизоляция на основе полиэтилена, независимо от страны производителя, подвержена усадке. Надо помнить о том, что усадка даже качественного материала составляет не менее 7%, эта цифра увеличивается с уменьшением качества теплоизоляции и может достигать 15%. Следствие усадки совместно со слабой восприимчивостью к адгезии зачастую провоцирует расхождение клеевых швов, что приводит к проникновению водяных паров внутрь теплоизоляции. Вследствие этого возникает вопрос, а имеет ли значение в данном случае величина коэффициента сопротивления паропроницания материала на основе вспененного полиэтилена? Если даже показатель именно для этого материала и неплох, это отнюдь не означает такого же положительного результата для всей системы теплоизоляции в целом. В том числе, для изоляции холодных объектов не слишком рационально использовать минеральную вату вследствие ее высочайшей гигроскопичности и не слишком удобного монтажа. Желательно помнить о том, что повышение влаги в материале всего на 1 % усиливает его теплопроводность на 6%. Специальные прокладки особых защитных слоев помогут избавиться от проникания водяных паров, но это значительно повысит стоимость системы теплоизоляции, существенно повысив трудовые затраты. Достаточно небольшая цена минеральной ваты может в какой-то мере компенсировать ее не слишком высокую надежность, тем не менее, далеко не всегда можно позволить себе замену теплоизоляции каждый год.

2. Объекты с горячим носителем лучше всего изолировать не только с помощью минеральной ваты, но также с помощью материалов из синтетического каучука и полиэтилена. Однако здесь тоже присутствует некоторый ряд аспектов, которые нужно учесть, монтируя термоизоляцию. Каждый тип материалов может применяться в строго определенных границах: полиэтилен — при 100°С, каучук — при 150°С, а минеральная вата достигает показателя 700°С. Помимо этого, хотелось бы отметить неодинаковую устойчивость к строительным материалам. К примеру, материал на основе полиэтилена нет необходимости ограждать от контакта с различными строительными смесями. Это позволяет применять его безо всякого защитного слоя в процессе наружной прокладки строительной конструкции. Требуется учитывать также долговечность, степень горючести материала (минеральная вата — НГ, полиэтилен — Г2, каучук — Г1), удобство установки и стойкость к ультрафиолету.

3. Система воздуховодов требует к себе особого отношения, поэтому хотелось бы этот вопрос рассмотреть более подробно. Обычно для этого используются такие материалы, как полиэтилен или минеральная вата, однако в результате многолетнего опыта выяснилось, что наиболее подходящим вариантом в данном случае станет применение каучука. Что объясняет подобный выбор? Минеральная вата обладает, как известно, волокнистой структурой. А это не слишком хорошо в плане гигиеничности — ее отслоившиеся волокна с течением времени могут распространиться по всему зданию. В дополнение ко всему появляются трудности с монтажом, следствием чего может стать осложнение в насыщении материала парами воды и, соответственно, его не слишком большая долговечность. Но невозможно не заметить и несомненное достоинство ваты, заключающееся в её огнестойкости и низкой цене.

Сравнительно с каучуком — монтажники отмечают проблему негерметичности стыков при использовании полиэтилена вследствие усадки материала. Еще один важный момент - это низкие противопожарные свойства, которые характерны для вспененного полиэтилена. Использование же каучука предоставляет возможность избежать всех перечисленных выше трудностей и осложнений за счет безусловной гарантии плотности стыков, что, соответственно, приводит к увеличению срока эксплуатации. Помимо этого, установка каучука проходит достаточно быстро и не благоприятствует распространению различных микробов и грибков. Какое—либо дополнительное покрытие не является обязательным в случае применения каучука, однако случается, что используют алюминиевое покрытие, руководствуясь декоративными соображениями. Но надо иметь в виду, что применение теплоизоляций с алюминиевым покрытием обязывает к увеличению толщины теплоизоляционного слоя. Он должен быть толще, чем при теплоизоляции без покрытия. Связано это по большей части с различными коэффициентами поверхности материалов.

Хоть расходы на такие материалы, как минеральная вата и полиэтилен минимальны, это не означает и ни в коем случае не гарантирует отсутствие дальнейшего ремонта, который совместно со значительными трудозатратами может в значительной степени превысить исходную стоимость материала.
 

Просмотров: 1086
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |